Алиса в стране без чудес

http://www.angliya.c...s=7299&archive=
Она приехала в Великобританию 5 месяцев назад. В Литве Алиса Петкевич (все имена и названия организаций в этой истории изменены. – Ред.) работала учителем английского языка. Но минувшей весной в школе началась реорганизация и Алиса попала под сокращение.
Да, конечно, со своим опытом она легко могла бы найти новую работу в другой школе. Но захотелось перемен в жизни. Ведь в последние пять лет все вокруг куда-то уезжали, а она, смешно сказать, дальше Тракая никуда не выбиралась. Всю жизнь учила детей английскому языку, а сама никогда не была ни в одной англоязычной стране. Разве это нормально?
Не долго думая, Алиса собралась в Великобританию: кто-то ей нашептал, что Королеству катастрофически не хватает хороших педагогов, и она с ее университетскими дипломами будет в Англии нарасхват.
Вперед, Британия ждет!
О том, какой «нарасхват» оказался на самом деле, Алиса Петкевич рассказала нам:
«Признаюсь честно: была наивна, да еще введена в заблуждение. Мне сказали, что мои дипломы признаются Великобританией – надо лишь заверить апостилем.
В общем, казалось, нет причин для волнений. Заплатила 30 литов за апостиль, сдала свою квартиру в аренду, собрала методические пособия, конспекты – и полетела!»
У Алисы был адрес знакомых в Бирмингеме. К ним она и решила обратиться за помощью. Но знакомые, увидев Алису, особой радости не проявили. Сказали, что здесь каждый сам по себе. Спасибо, хоть комнату помогли снять на три месяца и показали, где находится JobCentre Plus.
Месяц Алиса рассылала свои CV по школам Вест Мидландса, не получая ответов. Лишь в середине августа раздался первый звонок. Администратор одной из школ Бирмингема сказала, что в восторге от ее CV и рада взять на работу, но, узнав, что у нее нет никакого британского диплома, взять ее на работу не поспешила.
- Получите британский диплом – приходите, сказала леди-администратор, – с радостью возьмем на работу. А пока – увы!
План В, План С...
Поплакав от безысходности, наутро Алиса решила отложить трудоустройство в школе до лучших времен и пойти иным путем.
- Года два назад одно литовское агентство приглашало всех желающих на работу в английских домах престарелых, – рассказывает Алиса. – Я проходила у них тестирование. Получила высокий проходной балл, но передумала ехать – в то время я и в Литве чувствовала себя неплохо.
Помнив, какой спрос был на работников опеки два года назад, Алиса была уверена, что если не в школе, то уж в доме престарелых ее ждут с распростертыми обьятиями.
Однако и тут гражданку Евросоюза с двумя университетскими образованиями ждало разочарование. Оказалось, что туда без NVQ-2 не берут!
А чтоб это самое NVQ получить, надо пройти специальные курсы, на это нужно время. А менеджер дома престарелых, куда Алиса пришла наниматься в санитарки, еще и посоветовала, мол, если хотите получить работу вроде care assistant, не пишите в своем CV, что у вас университетское образование и 20 лет преподавательского стажа.
Засунув поглубже в чемодан свои дипломы, заверенные апостилем, Алиса приступила к плану С.
Для начала она радикально перекроила свое CV – «делитнула» информацию о своих университетах, указав, что всю свою сознательную жизнь самозабвенно работала в школе уборщицей.
Вот тут-то процесс трудоустройства пошел с ускорением. Уже в первую неделю после «ковровой бомбадировки» своими CV Бирмингема и окрестностей Алиса получила четыре приглашения на интервью. Ею заинтересовались: отель «Холидей Инн», агентство «Элитный клининг», парикмахерская «Новый стиль», и еще какому-то одинокому старичку срочно требовалась домоуправительница на выходные дни.
Алиса решила начать с гостиницы. Сделала в прическу и макияж, надела брючный костюм и украшения, литовская учительница отправилась трудоустраиваться уборщицей.
В гостинице у двери с надписью «Human Resources» уже топтался десяток безликих существ – немытые волосы, картофельные лица, полинявшие футболки, джинсы. На фоне будущих коллег по безынтеллектуальному клинерскому труду Алиса выглядела как председатель МВФ Кристин Лагард на Курском вокзале.
Через минуту на пороге «Human Resources» показался джентльмен средиземноморской наружности.
- Простите, мадам, – обратился он к Алисе, – вы по какому вопросу?
- У меня назначено интервью, – ответила Алиса, – по поводу работы! Клинером.
Джентльмен посмотрел на Алису глазами, полными искреннего недоумения.
- Вы уверены? Ну заходите.
Он (как оказалось, это был менеджер) предложил Алисе кресло, спросил, не желает ли мадам кофе.
- Ну так расскажите, каким таким ветром вам в голову надуло мысли о работе клинером, – усевшись в кресло напротив, спросил он.
- Да я 20 лет в школе... клинером проработала, – слегка заикаясь, сказала Алиса.
