Кому он нужен самый дальний Восток России?

 

На фото автора вечно лыбящийся губернатор Камчатки Владимир Илюхин и вице-премьер Игорь Шувалов

 

31 января 2012 года в Петропавловске-Камчатском первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов преподал камчатцам урок лоховодства. Он провел совещание на тему уже набившую оскомину: «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья».

 

Г-н Шувалов со свитой в 60 человек прилетел накануне, 30 января, на двух бизнес-лайнерах. Если бы Игорь Иванович удосужился почитать ранее принятые на эту тему документы то наверняка бы много сэкономил на авиакеросине, суточных, командировочных. Поскольку правители России как заводные попугаи талдычат уже много лет примерно одно  и то же. Но воз и ныне там. Сегодня г-н Шувалов также говорил красивые слова про транспортные тарифы, морские перевозки, коневодство и оленеводство, чудесный край и пр. В общем курс Лоховодства для электората.

 

Уважаемые, камрады, придется мне растечься мыслею по древу. Постараюсь быть лаконичен и писать только суть. Но бляха, все равно коротко не получилось. Уже сколько на эту тему сломано копий. Неужели мистер Путин это забыл?

 

Премьер-министр В. Путин 6 декабря 2009 года посетил в Хабаровске конференцию дальневосточных «единоросов» на тему «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 года. Программа на 2010–2012 годы». На этом курултае помимо дальневосточной знати было много разных лиц с партбилетами, где изображен косолапый зверь. Тогда дальневосточная пресса наперегонки писала, какой молодец премьер, обративший внимание на восточный регион России. И какие молодчаги из руководящей и направляющей партии «единороссов», курирующих все мало и многозначимые проекты - от строительства городского сортира до авиа и самолетостроения.

 

  Человеческая память коротка. И печально, что эта память порой оказывается кастрированной у государственных мужей, их помощников, советников, и даже вице-премьеров. Если  бы умные люди в окружении ВВП полистали страницы Всемирной Паутины, то наверняка нашли бы кое-что о развитии Дальнего Востока, Сибири, Забайкалья уже не раз озвученное, в том числе не единожды В. Путиным. А то получается, что когда надо поднять свой рейтинг, или замылить глаза, сделать видимость кипучей работы из рукава вытаскиваются какие-то битые козыри, крапленые карты. И такое ощущение, что тебе в тарелку положили пережеванную, или хуже того выблеванную кем-то еду, прикрыв ее свежими веточками салата.  

 

   С приходом к власти в СССР М.Горбачева, развитие Дальнего Востока было объявлено общенациональной задачей, предполагавшей максимальное использование его природных ресурсов и заботу центра о социальной и материально-технической базе. С начала 90-х годов Московия практически устранилась от решения дальневосточных проблем. Поскольку у страны на эти цели не осталось инвестиционных средств.

 

С приходом к власти Б. Ельцина вновь забрезжили надежды на то, что власть не оставит без внимания этот регион жители которого стали реагировать на политику Кремля «ногами», покидая Дальний Восток, депрессивный во всех отношениях регион. Население стало неумолимо сокращаться.

 

Вот один из указов Ельцина от 22.09.1992 N 1118 «О мерах по развитию и государственной поддержке экономики Дальнего Востока и Забайкалья» 

«Учитывая важную роль Дальнего Востока и Забайкалья в возрождении России, рационального использования их ресурсного потенциала, геополитического положения в динамично развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также необходимость улучшения условий жизнедеятельности населения, постановляю:

1. Правительству Российской Федерации совместно с правительством Республики Саха (Якутия), Советом Министров Республики Бурятия, администрациями Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской, Читинской областей, Еврейской автономной области, Корякского и Чукотского автономных округов, Российской академией наук разработать и принять в первом полугодии 1993 г. Государственную региональную программу "Дальний Восток", предусматривающую:…»

 

Дальше нет смысла цитировать. Было исписано много бумаги и сказано море красивых многообещающих слов. Но паровоз не сдвинулся с места.

