Российская «духовность» или «Кто оплатит лечение»?
В российских СМИ, да и во всей русскоязычной блогосфере, развелось огромное количество поклонников «Русской духовности», «Русской Миссии» и прочие совершенно пустые от содержания фразы и лозунги.
Также, целый хор, не меньше «Хора Ангелов» и «Оркестра Илюватара» вместе взятых, втирает в грязь «Общечеловеческие ценности» и «Права человека», сосредотачиваясь исключительно на гей-парадах, однополых браках, называя их «толерастами», «либерастами» и «дерьмократами».
Ну, давайте, сейчас взглянем на «Русскую духовность», которую я назвал бы «Бездушием».
Предлагаю, к Вашему вниманию статью, которая показывает всё зверство и бесчеловечность нынешнего режима, совершенно несостоятельное законодательство, совершенно зверская практика, о которой, я считал, что можно было прочитать только в романах Диккенса о жизни во времена «Промышленной Революции».
Выжившая в катастрофе стюардесса судится с авиакомпанией
Кто оплатит лечение?
Бортпроводница Юлия Скворцова, выжившая в авиакатастрофе Ту-134 под Петрозаводском, просит суд взыскать с авиакомпании необходимые для ее лечения 7 млн рублей (более $225 тыс.), сообщил РИА Новости ее адвокат Геннадий Сушко.
Самолет авиакомпании "РусЭйр", выполнявший рейс из Москвы, разбился 20 июня 2011 года при заходе на посадку в аэропорт "Бесовец".
Из находившихся на борту 52 человек 45 погибли сразу, двое скончались в больнице. Скворцова, работавшая на этом рейсе бортпроводником, получила травмы и обширные ожоги, перенесла три операции и затем длительное время находилась в больнице.
"Врачи порекомендовали ей сделать пластику и составили план лечения, которое обходилось в более чем 7 млн рублей", - пояснил адвокат.
Однако, по его словам, работодатель отказывается возместить его клиентке расходы на лечение, поскольку не считает себя виновным в случившемся.
После авиакатастрофы в Карелии лицензия авиакомпании "РусЭйр" была отозвана государством.
Адвокат стюардессы утверждает, что работодатель - авиакомпания "РусЭйр" - вопреки законодательству добровольно не возместил его клиентке расходы на лечение травм, полученных при исполнении трудовых обязанностей.
"В связи с этим Скворцова обратилась в Тверской суд Москвы с иском к "РусЭйр" и страховой компании, в которой она была застрахована как работник", - сказал представитель истицы.
По его словам, в суде авиакомпания категорически отказалась признать исковые требования, так как считает себя невиновной в произошедшем.
"Суд привлек к разбирательству в качестве третьего лица Фонд обязательного медицинского страхования, от позиции которого в деле зависит дальнейшая судьба иска", - сказал адвокат.
Сушко пояснил, что если страховой фонд согласится частично или полностью компенсировать сумму лечения, то необходимость выплачивать ее у авиакомпании отпадет сама собой.
"В таком случае к "РусЭйр" будет заявлен только иск о компенсации морального вреда в сумме 3 млн рублей", - отметил адвокат.
Компания "РусЭйр" функционировала с 1994 года, специализируясь на перевозке VIP-пассажиров и на чартерных авиарейсах. До катастрофы под Петрозаводском ее самолеты не попадали в серьезные авиапроисшествия.
Межгосударственный авиационный комитет, занимавшийся расследованием, пришел к выводу, что причиной катастрофы стала ошибка экипажа. Расследование также показало, что штурман лайнера был пьян.
В августе 2011 года, еще за месяц до обнародования окончательных выводов МАК, Росавиация отобрала у "РусЭйр" лицензию на авиаперевозки.
Би-би-си не удалось получить комментарий представителей авиакомпании по поводу разбирательства в Тверском суде: телефоны, номера которых некогда принадлежали "РусЭйр", не отвечают.
Источник: http://korrespondent.net/russia/1317095 … akompaniej
С моей точки зрения это не иное, как прямой «отказ от оказания помощи человеку». Есть такой юридический термин. Это когда ты видишь, что человек потерпел бедствие, не оказать ему первой необходимой помощи, в рамках своих знаний и возможностей.
