Навальный: кто такой Путин ? В России знают только меня!

 

“Time”, США - 18 января 2012 г. 
"The Anti-Putin Movement: An Interview with the Blogger in Chief"

Антипутинское движение: интервью с главным блогером

 

Российский протестный блогер Алексей Навальный, ключевая фигура демонстраций после оспариваемых парламентских выборов, на выходе из суда 5 дек. 2011 г.

Митя Алешковский / ИТАР-ТАСС / Corbis

Из всех российских оппозиционных лидеров никто не является большей угрозой правительству премьер-министра Владимира Путина, чем блогер и активист Алексей Навальный. Адвокат по профессии и националист по своим убеждениям, Навальный, которому 35 лет, находится на переднем крае демонстраций, которые встряхнули в прошлом месяце российское государство, выведя десятки тысяч протестующих на улицы Москвы впервые с момента падения Советского Союза. Через несколько дней после третьей и самой крупной демонстрации 24 декабря, когда Навальный выступил перед толпой в 100000 человек в Москве, Саймон Шустер из журнала "Тайм" поболтал с ним в суде, где тот обосновывал свою позицию по вопросу о большей прозрачности в крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть". Затем он поехал обратно в свой офис, где является руководителем небольшой юридической фирмы, чтобы продолжить обсуждение своих планов по свержению путинского правительства.

До недавней волны оппозиционных протестов Вы были больше всего известны как антикоррупционный активист. Но Вы сказали, что всегда присматривались к политике. Как эти две стороны Вашей работы соединились?

Я всегда рассматривал мою борьбу с коррупцией как политическую работу в более чистом виде, чем то, что обычно делают оппозиционные лидеры. Всё, что они делают, это проводят конференции и делают политические заявления, что тоже прекрасно. Но есть конкретные вещи, которые нужно сделать, чтобы достичь основной цели любого оппозиционного лидера. Эта цель - сменить людей во власти, оказывая давление на режим. Одним из способов сделать это являются политические заявления и выступления на радио. Другой способ - подавать иски против коррумпированных государственных компаний. Я предпочитаю второй подход. И очень важно довести это до конца, потому что моя политическая работа всегда должна иметь новое содежание. Все должны понимать, что моя работа касается существующих проблем, а одной из ключевых проблем в России сегодня является коррупция. 

Многие наблюдатели поспешили сравнить демонстрации в прошлом месяце с "арабской весной". Вы так это себе представляете? Будет ли в Москве такая же революция, как была в Киеве на Майдане в 2004 году? Как была на площади Тахрир в Каире в прошлом году? Или же что-то другое?

Нам нужен мирный сценарий. И Майдан, и Тахрир были мирными. Майдан был совершенно мирным, а на Тахрир были беспорядки, но в целом это было мирным. В данный момент властям нужно понять, что они могут предотвратить Майдан, если выполнят наши требования. Если они их не выполнят, то тогда мы продолжим видеть мирные протесты на улицах. В этом нет ничего нового. Ганди делал так в своё время, как и Мартин Лютер Кинг. Это проверенный временем метод. Люди выходят на улицы. Они не идут с кем-то драться или жечь машины. Они просто стоят там. У человечества есть этот исторический опыт борьбы с несправедливостью и тиранией.    

Кто или что вывело россиян, наконец, на улицы после стольких лет политической апатии?

Их вывело настроение неповиновения. Это невозможно организовать или срежиссировать. Я не могу организовать это, потому что люди меня не слушают. Когда я работал в "Яблоко" [либеральная политическая партия, в которой Навальный являлся активистом с 2002 по '07 г.], мы пытались организовать митинг - и на него приходило 500 человек. Но сейчас поднялась волна. Некоторые могут заявить, что они стоят на вершине этой волны, и да, они могут стоять на сцене и выступать перед толпами людей. Но не они подняли эту волну. Путин - это тот, кто сделал эту революцию. Фальсификацией выборов [4 дек.] Путин вывел этих людей на улицы. Если бы он не сфальсифицировал [голосование в парламент 4 дек.] в Москве, ничего бы не было. Но нет, они попытались пойти напролом и в результате оскорбили так много людей, что это вызвало недовольство. Это происходит сотни и тысячи лет. Они вышли и сказали - "Ну всё, хватит. Мы больше не хотим этого. Мы хотим, чтобы всё было по-другому".   

Кремль начал предлагать уступки в ответ на протесты. Во-первых, он предложил закон, который упрощает регистрацию политических партий. Вы сказали, что хотите создать собственную партию. Какова будет структура этой партии и её политические приоритеты?

Наша цель - это создать партию, которая будет массовой, эффективной и дешёвой. Последний момент немаловажен. У нас просто нет денег. Нам нужно использовать новые технологии, прежде всего интернет, для практического функционирования партии, как воспроизведённый Фейсбук. Многие называют это "Демократия 2.0". Я лоббист и фанат этой системы. Она должна позволить людям регистрироваться онлайн и авторизовать их посредством банковской карты или каким-то иным способом, и затем давать им возможность участвовать в принятии решений [партии], голосованиях и так далее.