 

В 1996 году Ельцин принял очередную программу развития Дальнего Востока до 2005 года. В ней военная составляющая была убрана, но отношение к региону, как к «форпосту» осталось, потому,  что целями ее были провозглашены закрепление населения в регионе, во избежание "китайской экспансии", и компенсация транспортных и энергетических издержек, чтобы продукция дальневосточных предприятий была конкурентоспособна на внутреннем рынке. На это планировалось потратить 75 млрд. долларов по курсу 1996 года (5,5 рублей за доллар). Все это так и осталось на бумаге.

А дальше пошло и поехало. Горы обещаний, лжи, политической малограмотности, добросовестных заблуждений и безответственности. Все продолжается до сей поры. Вот, что каждый может прочитать в Рунете.

 

*  *  *

Дальний Восток заставляет Путина нервничать. (20 декабря 2006 г.)

Владимир Путин считает, что нынешнее положение на Дальнем Востоке угрожает российской национальной безопасности.

 

На заседании СБ РФ в среду президент сказал, что Дальний Восток слабо привязан к общероссийскому экономическому, информационному, транспортному пространству. Естественные конкурентные преимущества округа, включая транзитные коридоры, используются крайне неэффективно.

Путин отметил, что все это представляет серьезную угрозу для наших политических и экономических позиций в АТР, для национальной безопасности России без всякого преувеличения в целом. Путин заявил, что в этих целях считает необходимым создание государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа.

 

*  *  *

Путин создал комиссию по развитию Дальнего Востока и Забайкалья (Январь-2007).

Президент России Владимир Путин подписал указ «О Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей».

В задачи комиссии входит обеспечение разработки и реализации плана социально-экономического развития Дальнего Востока, Бурятии, Иркутской и Читинской областей, а также взаимодействия органов исполнительной власти разного уровня при решении задач социально-экономического развития этих регионов. Правительству поручено в месячный срок утвердить положение о Государственной комиссии и ее состав. 

 

*  *  *

Развитием Дальнего Востока займется Герман Греф (29.03.2007 г. )

В Москве прошло первое заседание госкомиссии по развитию регионов Дальнего Востока и Забайкалья. За шесть лет из федерального бюджета будет потрачено 358 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры этих территорий. На заседании выяснилось, что готовить дальневосточную стратегию регионального развития будет глава Минэкономразвития Герман Греф, пишет газета"Коммерсант".

На заседании премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что сроки подготовки стратегии развития регионов уже сорваны. Документ должен был быть готов к 15 марта. Кроме того, свои предложения по развитию газоснабжения Дальнего Востока так и не поступили из Минпромэнерго и "Газпрома".

 

*  *  *

 Удержать Дальний Восток

 Качественного изменения ситуации на Дальнем Востоке РФ не произошло. Госкомиссию по развитию ДВФО возглавит Михаил ФРАДКОВ (21.12.2006 г.)

20 декабря 2006 г. Владимир Путин провел совещание Совета безопасности, основной темой которого стало обсуждение проблем развития Дальнего Востока...  По мнению Путина, региональная политика правительства «в целом несовершенна». Отчетливей всего это видно на примере Дальнего Востока. «Качественного изменения ситуации не произошло», – отметил глава государства и вновь напомнил о «хронических тенденциях» региона: убыль населения, глубокие диспропорции в структуре производства и внешнеэкономических связей.

 

*  *  *

Владимир Путин  провел в Хабаровске совещание о развитии Дальнего Востока. 

Председатель правительства РФ Владимир Путин 31 июля 2009 г.

в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку посетил Хабаровск, где провел совещание по вопросу "О контроле исполнения органами исполнительной власти поручений президента РФ и правительства РФ по вопросам, связанным с развитием  Дальневосточного региона России"…

*  *  *

Владимир Путин: Будем развивать Дальний Восток!

В регионе начнут строить корабли, проведут саммит АТЭС и станут выпускать новые автомобили.