Это когда, ты являешься свидетелем ДТП, не оказать пострадавшим первую помощь, хотя бы вызовом аварийной службы. Это когда, при тяжёлом состоянии больного, врач не оказывает необходимую помощь, или по халатности, или из-за финансовых соображений.
Что я думаю об этом?
Что менять РФ нужно с самого корня. В нынешней ситуации это, что-то очень близкое, но не к «Империи Зла», а к «Империи Бесчеловечности».
А как это было бы на так критикуемом Западе, включая США, известными в мире своей низкой социальной защитой?
Да очень просто:
1. Все работодатели обязаны застраховывать работника против происшествий на работе, и происшествий in itinere (по пути с работы или на работу), независимо от вины или прямой ответственности работодателя или его подчинённых.
2. Эта страховка предусматривает 100% покрытие полного восстановления здоровья, физического и психического, без ограничения в сумме.
3. Защищена самая слабая сторона, то есть пострадавший служащий. Даже если явна вина или прямая ответственность работодателя, то система действует по принципу «Solve et Repete», то есть проведи немедленную оплату, а потом требуй компенсацию.
4. Все полисы, защищающие против рабочих происшествий, должны быть перестрахованы, как минимум на 80%, и изданы с утверждением (homologatio) государственного органа, ответственного за контроль над страховыми компаниями. В конечном итоге, при банкротстве страховщика и перестраховщика, государство является последним ответственным за покрытие полиса.
5. Даже если доказана вина или прямая ответственность служащего, это не освобождает страховщика от компенсации. Это «Защитное Право», — именно, одна из нарекаемых в РФ, «Западная ценность».
6. Обязательно нужно подчеркнуть, что на время восстановления здоровья, пострадавший получает полный оклад, рассчитываемый по средней зарплате за прошедший год. Если на это требуется больше года, ответственность за оплату начинает разделять собес, не только страховщик.
7. Если остаются нерешаемые последствия, по которым пострадавший не может вернуться на своё прежнее рабочее место, то признаётся инвалидность в процентах, и подлежит компенсация, на основе нынешней заработной платы и инвалидности.
8. Пострадавший работник, также может требовать компенсацию морального и материального ущерба, связанного с происшествием. При отказе выплаты, пострадавший работник может обраться в суд на базе бесплатного судопроизводства. То есть никакие судебные издержки, за исключением договорных гонораров со свои адвокатом, которые не могут превысить 10% суммы компенсации.
9. Ни страховая компания, ни работодатель не может вмешиваться или оспаривать выбранный пострадавшим работником курс лечения, ни медицинское учреждение в котором проводить указанное лечение.
10. При отсутствии страхового полиса работодатель, в лице директоров и ответственного персонала (Начальник отдела кадров, например) несут не только неограниченную и солидарную материальную ответственность, а и уголовную. Так как полис против происшествий на месте работы и in itinere и против профессиональных заболеваний, коллективный, а отдельный работник должен быть внесён в список до преступления к работе, даже когда работник находится в «пробном периоде», то работодатель, в лице директоров и ответственного персонала несёт неограниченную и солидарную ответственность, как и за курс лечения, как и за компенсацию материального и морального ущерба.
Вот такое рабочее законодательство
В «самом человеко-любящем» государстве, и где «защита рабочего — самая высокая в мире» (Вы, наверно, догадались, что я имею в виду СССР), подобной защиты работника никогда и в помине не было.
РФ, как наследница СССР, продолжает в рамках советской системы, то есть совершенно наплевательской в отношении прав работника, то есть «Прав человека».
Вы мне можете возразить, что всё это накладно, такая система очень дорогая.
Я Вам возражу. При соблюдении техники безопасности и соответствующем технологическом и техническом состоянии, риск, в самом деле — невелик.
Например, в Аргентине, такой полис стоит 6,5% от зарплатной платёжной ведомости брутто. Страховая компания, выполняя постановления закона, требует, чтоб работодатель поводил ежегодные аудитории по технике безопасности на рабочем месте. Эти аудитории должны проводиться независимым экспертом, инженером, специализированным по технике безопасности, а также имеет право проводить односторонние проверки.