Это гарантирует, что каждый голосует, что нет фальсификации голосования, что всё является открытым и законным. Это не означает, что партия является виртуальной, а не реальной. Сегодня разрыв между виртуальным и реальным миром является неважным. Был ли протест на Болотной площади [10 дек.] реальным или виртуальным? Да, он был организован виртуальными средствами, в Фейсбуке. Но я думаю, что он был более чем реальным.     

Но половина российского населения не имеет доступа к интернету. Ваша партия будет просто их игнорировать?

Каждая партия ищет свой электорат. Я могу рассчитывать на людей в крупных городах, где есть большое проникновение интернета. Конечно, я бы хотел привлечь людей из деревень, но у меня нет для этого денег. Но зато у нас уже есть ресурс из миллионов людей, на которых мы можем влиять через интернет. Мы можем обращаться к ним эффективно и ежедневно. Конечно, я бы хотел поехать и поговорить с каждой бабушкой, которая живёт где-нибудь в Рязанской области, но у меня нет такой возможности. На таких людей можно влиять посредством телевидения, но мы не контролируем телеканалы. Так что бесполезно даже говорить об этом. 

Национализм всегда находился в центре Ваших политических взглядов. Вы призвали к более жёсткому контролю за иммиграцией, к праву на ношение оружия, и Вы сказали, что Движение против нелегальной иммиграции - группа, запрещённая в прошлом году за экстремизм и ксенофобские высказывания, является "безобидной как девочки-скауты". Ваша партия будет представлять эти ценности? Это будет националистическая партия? 

Последовательность - это всё для меня. Я не готов отказаться от своих взглядов. С возрастом у каждого человека формируются определённые базовые принципы, и у меня есть базовая точка зрения по основным вопросам. Я вижу только одну проблему с моими взглядами. Возможно, я недостаточно их разъяснял. Это значит, что я продолжу их разъяснять, потому что люди боятся не моих взглядов. Они боятся слова национализм.  

В силу обстоятельств мы не можем называть эти взгляды иначе как национализмом. Проблема в том, что люди связывают это слово с какой-то абстрактной националистической угрозой. Но когда люди говорят о национализме Навального, то мы говорим об очень простых вещах. Я поддерживаю ограничение нелегальной иммиграции, включая посредством введения виз для приезжающих из Средней Азии. Когда вы въезжаете в США, то у вас берут отпечатки пальцев. Так? Так. США построили стену на границе с Мексикой? Да. И Обама проголосовал за эту стену. Так как же моя позиция по иммиграции является более националистической, чем даже позиция демократов в США? Мало кто из американских политиков станет выступать в поддержку безвизовых поездок со всеми странами Латинской Америки. Но у нас есть безвизовый режим со Средней Азией. И когда речь заходит о контроле за оружием, то да, я думаю, что оружие должно быть более доступно для наших граждан. У меня дома две винтовки, но я же не стреляю по людям из окна? Нет. У нас сотни тысяч охотничьих ружей в обращении, а число преступлений, совершённых зарегистрированным оружием, минимально, микроскопическое.       

Но любой жулик в стране знает, где купить оружие. Поезжайте в Чечню и вы купите там автоматическое оружие за 3000 рублей. Эта политика даже не является частью радикальных правых. Это стандартная позиция, которой часто придерживается большинство в США. Я бы не сказал, что это популистская позиция. Скорее, большинство граждан её не поддержат. И когда речь идёт о [Движении против нелегальной иммиграции], то я не говорю, что они милые ребята. Я говорю, что они все разные. Они маргиналы, так как их сделали нелегальными. Но если они говорят о нелегальной иммиграции, то наша цель в том, чтобы добиться, чтобы нелегальная иммиграция обсуждалась не только среди радикальных нелегалов, но и в политическом мейнстриме. Наша цель в том, чтобы вывести эту дискуссию из контекста избиения до полусмерти всех нелегальных иммигрантов и поставить её в рамки введения виз, следить за тем, чтобы [у иммигрантов] была страховка, чтобы им платили минимальную заработную плату, и всё остальное, что существует в других странах.

Движение, которым Вы помогаете руководить, представляет собой угрозу людям во власти. Более того, Вы сказали, что Вы хотите отдать Путина и его окружение под суд, если они будут свергнуты. Но в решающий момент они могут отреагировать силой, чтобы защитить свою власть. Вы готовы к кровопролитию, если ситуация будет развиваться в таком направлении?

Хочу ли я кровопролития? Нет, не хочу. Но готов ли я к возможности, что против нас будет использована сила? Да, я готов. Любой политик, борющийся с нашим коррумпированным режимом, должен быть готов к этому. Если он не готов, то ему нечего здесь делать. Борьба здесь имеет определённые условия. [Государство] завело уголовное дело на меня полтора года назад. Я знал, что это произойдёт, и это произошло. Я знал, что они могут арестовать меня на 15 дней во время протеста, и они арестовали [5 дек.]. Но это часть жизни. Мы находимся в политической ситуации, когда человека могут посадить в тюрьму ни за что. И это то, против чего мы боремся. На самом деле волков бояться - в лес не ходить.