 

28.12.2009 г. премьер Владимир Путин провел на Дальнем Востоке. С утра он слетал в бухту Козьмино, где запустил первую очередь нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан», через которую российская нефть пойдет на экспорт в страны Тихоокеанского региона. Затем Путин принял участие в церемонии закладки буровой установки на заводе "Звезда" в городе Большой Камень…

Подготовлена стратегия развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. Ее конечная цель формирование устойчивой экономики и благоприятной среды для жизни граждан. Стратегия определяет перспективные потребности Дальневосточного региона в транспортной, энергетической и других сферах…

*  *  *

За проживание в Сибири дадут 30 соток земли

22.01.2010 г. УЛАН-УДЭ, 22 января. Правительство России решило повторить исторический опыт Петра Столыпина – теперь всем желающим поселиться в Байкальском регионе и на Дальнем Востоке обещано выделять по 30 соток бесплатной земли. (Брехня – Автор блога).

Накануне подпись под стратегией социально-экономического развития Дальнего Востока – документом, который содержит такое положение, поставил премьер-министр России Владимир Путин. В «Стратегии» говорится, что стратегической целью Дальнего Востока и Байкальского региона является «реализация геополитической задачи закрепления населения за счет формирования развитой экономики и комфортной среды проживания людей, а также достижения среднероссийского уровня социально-экономического развития». Государство при этом бесплатно однократно предоставит россиянам участки до 0,3 га под индивидуальное жилищное строительство, для постоянного проживания в районах Байкальского региона и Дальнего Востока. В документе указывается, что это станет дополнительным механизмом закрепления населения.

 

   От автора блога. Насколько известно на Камчатке про эти 30 соток никакой речи не было и нет. Да и в других регионах ДВ что-то ажиотажа не наблюдалось. Земли кругом валом. Могут выделять гектарами. Но людям нужны деньги, чтобы построиться, нужны коммуникации (свет, вода), нужна техника для обработки земли, топливо, удобрения и т.д.

 

*  *  *

Премьер Путин озвучил потенциал Дальнего Востока: не продажа сырья, а авиа - и судостроение.

Развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири является одним из приоритетов региональной политики РФ, заявил 7 сентября 2010 г.  премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи. "Не секрет, это огромные территории и малонаселенные территории с огромным потенциалом. Конечно, легче всего там развивать сырьевую базу. Хотя и это не просто, имея в виду отсутствие инфраструктурных возможностей", — заметил он.

 По словам Путина, на востоке РФ вполне можно развивать и высокотехнологичные области, для этого там есть уже ранее созданные предпосылки… Вот в Сочи правительство ввалило немало дензнаков, особенно в строительство непонятно чьего дворца в Прасковеевке под Геленджиком. В Дальний Восток вбухивается сейчас тоже немало, чтобы пустить пыль в глаза на саммите АТЭС.

 

*  *  *

 Имя  Д. Медведева в развитии Дальнего Востока тоже мелькает постоянно.

 02.07.2008 г.Дмитрий Медведев провел в Хабаровске совещание по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Открывая совещание, первый вице-премьер подчеркнул, что с развитием Дальнего Востока связано решение многих долгосрочных, перспективных задач, которые имеют принципиальное значение для России в целом.Дмитрий Медведев призвал участников совещания определиться с системой государственной поддержки на Дальнем Востоке, без чего невозможно найти кардинальные решения для накопившихся в регионе проблем.

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал губернаторов не отделять в своих выступлениях Дальний Восток от остальной России;

Как сказал г-н Медведев "Из-за кризиса ухудшился ряд социально-экономических показателей Дальневосточного федерального округа, сократился объем промышленного производства. К сожалению, у каждого пятого жителя доходы ниже прожиточного минимума, большинство территорий округа по-прежнему дотационные", - сказал Медведев, выступая в Хабаровске на совещании о социально-экономическом развитии Дальнего Востока и укреплении позиций России в АТР. Президент призвал более широко привлекать кадры мигрантов на дальний Восток. Что это такое на самом деле до сих пор неясно. Китайцы и так представлены очень широко. С другой стороны государство пытается вводить ограничения для абсолютно всех мигрантов.

