Занимательная арифметика

 

 

Когда я написал, что сегодняшняя акция на Якиманке и Болотной достойна Книги рекордов Гиннеса, это не было шуткой. На самом деле: сегодня впервые в мировой истории через центр Москвы прошла 200-тысячная политическая демонстрация при температуре -20°С.



Володя Рыжков, оценив от имени организаторов число собравшихся в 120 тысяч, конечно, погорячился. Столько было в прямой видимости от сцены: была забита вся Болотная плюс весь Большой Каменный мост - что было слева на Якиманке, не известно. Кто же мог подумать, что, оказывается, она была занята вся вплоть до Калужской площади. По многочисленным сообщениям очевидцев последние люди проходили сквозь рамки на Калужской в 13:50, т.е. когда на Болотной Рыжков уже открыл митинг!



И опять мы читаем про неведомые расчёты доморощенных счётчиков: среди них профессиональные "геодезисты" (видимо, в погонах), добросовестно заблуждающиеся журналисты, которые делают выводы о численности на основании "внутреннего убеждения", а также несчастная московская полиция, вынужденная писать то, что им скажет власть. Сначала, что нас 8 тысяч (на Поклонной 15). Потом власть решила увеличить нас до 14 тысяч, при этом подняв и Поклонную. Потом с помощью "геодезистов в погонах" сообщила о 62 тысячах, но всё равно Поклонной отдав 80)))

 

 

Хотя куда как проще! Делим маршрут на три части.

Общая длина 2600 метров (а не 1600, как уверяла мэрия).

 




Умножаем расстояние от рамок до поворота на Болотную (1800 м) на ширину колонны 50 метров. Получаем 90 тыс. кв. метров. Умножаем на среднюю плотность по маршруту - 2 чел.кв.м. Хорошо, пусть полтора чел, на квадрат, хотя те, кто шли, меня обсмеют - в колонне она была чуть ли не в 2 раза выше. Но, допустим, 1,5:


90000*1,5=135000 чел.

 



Умножаем расстояние от Большого Каменного моста до сцены (800 м ) на ширину прохода (25 м) и на среднюю плотность людей на Болотной (4 чел./кв.м):

 


800*25*4=80000 чел. Это минимум!. Кто был, скажет, что народ стоял гораздо плотнее.

Складываем. Получаем 215000 человек. 15 000 - в пользу кремлёвских "геодезистов"). Остаётся 200 000*.



* в расчёте использовались 3 из 4 действий арифметики: сложение, вычитание, умножение.



Это вам не чуровские 146%))

 

 Вчера поздно вечером позвонили ребята, которые считали пришедших на митинг по головам с помощью аппаратуры анализа изображений. Обещали выложить результаты. Главный вывод: математические методы распознавания образов подтвердили мои арифметические выкладки с точностью до нескольких процентов))

Ссылку прислали: http://mitinginfo.ru/4febparticipants/