На ведомо вредных производствах (напр.: работа в холодильных камерах, при доменных печах, шахтах) ставка на полис может составлять до 12% от зарплатной платёжной ведомости брутто, в связи с частотой появления профессиональных болезней.
Но в связи вышеуказанным, перед тем как восхвалять СССР, его законодательство, предназначенность России и критиковать «Западные ценности», вспомните о скромной бортпроводнице и о тысячах пострадавших работниках в такой же ситуации.
Мой призыв: научитесь подтираться (между прочим, огромный процент женщин этого делать не умеют, благодаря полному отсутствию информативной профилактики), а потом лезьте критиковать биде.
Комментарии
Это при том, что, естественно, в Советском Союзе и разговора не могло быть об оплате, любого обьема медицинских услуг.
Никаких ущербов, материальных и моральных в последствии инвалидности выплачивать не предусматривалось
Никаких пластических операций после 36 лет
Никакого рассмотрения о технологической недостаточности и/или безопасности производственного объекта
Никаких профилактических мер против профессиональных заболеваний.
И целая куча вопросов, которые ставили СССР в хвосте мира по защите труда.
Что касается профилактики, при завкоме, если завод большой, или в Облсофпрофе, существовал отдел, укомплектованный специалистами, который проверял соответствие технологии, нормам охраны труда. Баз утверждения этими специалистами технологического процесса, никакие работы производится не могли.В тех же структурах анализировались и случаи нарушения ТБ.
Ущерб есть и моральный.
Пособие по инвалидности было мизерным (ба! как и все зарплаты).
«Что касается профилактики,»
Извините, всё, что было — не действовало.
Важным был ПЛАН, на не техбез.
Чернобыль доказательство.
К Чернобылю это относится в том же числе. Даже к полетам на обратную сторону Луны и то это относится.
Какие компенсации были в СССР?
А все компенсации я вам перечислил.
Семье Надежды Курченко, героически погибшей, сколько выплатили?
Еще бабы нарожают!
Я о медицине в РФ пока не говорю, а то, что относится к педиатрии, особенно неонатологической, вообще кошмар.
У народа — полная апатия.
Да и причины ежу понятны.
Но в представленном мною вопиющем случае, где речь идёт о рабочем происшествии и с прямой ответственностью работодателя. Какая-то страховка, даже не упоминается.
Система ещё советская. О её реформировании, никто не говорит ни слова.
А законодательное решение очень простое: как в моём примере и всё. Не нужно изобретать велосипед.
Вы абсолютно не правы!!!
Даже, при вине и прямой ответственности работника в рабочем происшествии, ему обеспечена компенсация.
Конечно, моральный ущерб ему никто не возместит.
Ну, и начнём с того, что выпивших старались, по мере возможности к производству не подпускать.
А вот пострадавших по чужой вине, тех же пьяных подчинённых работодателю, за которых работодатель не ограничено и солидарно ответсвен, таких СССР здорово обидело.
А индивидуумы высокой духовности и высоких моральных качеств — исключения, которые подчёркивают общественный фон.
Все равно кроме как про "колбасу", ты говорить не можешь.
И статья твоя про "колбасу"!
Красиво мыслишь, киса.
Ты че курил, хомячок?)))
Если умеешь читать только по слогам, это одно дело.
Я критикую фарисейство власть имущих, которые столько, и так громко выступают о «духовности», когда сами проявляют полную бесчеловечность.
Кому ты дуру гонишь!?
Ты пытаешься обосрать русский народ. Почитай заголовок и свои комментарии!
.
Тебе б с умом твоим убогим
стоять в пивной и клянчить грош.
Куда там! Ты уперся рогом
и прямо в фараоны прешь.
.
Как носорог месопотамский,
ты лезешь рылом напролом.
Но час придет! Твой натиск хамский
с хорошим встретится колом.
.
Тебя великий гнев народа
раздавит, словно паука,
и не спасет тогда урода
заокеанская рука!
Не анализировал с этой точки зрения.
Благодарен.
Комментарий удален модератором
Такие «Западные ценности». Со времён Отто фон Бисмарка, между прочим.
