Кто мы, Господи?

На модерации Отложенный

Смысл одного из первых перестроечных фильмов был заключен во фразе персонажа из эпизода – «Эта дорога ведет к храму? А зачем нужна дорога, которая не ведет к храму?»

Известно, что осознанно или нет, но каждый человек всю свою жизнь, всей своей жизнью строит собственный Храм. Строит его так, как считает нужным, таким, как его представляет! И именно этот процесс определяет цели жизни индивида, в приемах и способах процесса определяется его сущность, союзники, соратники процесса составляют круг его общения.

Но эта же целеустремленность является и «ахиллесовой пятой» индивида – стоит только появиться человеку, который распознает истинные устремления людей, сможет их структурировать, то он получает лучшее в мире оружие, которое дает возможность и людей держать возле себя крепче, чем оковы, и направить их энергию в нужное русло.

Так вот, рассказы о том, что в России, в других постсоветских странах родился средний класс, который и заявляет о себе на улицах и площадях наших городов – это и есть та самая структурированная идея! Именно она дает иллюзию социального «лифта» для населения, она является основой и для других заблуждений и фантазий народов наших стран! Являясь, в сути своей, продолжением «перепетого» - «Кто был никем, тот станет всем!», это и есть то самое идеологическое оружие – основа всех «оранжевых» безумств!

Люди привыкли верить в сказки, в сказки красивые они верят с особым упоением.

Это объясняет и многовековую востребованность «Золушки», и успех политиков-популистов в разных странах, и рост электоральной базы «оранжистов». Человек не хочет смотреть на себя критично! Ему нравится, когда его хвалят, а еще больше – когда им восторгаются! Мне уже приходилось приводить эту статистику – в Украине более половины предпринимателей относят себя к среднему классу, по реальным доходам к этой группе можно отнести не более 10 процентов, а по расходам – менее 1 процента! А если сюда наложить еще и образ мышления, то представителей среднего класса мы не насчитаем и половины процента! И пусть нас с вами не сбивает с толку рост доходов некоторых предпринимателей – в большинстве своем он является следствием новых, открывшихся коррупционных связей, которые и обеспечивают рост его доходов. А средний класс – это нечто иное! Средний класс – это буржуа, это класс людей ДОВОЛЬНЫХ, довольных властью, обществом, своим положением в нем! Средний класс – это класс людей, которым есть что терять! Средний класс – это люди, пережившие этап «крестьянского сознания» в своей ментальности! Оглянитесь вокруг себя – много найдете подобных образцов и сути человеческого поведения? Вот то-то и оно! И как здесь не вспомнить бессмертного профессора Преображенского, который клял швондеров, дурящих головы чугункиным. А все мы от того Клима, честно говоря, еще очень недалеко ушли!