– Даже имею награды за трудовую доблесть.
- У вас в Литве все клинеры выглядят так, как вы? – спросил менеджер.
- Да, это у нас стандарт. Мы так на работу ходим. Ну а на работе, конечно, переодеваемся в униформу.
- Извините, я вам не верю, – сказал менеджер, – там в коридоре стоят уборщицы. А вы... Да ваш английский язык лучше, чем у меня! Знаете, у нас скоро освободится место администратора. Я вам позвоню.
На следующий день Алисе предстояло интервью в молодой развивающейся компании «Elitе clining». Алиса снова облачилась в деловой костюм, но из бижутерии надела только колечко с аметистом. И впервые за 20 лет пренебрегла косметикой.
Дверь офиса открыл юноша лет восемнадцати.
- У меня встреча с вашим боссом, – пояснила она.
- А я и есть босс, – засмеялся юноша, – заходите! Коллектив у нас молодой. Но нам очень нужны такие опытные, серьезные люди, как вы.
Для начала босс предложил пройти «тестирование».
- Вот адрес, вы должны убрать квартиру за три часа, – сказал он. – Повторяю, это проверка вашего профессионализма, потому за эту уборку агентство не платит.
«Испытательный полигон» оказался запущенной, грязной двухкомнатной квартирой. Чтобы хоть как-то привести ее в порядок, Алисе понадобилось пять часов.
Домой она вернулась смертельно уставшей. Не раздеваясь, упала на диван.
- Поздравляю, прекрасная работа! – рассыпался в комплиментах босс на следующее утро. – Мы вас берем, но... есть нюанс: для привлечения клиентов мы проводим акцию: «Первая уборка – бесплатно!» Вот если бы вы согласились поработать в рамках этой программы... бесплатно! Разумеется, это временно!
- И сколько клиентов в очереди на первую бесплатную уборку? – поинтересовалась Алиса.
- Двадцать три, – застенчиво ответил юный босс. – Причем в будущем все они могут стать вашими постоянными клиентами! Вы сможете набрать себе бригаду клинеров, которые будут работать, а вы – ими руководить!
Говорят, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но в случае с Алисой предлагался бесплатно не сыр, а мышеловка! Она представила себе двадцать три «испытательных полигона», подобных вчерашнему, и... ушла, не попрощавшись с юным бизнесменом.
К сожалению, парикмахерская «Новый стиль» тоже оказалась западней. Веселая и находчивая хозяйка предприятия предложила пару недель, в виде испытательного срока, разносить рекламные буклеты по району. Разумеется, бесплатно.
Уборщице интим не предлагать!
У Алисы уже не было ни сил, ни желания продолжать поиски. Ситуация складывалась так, что в этой стране она не нужна ни как учительница, ни как уборщица. Последняя надежда оставалась на доброго старичка, нуждавшегося в помощнице по дому в выходные дни. Если и он обманет, то ничего не останется, кроме как вернуться в Клайпеду. В конце концов там было не так уж и плохо...
Старичок не обманул. Позвонил в пятницу и обещал заехать в субботу утром.
Дедушка оказался весьма интеллигентный, лет шестидесяти, в джинсах и твидовом пиджаке с замшевыми заплатками на локтях – эдакий университетский преподаватель либеральных взглядов. Жил он за городом, в небольшом викторианском домике с огромным камином в гостиной. После испытательных полигонов агентства «Элитный клининг» дом мистера Джонса показался Алисе райскими кущами. Переодевшись, она принялась за влажную уборку. Но не прошло и часа, как мистер Джонс пригласил Алису выпить кофе. Через два часа позвал на сэндвичи. А в 15.00 попросил закругляться с уборкой, предложив пообедать с ним в ресторане.
Работа у мистера Джонса начала Алисе нравиться...
После ресторана они плавно перекочевали в паб, затем в ночной клуб. Домой вернулись за полночь. Мистер Джонс налил в большие пузатые бокалы «Мартель», включил легкую музыку и... сделал Алисе «предложение».
- Что вы думаете насчет секса? – вежливо спросил он.
- Ну вот, началось, – подумала Али-са, – уж надо было догадаться, что уборщиц в ресторан просто так не приглашают.
- Извините, – ответила Алиса, – жаль вас разочаровывать, но у меня другая специальность.
Он не стал настаивать, а просто указал Алисе ее комнату и сообщил, что завтра с утра уедет по делам, а в 15.00 отвезет ее домой.
Прощаясь в воскресенье, мистер Джонс дал ей 100 фунтов за работу и поцеловал руку.
- Что насчет уборки дома в следующие выходные? – дерзко спросила Алиса.
Он улыбнулся, пообещав позвонить. Но не позвонил.
Этих ста фунтов учительнице английского языка Алисе Петкевич как раз хватило на дорогу до Клайпеды, где она и встретила с друзьями Новый год.
На вопросы о том, как там в Британии, Алиса, грустно улыбаясь, отвечает: «Страна без чудес... »
Записал Евгений Доренский
Комментарии