Японцы приплыли посмотреть, а нам и показать нечего!

Попытка Японии заострить проблему Курил вредит отношениям - МИД РФ

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Если "осмотр" Южных курил японским министром иностранных дел задуман для заострения неприемлемой позиции Токио по вопросу принадлежности островов, это не поможет позитивным отношениям двух стран, заявил в субботу МИД РФ.

Вообще-то наш МИД зря так распаляется.

Пусть себе смотрят, если конечно границ при этом не нарушают. Ну а дабы для японской стороны, осмотровые экскурсии проходили с гораздо большим интересом, пора бы там, в конце концов, уже чего ни будь и построить. Желательно конечно, дабы возведенный объект был по массивней, так что б его можно было и с сухопутной части восточного соседа разглядеть. А то честно говоря, даже обидно за державу становится. Столько лет к ряду любознательные японцы приплывают, а нам и похвалиться нечем.

Хотя бы танки надувные установили что ли. Вроде как дешево и сердито. Ну или уж на худой конец, забор какой ни будь повыше нагородить можно. Пусть тогда головы ломают и предположения всякие строят. Кстати в этом деле ведь и резон немалый заложен. Вот к примеру начнут японцы о базе подводных лодок трезвонить, так можно и соответствующую табличку на забор повесить, ну и обозначенное надувное изделие для общего фона где ни будь поблизости разместить.

А самое главное, здесь в другом сокрыто. Ведь после того как наш заборчик произведет на соседей соответствующее впечатление, то и переговоры будут уже конкретно о нем вестись, а за его снос, можно ведь много чего полезного выторговать. Потом, глядишь, и японцы на годик-другой успокоятся. Ну а нам вместо забора, можно начать яму какую ни будь рыть. Еще на лет на пять переговоров.

Вот так нужно. А то словесная демагогия, она ведь особого авторитета никому не добавляет, особенно в период важной избирательной компании.

Александр Рохмистров