Пять альтернативных горнолыжных курортов Украины.

На модерации Отложенный
 

 

Прокатиться на горных лыжах или сноуборде можно не только в Карпатах или в Киеве – в центре и на востоке Украины тоже есть оборудованные спуски, которые отлично подойдут для активного уик-энда.

«Новая Харьковская Швейцария», Харьков

Горнолыжный комплекс под Харьковом предлагает две трассы длиной до 400 м. Для детей есть учебная горка. Один подъём стоит от 4 до 8 грн., прокат лыжного комплекта – 70–100 грн. за 2 часа. Как добраться: машиной из Харькова по Белгородскому шоссе в сторону Пятихаток, направо под арку с вывеской «Харьковская Швейцария». Автобусом №296 от станции метро «Госпром» или маршруткой №223э от «Пушкинской» до остановки «Детский лагерь «ФЭДовец».

«Аляска-Центр», Мариуполь

Южным любителям зимних видов спорта предлагаются два спуска высотой около 400 м со снежными пушками и двумя подъёмниками. Пользование подъёмником – 34–44 грн./час, прокат лыж – 34–43 грн./час. Как добраться: машиной или маршруткой до пересечения улиц 60 лет СССР и Гранитной.

«Альпийская долина», Харьков

Альпы по-харьковски – это два склона длиной до 450 м. На гору лыжников поднимают два бугельных подъёмника. Один подъём обойдётся в 5–7 грн., прокат лыжного комплекта в выходные – 40–50 грн./час.

Как добраться: машиной из Харькова по проспекту Гагарина на Змиёв, через село Безлюдовка до Васищево. В Васищево – поворот направо напротив церкви; далее – по указателям «Горнолыжный центр». С пригородного вокзала «Харьков-Левада» электричками на Змиёв, Изюм или Балаклею до платформы «Боровская», оттуда – пешком по указателям.

Водяники, Черкасская обл.

Добираться в Звенигородский район Черкасской области из Киева придётся около трёх часов. Но удалённость от столицы компенсируется развитой инфраструктурой – взять хотя бы такую экзотику для «некарпатских» курортов, как современный четырёхкресельный подъёмник. В Водяниках есть три трассы общей протяжённостью более 2 км и сноуборд-парк. Один по- дъём – 9–13 грн., прокат лыжного комплекта – 50 грн./час. Как добраться: машиной из Киева по одесской трассе, за Белой Церковью – налево на Таращу, ехать через Лысянку и Звенигородку.

«Сорочин Яр», Полтава

Между Полтавой и Диканькой расположилась горнолыжная база с трассами длиной около 300 м и двумя тарелочными подъёмниками. Также здесь есть детский подъёмник и учебный склон. Один подъём – 6 грн., прокат лыж – 35 грн./час. Как добраться: машиной из Полтавы по трассе на Диканьку, проехав указатель на село Петровка через 1 км – направо возле знака «Диканский район». Автобусами на Диканьку или Стаси с автостанции «Полтава-3».

источник