Национальность и религия
На протяжении веков мы видим медленное, постепенное, но неуклонное движение народов к объединению. Великие географические открытия, переселение народов, и даже войны, способствовали этому процессу, который, возможно, в этом веке закончится полным объединением всех рас и народов в единую общность людей – Человечество.
На современном этапе информационное объединение с помощью Интернета и мобильной связи практически осуществилось. Экономическое единство приближается к своему завершению – ВТО и другие экономические союзы подготовили почву к слиянию всех экономик государств в единый организм. И хотя этот организм еще несовершенен, - есть протекционизм, противоречия, да и финансовая система требует пересмотра, - все же это будет достигнуто. Возникновение Лиги Наций, и сменившая ее ООН, символизирует собой процесс политического объединения.
Процесс этот не простой, сложный и медленный, но государства без границ, без запретов на передвижение и переселение, все более становятся реальностью. Уже сейчас практически можно поселиться и жить в любой стране (за некоторым исключением). На наших глазах начался новый процесс миграции, переселения и смешивания народов (пример – Западная Европа). Еще сильнее этот процесс пойдет при климатических и геологических изменениях, катастрофах.
Самым сложным и даже драматическим будет религиозное объединение. Но даже и это произойдет, ведь Бог (Истина) все же один, хотя люди и дают Ему разные имена и придумывают различные приемы (обряды) для общения с Ним. В будущем появится единая Религия, Учение, основанное на синтезе Науки, Философии и Религии, которое духовно объединит всех здравомыслящих людей и откроет их глаза на все процессы, происходящие в мире, а также на место и роль человека, человечества в этих событиях. Наступит время, когда будет, как сказано, "едино стадо и один пастырь".
К чему все это я говорю. Сейчас любят много говорить о роли различных народов и наций, об их национальных особенностях, превосходстве и даже гордости. Но в наше стремительное время, когда Эволюционный Поток несет нас в единую семью народов, имя которой Земляне, говорить о национальной обособленности, "чистоте крови" глупо и бессмысленно. Национальное чувство гордости, национальный эгоизм, вообще можно назвать антиэволюционным.
Шопенгауэр как-то сказал:
"Самый дешевый сорт гордости – это национальная гордость. Всякий жалкий простофиля, не имеющий ничего в мире, чем он мог бы гордиться, хватается за последний ресурс гордости – за нацию, к которой он принадлежит".
Надо напомнить таким вот нацпатриотам, что дух человеческий не имеет национальности, перед Богом все равны, и единственным мерилом может быть только растущая духовность, т.е. развитие внутреннего человека (назовите это душой).
Если понимать эзотерически, то человеческие воплощения происходят в разных народах, на разных континентах, в различных эпохах; меняется пол (мужчина-женщина), вельможа сменяет сапожника, а воин торговца. Важен только опыт, знание и Свет, которые воплощенный может собрать во время своей краткой жизни. И так совершенствуясь, из жизни в жизнь, человек может приблизиться к богам (Сынам Божьим, Адептам, Посвященным, Бодхисаттвам) и стать одним из них. Вспомним слова Иисуса "Я сказал: вы - боги" (Иоанн. 10:34).
Комментарии
(максимум, на что можно надеяться - терпимость или безразличие к "иным" согражданам...)
"Лучше идти ночною тропинкою, положась на Вожатого, нежели искать путь во тьме".
Все оденем шкуры,помеченные циферкой,либо краской-принадлежность помошнику богову,откажемся от родного ЯЗЫКА,песен,культуры,орнаментов,плясок,ремёсел,украшений т.д. т.д..И наступит божий рай на всей земле,что станет для всех!палатой номер шесть.
2. нет карты, но есть дорога и путеводитель.
3. нет путеводителя, но есть карта (книга) и существует дорога...
Из трёх случаев всего один случай может привести к цели: 2-ой, потому что путеводитель может связаться с Богом.
А во всех иных случаях мы будем блуждать вокруг да около...