Иерихонский трубач

На модерации Отложенный

Одна из улиц палестинского Иерихона названа именем Дмитрия Медведева

ГОРКИ, 20 янв - РИА Новости. Одна из центральных улиц палестинского города Иерихона получила имя президента РФ Дмитрия Медведева, который побывал там с официальным визитом, сообщил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас на встрече с Медведевым.

"Жители города приняли решение о присвоении одной из главных улиц вашего имени", - сказал он.

"Совет мэрии города Иерихона принял решение назвать главную улицу города Иерихона, проходящую между Русским музеем и "деревом Закхея", именем российского президента - нашего друга господина Дмитрия Медведева с тем, чтобы это стало новым символом дружбы между нашими народами", - говорится в решении муниципалитета.

Под документом, принятом 18 декабря, стоит подпись мэра Иерихона Хасана Салеха.

 

Справка по теме:

Иерихонская труба

Выражение связано с библейским мифом о том, как евреи на пути из египетского плена в Палестину осадили город Иерихон, обнесенный очень прочными стенами.

Шесть дней утром и вечером по приказу израильских священников воины трубили в священные трубы, обходя город. На седьмой день стены не выдержали и рухнули, Иерихон был взят. "Иерихонской трубой" теперь называют ужасно громкий по силе и неприятный по тону голос.

Думается в присвоении одной из центральных улиц Иерихона имени президента РФ Медведева, особый потаенный смысл сокрыт, поскольку на Востоке, так просто ничего не делается. И вот есть на сей счет, одно весьма даже занятное предположение.

Помнится что палестинская администрация, в свое время очень сильно возмущалась по поводу возведения Израилем некой высоченной разделительной стены. Так может нашего Дмитрия Анатольевича на должность «иерихонского трубача» определили? Ну дабы он своими громогласными заявлениями с высокой политической трибуны смог разрушить это так взволновавшее палестинцев сооружение.

Тут уже впору и израильтянам призадуматься. Впрочем, там народ сплошь смекалистый живет – найдут чем ответить. А вот хотя бы возьмут, да именем Путина свой проспект, ведущий в сторону Иерихона, назовут. Владимир Владимирович у нас покрепче любого бетона будет, да и за словом в карман, что называется, не полезет. Может так сказануть! Насчет стен не знаю, а вот штукатурка точно осыпаться начнет.

Все эти ближневосточные игры, вещь конечно прилюбопытнейшая, да вот только как бы палестино-израильские разборки, нашему «тандему» не навредили. А то недружественные России силы, они ведь тоже не дремлют. Как прочувствуют, что в этом деле некая слабина образовалась, так и примутся улицы в честь наших политиков одну за другой называть. Так что и нашему МИД, нужно повнимательнее к этим последним «веяниям» приглядеться.

Александр Рохмистров