Осторожно! Гапоны!

На модерации Отложенный

   Я почти 40 лет проработала в школе. Была активным членом профсоюза. Участвовала в качестве организатора  митингов и забастовок учителей в 90-е годы. Не надо никому объяснять причины забастовок. Мы тогда завидовали даже нищенской пенсии стариков: зарплаты не выдавали по полгода. Не было денег на стакан чая   в школьной столовой. Особенно одиноким людям. Я вспоминаю такой  случай.  Приглашаю пойти в столовую коллегу – заслуженного учителя России. Отказывается. Говорит, что скоро пойдет домой, где у нее есть кусок черствого батона. Я пошла в столовую одна, а в учительскую принесла чай и булочку.

 Начиная с 2008 года,  в школах нашего города ввели НСОТ -   новую систему оплаты труда. На ставку работы  государство «даровало» учителю с высшим образованием, стажем не менее 20 лет и высшей квалификационной категорией сумму, которая менее МРОТ. То есть для того, чтобы заработать на жизнь, учителю предложили  искать побочные заработки.

  Как искали эти заработки? По- разному. Одни, если возможно, брали много учебных  часов.  Другие – усиленно начали заниматься репетиторством. Третьи уходили из школы, оставляя дополнительные часы коллегам.  Данный факт не мог не сказаться на качестве обучения школьников. И это не смотря на то, что учителя – люди с совестью.

 Кстати, о совести. Мне могут возразить и сказать, что свою «совесть» учителя продемонстрировали на декабрьских выборах.  Но были и случаи отказа учителей участвовать в  фальсификациях!

 В настоящее время господин Путин находит время встречаться со всеми, кроме «Лиги избирателей». На встрече с представителями РПЦ господину Путину «подсказали» вернуть в школы воспитательные функции. Думаю, эта задача не по зубам нашей власти. Для выполнения воспитательной функции необходимо возродить в школе педагогические коллективы, так как сейчас каждый из учителей занят собственным выживанием. Даже в Москве, где материальное положение учителей намного выше, чем в глубинке, московских учителей вынуждали идти на митинг  в поддержку  лозунга «Нам есть что терять».  А есть ли что терять учителю?

  4 февраля я была дома. Смотрела «Дождь», а потом и информационные программы по различным  каналам.

 И вот что меня поразило.

Добродушные лица на площади  Болотной и злобные лица Поклонной. И вот сегодня я узнаю, что организаторы митинга в поддержку Путина («Нам есть что терять»)  пописали документ с громким названием: пакт.

Привожу выдержку из «Антиоранжевого пакта»:

««Оранжевые революции» – когда воля огромного народа подменяется столичными уличными действиями подкупленного иноземцами меньшинства под руководством пятой колонны – для всех нас являются категорически неприемлемыми. «Оранжевые революции» никогда не решают проблем народа и проблем страны. Это псевдореволюции – суррогатные, коварные и опасные. Оборачивающиеся горем и страданиями миллионов людей, крахом страны, потерей социальных завоеваний народа…

Уверены, что в решающий час все подлинно патриотические силы, все конкуренты, идущие на выборы, все граждане России, обладающие чувством ответственности за страну, должны сказать «нет» оранжевой антинациональной угрозе. И достигнуть в этом стратегического консенсуса.

Не дадим развалить страну!

Честным выборам — да, оранжевым — нет!»

            А мне подумалось:

1) Кто сторонник пропаганды оранжевой революции? На митинге на  Болотной площади об этом не говорили.

2) Почему такие люди,  как Стариков, «защищают» мои права? Но при этом не дают мне высказать свою точку зрения в Гайдпарке! Неужели Стариков испугался учителя – пенсионерку, а поэтому предусмотрительно занес меня в черный список?

    Конечно, не испугался! Просто стариковы, кургиняны, леонтьевы, шевченки решили, что имеют право приватизировать разум людей, сгонять  их на митинги  любой ценой. Они считают, что имеют противопоставлять людей друг другу. Митинг? А   мы людей на  митинг  сгоним! У вас очередной митинг? А мы вам в отместку 2 организуем, да еще и явку Путина  обеспечим!

        Обращает  внимание  ссылка в «пакте» на московские митинги.  То есть пытаются глубинку столкнуть лбами с москвичами!

   Мы не сомневаемся, что жизнь в Москве более обеспеченная. Но сталкивание  лбами москвичей и жителей периферии -   гапоновские методы.