Сложные проблемы – простые решения.

На модерации Отложенный

Маленький доход, провалившаяся сделка, недовольный клиент, убытки организации – любую проблему в работе можно проследить до конкретного человека, который ее создал из-за своей некомпетентности. И каждый стоящий руководитель знает, насколько ценен опытный и знающий свое дело сотрудник.

 

О беде некачественного образования и «недоученных» выпускниках ВУЗов написано уже достаточно, поэтому нет смысла писать об этом вновь. Я предлагаю посмотреть на простые решения в получении образования и квалификации, который может применить каждый человек, не зависимо от уровня имеющегося образования.

 

Давайте начнем с себя. Вы уже работаете или в поиске хорошего места. В любом случае вы хотите иметь хорошую интересную работу и достойную зарплату. Даже если вы уже руководитель организации, вам наверняка приходило в голову мысль, что неплохо было бы развиваться лично, т.к. это поможет увеличить и усилить организацию и все дело.

Это хорошо. Теперь вам нужно осознать, что  ваше будущее и ваш личный доход, как и доход организации в целом, зависит от имеющихся у вас навыков и опыта их применения. Это справедливо для любой должности в организации. 

Даже уборщица своей некомпетентностью может понизить доход организации. Никогда не думали об этом?

 

Давайте посмотрим. Некачественно вымытый пол, пыль на столах, запахи в уборной могут забирать внимание сотрудников и понижать имидж самой организации в их глазах. А значит снижать значимость того чем организация занимается и соответственно роль самого сотрудника в этой организации. Это ни как не способствует повышению эффективности  и производительности любого персонала, правда?

 

Давайте пойдем дальше. Навыки и опыт это именно те ценности, который вы меняете на зарплату и уважение в обществе. Чем больше вы умеете и чем больше вы способны сделать полезного для других людей, тем больше ваша ценность для любой организации и общества, в котором вы находитесь. А это значит, что в первую очередь вам нужно вкладывать в себя и в свое образование. И если вы будете стараться это окупиться с лихвой.

 

И здесь мы подходим к самой базовой способности любого человека – способность к обучению.  Мы рождаемся, растем и параллельно постоянно учимся: ходить, разговаривать, изучаем школьные предметы, узнаем как нужно вести себя в обществе, получаем профессию. Правда в этом есть один маленький момент: когда мы продолжаем учиться и совершенствовать свои навыки в какой-то области, мы преуспеваем.

Соответственно и наоборот. Думаю, вы сами можете найти множество примеров этому.

 

Кстати преступники это те люди, которые потерпели поражение в обучении. Они перестали учиться, поэтому их шанс выжить, это забрать, украсть и обмануть.

 

Эта вселенная устроена таким образом, что если человек постоянно не двигается, он начинает катиться вниз. Это может происходить с разной скоростью, но это правило неизменно.

 

Хорошая новость в том, что изначально способностью к обучению в равной степени обладает каждый человек. В какой-то момент времени человек перестает развиваться и получать образование, потому что его что-то останавливает. Это может быть система образования, созданная для масс, но не для конкретного человека.  Также это могут быть другие люди и преподаватели, который в один момент просто обесценили способность человека к обучению. И есть еще одна опасная и самая первая помеха в обучении – это умозаключение типа «я все это знаю».

 

Эту помеху в ходе своих исследований сферы образования обнаружил известный философ и просветитель Л. Рон Хаббард. И он описал это в своих работах по технологии обучения. Когда человек начинает думать, что он уже все знает, он сам себя останавливает от развития в какой-либо области. Ведь зачем учиться чему-либо, когда человек уже «все об этом знает».

 

На самом деле вам нужно быть честным с самим собой и выяснить действительно ли вы все знаете в данной области деятельности. Чтобы сделать это задайте себе простой вопрос: все ли у меня под контролем в том, что я делаю? Человек не может контролировать то, чего он не знает и чем он не умеет управлять. Поэтому если у вас есть хоть маленькая доля сомнения в этом вопросе, вам есть над чем работать в своем образовании.

 

Древнекитайский философ Сюньцзы написал: «Когда совершенный человек обладает большими знаниями да к тому же ежедневно проверяет себя и анализирует свое поведение, тогда он мудр и не совершает ошибок».

 

Поэтому  первое, что надо решить для себя, это то, что вы хотите чему-то научиться. И следующее, конечно приступать к обучению.

 

В следующей статье мы поговорим о подводных камнях которые встречает каждый человек изучая тот или иной предмет.

 

Денис Бедарев

www.able.ru