Русская Жанна д’Арк

На модерации Отложенный

Мой братец опубликовал классную статью про Жанну и я решила его дополнить.На сайте, с которого он взял статью была ссылка на женщин воительниц. Одна из них мне особенно понравилась. Правда ее история не похожа на Жаннину и больше напоминает мультик Мулан (вообще то один в один напоминает),но так, как она была поклонницей Жанны, я решила остановится на ней.
На самом сайте информации ноль и я пошла в википедию. В Википедии пишут люди в принципе умные, но неудачливые в личной жизни, поэтому печатать такое невозможно. Все приходится делать самой.

Звали эту женщину Надежда Андреевна Дурова и про нее сняли фильм Гусарская Балада-  музыкальный такой с актером из Ивана Васильевича.Ну там правда не совсем она, но списано с нее это точно, сама когда то смотрела.
Родилась она Родилась 17 сентября 1783 года в Киеве.Отец ее был гусарским ротмистром(это офицер в кавалерии), а мама дочкой местного бизнесмена.Маму выдали замуж не спросив и скорее всего от этого та стала истеричкой помешанной на сыне(Сейчас тоже такие попадаются). Поэтому, когда родилась дочка мамаша от нее отреклась и передала на воспитание одному гусару (очевидно, что другу отца). Гусар опыта воспитания детей не имел и видно просто таскал ее с собой, как часть снаряжения аж до 5ти лет, о чем она сама и говорит:

«Седло,было моею первою колыбелью; лошадь, оружие и полковая музыка — первыми детскими игрушками и забавами».

Само собой в такой обстановке девочке суждено было стать пацанкой (Том бой на современном).
Через 5 лет мамаша вдруг спохватилась, вернула Надю домой (Папаша в то время поднялся до начальника полиции) и принялась приобщать дочку к девичьей жизни, что хорошо говорит об ее интеллекте.Наде весь этот балаган был до лампочки и она продолжала заниматься пацанскими делами (Ну там, играть с саблями, бить морды местным мальчишкам), но самым классным для нее стал конь Алкид (это еще одно имя Геркулеса), которого ей подарил папаша (видно все таки поумнее мамаши был).
Казалось бы у Нади были все данные стать лесбианкой, но нет. В 18 лет она вышла замуж(Впрочем, как и матушку, ее никто не спрашивал) и родила сына.В своих мемуарах она об этом не пишет, потому, как истинная поклонница Жанны, видела себя девой воительницей.(Да и я бы не написала, тем более, что муженек то насильный)

 

Надя в молодости.Художник конечно любительский (я бы за такое холст на голову одела), но в принципе нормально.



Скоро насильный брак дал о себе знать и Надя закрутила романчик с местным казачком.Романчик всплыл и Наденька поняла, что попала, но тут началась война с Наполеоном и отряд начал выдвигаться в поход.Поняв, что шанс настал, Надюша замаскировалась под молоденького солдатика и на своем Алкиде поскакала к своей мечте. Назвалась она Александром Соколовым и была направлена в кавалерийский полк.
Вот тут Надюша доказала, что любая самоуверенная девчонка, может и без всякого феминизма нахлобучить по самые пятки любому мужику.Она валила французов при Гутшадте, Гейльсберге и Фридланде, а в одном из сражений спасла бедолагу из своих, за что получила Георгиевский крест и поднялась до офицера! И это при месячных и чесотке(а как иначе, от солдатских штанов)!!
Но как всегда весь кайф обламывает стукачество.Перед одним из сражений Надя не вовремя испытала угрызения совести и отправила отцу письмо с извинениями. Письмо перехватил некий дядюшка и пустил его по кругу, пока оно не дошло до императора (Императором тогда был Александр первый, смазливенький такой громила). Тут же шовинистические дебилы повязали Надю и отправили в Петербург на допрос. Саша Надю допросил и увидев, что перед ним не какая то лохушка,дал ей фамилию от своего имени и позволил остаться в армии, правда в каком то убогом звании корнета. Но Надя такое скотское отношение не стерпела и молча всех послав уехала к отцу.
Тем не менее через два года Надя поняла, что бросить такой кайф, как война она уже не может и вернулась в полк с которого начинала. Ну а тут как раз подвернулась удача - Наполеон напал на Россию и французам снова не повезло.
На этот раз Надя мочила в сортире французов под Смоленском, Колоцким монастырем и при Бородине. Правда у Бородина ее ранило осколком ядра в ногу (нет ну вы прикиньте, в википедии написано, что ее ранило ЯДРОМ В НОГУ. Идиот написал, а исправить лень.), з за чего Надя попала на больничный. После больничного у мужиков видимо проснулась совесть.Надю опять повысили до поручика и назначили  секретарем Кутузова.
Вот так вот и маялась Надя аж до 1816, пока папаша видимо нуждавшийся на старосте лет в опеке, не уговорил ее выйти на пенсию. Жила надя в принципе прилично и писала мемуары, правда столь длинное пребывание в роли Саши Соколова\Александрова повлияло на психику и она окончательно вжилась в роль (хотя опять же, вряд ли она стала лесбианкой, потому, что никакие отношения ее уже видимо не интересовали.)

 

Надя Дурова(Саша Александров)

Дожила Надя(Саша) до 82х лет и была похоронена с воинскими почестями, на чем и кончается история русской Жанны (или русской Мулан, кому, как нравится.)

П.С