У каждого в жизни свой пьедестал.Или вы не согласны?

    Давно интересуюсь некоторыми вопросами психологии,как дилетант.Недавно познакомилась с творчеством американского психолога русского происхождения Авраама Маслоу(1908 -1970).Его знаменитой пирамидой потребностей человека из его книги "Мотивация личности."

    Человеческие потребности располагаются в виде семи видов жизненных приоритетов человека.

   1.    На первой,самой нижней ступени пирамиды,находятся более важные потребности-потребность в еде,воде,поддержке здоровья,воссоздании себе подобных.То есть -это те вещи,без которых человек не может жить и развиваться.

    2. На второй ступени-следующие потребности: необходимость чувствовать себя комфортно и безопасно в среде обитания.Это подразумевает наличие дома над головой,материальных средств,уверенности в завтрашнем дне.Но у каждого человека собственное представление о комфорте.Кто-то обходится малым,а кому-то необходимо  иметь не только жильё,но и средства передвижения,поддержку влиятельных людей.

   3 .На третьем уровне находится потребность в любви.Маслоу утверждал,что каждый человек хочет быть любимым.

   4.Так же,как и в любви личность нуждается в признании других людей.Чтобы чувствовать себя уверенно,чтобы получать внимание и быть победителем для себя самого.Личность должна чувствовать одобрение окружающих.

   5.Потом идёт необходимость интелектуально развиваться и познавать новое.При этом важно ,чтобы человек сам делал эти открытия,постигал ранее невиданное и увлекательное.

   6.На шестом месте находится потребность в эстетическом наслаждении.Это забота о своём теле,мире вокруг.Это наблюдения природы,мира ,искусства.Это поиск красоты внутри себя и внутри других людей.Потребность в прекрасном приводит человека к духовному развитию,внутренней гармонии.

   7 .На самой вершине этой пирамиды находится потребность в самореализации.Когда человек саморазвивается,начинает открывать свой потенциал,развивать способности,которые заложены в него природой.Считается,что достигнуть его можно только пройдя все предыдущие этапы,обеспечив себе комфорт,признание и любовь.

 

  Пирамида Маслоу-не идеальна по своей сути.Она часто подвергается критике.Но и сам Маслоу признавал её погрешности.Но на сегоднишний день она остаётся самой логичной из классификаций в психологии.

 

  Интересно,а что вы думаете по

этому поводу?На какой ступени остановились вы? Или достигли вершины?