 

 *  *  *

Дальневосточники уже давно разочаровались в обещаниях власть предержащих. Можно ли сегодня верить  словам  руководителей России, в т.ч. вице-премьеру Игорю ШуваловУ?  Завтра будет новый (старый) президент и новые (старые) слова для лохов. Опять горы обещаний, программ, совещаний и пр. Ну и само собой разумеется выделение денег…

 

 От Владивостока до Байкала нынче проживает порядка 6 млн. человек населения. Численность населения за 20 лет снизилась на 15 %. Тогда как сразу в приграничных территориях КНР  теснятся 150 млн. китайцев. 

 

*  *  *

За последние годы населению Дальнего Востока кидают всякие подачки в виде скидок на авиабилеты молодым и старикам, обещают уже два десятка лет расцвет  и процветание, впрочем, как и всей России. 

 

Вот в 2012 году проведем во Владивостоке саммит АТЭС, и к нам потекут инвестиции рекой. Так наверняка думают организаторы саммита из Белого Дома и Кремля.  Хотя саммит будет показухой - пыль в глаза, выброшенные на ветер деньги. Никакие инвестиции к нам не потекут. В этом автор лично уверен. И при нынешнем внутри и внешнеполитическом курсе, при подобном правлении экономикой, России уготована печальная роль – лет через 15-20 оказаться на обочине мировой истории в грязной, вонючей канаве (как хочется, чтобы мои слова оказались бредом).

 

Пока же порадуемся успехам «Единой России». В. Путин, 6 декабря 2010 г.  (Хабаровск): «Сегодня у партии «Единая Россия» есть все возможности реализовать намеченные планы. У нас есть большинство в представительных органах власти на всех уровнях и, самое главное, есть поддержка людей, которую мы ощущаем и здесь, на Дальнем Востоке». Бурные аплодисменты… Хочется бежать к унитазу и 2 пальца в рот...

 

1 февраля 2012 года Игорь Шувалов со свитой отправился в Магадан, где также будет говорить красивые слова о развитии Дальнего Востока который похоже  Кремлю не особо нужен. Понятно, что этот вояж укладывается в предвыборный сценарий. Но хочется наивно верить, что может хоть на этот раз слова вице-премьера и его совещания не окажутся пустой трепотней…    

 

Справка: Шувалов Игорь Иванович, вице-премьер. На последних выборах в Госдуму баллотировался по списку "Единой России". Вот что он задекларировал. Зарплата, дивиденды (доходы от акций и ценных бумаг) за 2010 год -14,6 млн руб. Квартиры в Калужской области (108.9 м), Москве (175.7 м). Авто: «MERCEDES-BENZ S 500 4MATIC», 2008 г.в., ВАЗ-2101, 75 г.в; Лимузин «41047 ЗиЛ» 98 г.в; «JAGUAR XJ8 4.2 EXECUTIVE», 2003 г.в., «FORD HYMER CAMP 682 CL», 2007 г.в., «MERCEDES-BENZ S 350», 2006 г.в., «МЕРСЕДЕС-БЕНЦ G 500», 2003 г.в.. Вклад в «ЮниКредитБанк» - 2.739.801 руб. Акции: ОАО "Транснефть",  12 шт.; ОАО  "Газпром нефть",  11738 шт.; ОАО "Газпром",  26037 шт. ; ОАО  "ГМК Норильский никель", 756 шт. ; ОАО "Лукойл",  2950 шт. ; ОАО  "Мобильные ТелеСистемы", 10924 шт. ; ОАО "НК Роснефть",  13048 шт.; ОАО "Ростелеком",  29238 шт.; ОАО "Сбербанк России",  52983 шт.; ОАО "Сургутнефтегаз",  32800 шт.; ОАО "АФК Система",  35200 шт.; ОАО "Рус-Гидро",  131000 шт.; ОАО "ФСК ЕЭС",  2.484.900 шт. Тут видно во мне сыграли пролетарские гены, чтобы заглянуть в карман власть предержащим…

 

130
3008
52