В западных странах и существует институт обязательного страхования рисков связанных с трудом (рабочие происшествия и профессиональные заболевания). Это защищает работников от ложных банкротств, а малый бизнес от не самопокрываемого риска.
Круг не замкнутый. Нужно требовать от политиков законодательства, подобного действующего на Западе.
На западе, куда вы киваете. Безработица. В Испании 23 процента. В Греции пред дефолтовом состоянии. Этого вы хотите?!
Запад перестает оплачивать социальные гарантии наемному рабочему. В скорости не будет оплачивать и Германии, Англии итд. Не конкурентоспособны будут с Китаем. Китай становится мировым лидером и сверхдержавой. России нет места на западе, не на востоке.
После вашего опуса копиара (советская блокада Ленинграда), который вы опубликовали, у меня пропала все желание с вами разговаривать и иметь что либо - общее. Вы, своим невежеством, плюнули в память миллионов погибших в ВОВ. Вы мразь!
Только в РФ это возможно? В СССР было возможно?
Путь очень уж далёк не только от человеческих ценностях, а и от человечности.
Потому что в стране бездушия, о никакой возвышенной духовности и речи не может быть.
Забота о жизни и здоровье каждого отдельного человека, показывает на духовность общества.
Меня раздражает лицемерие.
Противоставят «Западную меркантильность» с «Русской духовностью».
А я говорю, что общество терпящее такие законы и такие суды — бездушное.
"Напрасный труд, нет их не вразумить
Чем либеральней, тем они пошлее
Цивилизация для них фетиш,
Но не доступна им её идея.
Как перед ней не гнитесь Господа
Вам не снискать признанья от Европы
В её глазах Вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а ХОЛОПЫ!"
http://left.ru/2011/1/zorin203.phtml
http://gidepark.ru/community/129/content/868782
http://gidepark.ru/user/3651725095/content/929627
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
Если твоя статья про русскую духовность, то мои ссылки про твою духовность!
А есть желание и хорошие предложения, чтоб страна стала лучше, в первую очередь для народа.
А реформа Рабочего Кодекса и Рабочего Страхования, одна из важнейших
По-моему, Вы что-то неправильно поняли.
Созерцанием эти проблемы не решишь.
Ржунемагу! Упалпатстул!
Благодетель ты наш!
Хочешь нам американскую демократию принести?
Как нибудь без уродов разберемся, как нам жить!
Ты увидал какого то идиота, тычешь в него пальцем, и говоришь что это весь русский народ!
Такие обобщения называются - демагогия. И используются всякими аферистами вроде тебя.
Посмотри свой блог - благодетель ты наш! )))
Пробу негде ставить! Сплошная ненависть к России!
Она на спирту.
Я писал, что соцобеспечение в США отвратное.
Но, к сожалению лучше, чем в РФ,
И да такие коты, как ты, разберётесь, за только за столом, на кухне, с литрухой палёной или сивухи.
Если бы могли сами разобраться, то цитируемых мною случаев не происходило бы.
А факты доказывают, киса, что не в состоянии. Проблема выше твоего ума.
Одни помои!
Попробуй!)))
Не надорвись только!
Это ты считаешь помоями?
Киса, ты — олигофрен.
Хочу, чтоб система здравоохранения и охраны труда была на уровне. Чтоб была для народа.
Только олигофрен, может видеть что-то порочное в этом.
Вся ваша духовность живет в зеленой бумажке...И не надо песен-их есть у нас...
США не эталон и не показатель.
Ну, скопируйте, хотя бы с Кубы.
Там социалка в разы сильнее, чем в СССР или нынешней РФ.
И институты социалки, очень толково поставлены. На мировом уровне.
А институт омбудсмана, профсоюзов?
Нигде нет белых и пушистых. Но СИСТЕМА должна работать. И должны работать контроли, общественные включительно.
Нельзя общественности опускать рукава.
Как ни странным это звучит.
1. Работник
2. Работодатель
3. Государство
4. Страховая компания.
А когда устанавливаются чёткие правоотношения, если вы не понимаете в чём выигравыют все...
Существует и в бизнесе и в государстве, фактор риска.
когда он покрыт, всё намного предсказуемо.
Комментарий удален модератором