Секс с заключенными: полиция допросила бывшего начальника тюрьмы "Гильбоа"

На модерации Отложенный
בית כלא גלבוע
Тюрьма "Гильбоа"
(Фото: AFP)
 
Следователи полицейского управления "Лахав-433" допросили одного из бывших начальников тюрьмы "Гильбоа" в связи с подозрениями на сводничество и изнасилование заключенными девушек-охранниц. Об этом Ynet стало известно во вторник, 2 августа.
По информации Ynet, допрос состоялся 1 августа. Бывший начальник тюрьмы дал подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, то есть был допрошен в качестве подозреваемого.
В ответе на обращение редакции Ynet бывший начальник тюрьмы "Гильбоа" подтвердил, что побывал на допросе, но отказался дать какие-либо комментарии.
 
Подозреваемый в изнасиловании. Тюрьма "Гильбоа". Девушка, заявившая об изнасиловании
Подозреваемый в изнасиловании. Тюрьма "Гильбоа". Девушка, заявившая об изнасиловании
(Фото: EPA, Надав Абас)
 
Напомним, что 28 июля широкую огласку получило заявление девушки, направленной в охрану тюрьмы "Гильбоа" во время прохождения срочной службы в ЦАХАЛе. Девушка заявила о том, что ее изнасиловал палестинский террорист с ведома тюремного начальства. По словам девушки, ее отдали на потеху заключенному, чтобы получить оперативную информацию. Это не единственное заявление такого рода (подробности ниже).
Утром 2 августа президент Ицхак Герцог, выступая на церемонии памяти Ицхака Навона, прокомментировал скандал вокруг секса с заключенными. "Я испытал потрясение, ознакомившись с показаниями девушек-охранниц, - сказал глава государства. - Полагаю, что такие же ощущения испытывают и большинство израильтян. Каждый, кто служит родине, должен быть надежно защищен. Как мы докатились до страшной ситуации, в которой девушки, отвечающие за нашу безопасность, стали жертвами?"
 
Герцог призвал завершить расследование с максимальным вниманием ко всем деталям и наказать виновных в сводничестве по всей строгости закона.
Очная ставка с террористом
Как сообщали "Вести", 1 августа девушка, заявившая об изнасиловании террористом в тюрьме "Гильбоа", согласилась на очную ставку с подозреваемым. Заключенный, в свою очередь, потребовал через своего адвоката Рамзи Катилата, чтобы при очной ставке присутствовал следователь-мужчина. Он заявил, что не желает испытывать смущение, излагая свою версию событий. Ожидается, что очная ставка будет проведена в течение ближайших двух недель.

В последние дни следователи полицейского управления "Лахав-433" установили контакт с несколькими девушками, проходившими службу в тюрьме "Гильбоа" и подавшими жалобы на принуждение к сексу с заключенными. Их планируют вызвать на очную ставку с Махмудом Аталлой, отбывающим пожизненное заключение за террористическую деятельность. Согласно информации Ynet, большинство потерпевших приняли предложение следователей.
В полиции рассчитывают завершить расследование подозрений до конца августа.
Материалы дела будут переданы на рассмотрение государственного прокурора Амита Айсмана.

"Так меня изнасиловал в тюрьме палестинский террорист"
Как сообщали "Вести", 28 июля девушка, направленная в охрану тюрьмы "Гильбоа" во время прохождения срочной службы в ЦАХАЛе, рассказала в соцсетях об изнасиловании. Она утверждала, что историю, ставшую кошмаром всей ее жизни, пытаются замять. При поддержке общественных активистов девушка развернула в интернете кампанию, требуя призвать к ответу сводников из Управления тюрем и тех, кто их покрывал.

"Я думала, что тюремное начальство и мои командиры меня защитят, - написалаХила (имя вымышленное), служившая в тюрьме "Гильбоа" в середине 2020-х годов. - Вместо этого они отдали меня убийце, позаботились о том, чтобы мы остались наедине вопреки всем правилам. Они создали все условия для того, чтобы террорист мог безнаказанно подвергать меня жестокой и грубой сексуальной агрессии. Он делал это не только со мной, но и с другими девушками из охраны".

"О чем думали мои начальники? Что этот террорист приятно проведет время в моем обществе - и все? - продолжила Хила. - Даже если и вправду они так думали, разве можно жертвовать военнослужащей ЦАХАЛа ради получения информации? А может быть, не информации, а спокойствия в тюрьме. Или ради денег. Не могу даже представить, что они рассчитывали получить в обмен на мое тело, отданное на потеху террористу".
"С тех пор, как меня изнасиловал заключенный, моя жизнь превратилась в кромешный ад, - призналась бывшая охранница тюрьмы "Гильбоа". - Мне пытаются заткнуть рот. Может быть, поначалу сводники думали, что я покончу с собой. Или надеялись на то, что я всю жизнь буду молчать о своем позоре. Но я больше не молчу. Помогите мне в борьбе за правду! Жизнью и честью солдат ЦАХАЛа не торгуют!"
 
הילה (שם בדוי)
Хила (имя вымышленное)
(Фото: Надав Абас)
 
Хила требует создать независимую комиссию для расследования подозрений о коррупции и сводничестве в тюремных стенах.
Кампанию поддержала адвокат Керен Барак, которая объявила сбор средств в пользу Хилы и еще одной девушки, пережившей изнасилование в той же тюрьме. Деньги нужны на оплату психологической реабилитации и юридических услуг. Обе девушки намерены предъявить государству претензии в суде.

Как узнали о сводничестве в тюрьме
Напомним, что скандал вокруг тюрьмы "Гильбоа" начался в ноябре 2021 года, когда начальник тюрьмы полковник Фредди Бен-Шитрит рассказал, что в тюрьме практиковалось сводничество: девушек-охранниц открыто склоняли к сексу с заключенными.
Как сообщали "Вести", возникло подозрение, что девушки-охранницы подвергались сексуальным домогательствам со стороны Махмуда Аталлы, которому регулярно отправляли девушек по первому требованию. В Управлении тюрем поначалу отвергли все подозрения, назвав их "бредовыми". Дело было вновь открыто, когда члены комиссии, расследовавшие побег заключенных из тюрьмы "Гильбоа", получили новые свидетельства, подтверждающие версию начальника тюрьмы.