Великая иудомасонская ложь.
История мирового антисемитизма всегда базировалась на трёх основных китах: Кровавых наветах(о ритуальных убийствах христианских младенцев на Песах), "Сионифашизме", и тайной Иудомасонской закулисе. Надо сказать сразу, что все три составляющие антисемитизма, являются чудовищной ложью и клеветой на еврейский народ. Попробуем разобраться с фирменной фишкой антисемитов-мировым иудомасонским заговорм.
Масоны-члены тайного религиозно-этического общества, развившегося из средневековых цеховых объединений (братств) строителей-каменщиков. В 17–18 вв. эти братства превратились в союзы «символических строителей», объединявшие уже не специалистов строительного дела, но идейных единомышленников — представителей аристократии, духовенства и людей науки.
В качестве религиозно-филантропической организации масоны культивировали традиции, символические знаки и другие элементы ритуала, которые считались восходящими к строителям Соломонова храма в Иерусалиме.
Масонство нового времени возникло в Англии около 1717 г. и в последующие десятилетия распространилось во Франции, Нидерландах, Германии и других странах.
Декларация религиозной терпимости основывалась на идее общечеловеческой рациональной религии, которую проповедовали деисты 17–18 вв. Таким образом, двери масонских лож открылись — по крайней мере в принципе, хотя и не всегда на практике — для евреев. Многих евреев привлекала культурная и филантропическая деятельность масонов. Однако уже вскоре после оформления общества масонов в нем проявились антиеврейские тенденции.
Серьезные препятствия членству евреев в масонских ложах чинились в течение длительного времени в германских государствах. До 1780-х гг. в масонские ложи там было допущено лишь несколько евреев.Идеология Азиатских братьев -масонов представляла собой конгломерат принципов, почерпнутых из христианских и еврейских каббалистических (см. Каббала) источников.
Таким же синкретизмом характеризовались символика и ритуалы ордена. В структуре ордена имелись еврейские элементы: высший контрольный орган носил название «синедрион», великий магистр именовался «хахам»; имелись многочисленные должности, носившие еврейские названия.
Члены ордена принимали еврейские имена и прозвища.
В 1784 г. в него вступила группа евреев, не принятых в немецкие ложи. Сторонники приема евреев в масонские ложи были в то же время противниками создания особых еврейских лож.Протест ряда немецких масонов против недопущения евреев был поддержан масонами Нидерландов, Англии.В связи с новой волной антисемитизма в конце 1870-х гг. многие евреи, принятые ранее в масонские ложи Пруссии, демонстративно вышли из них. За ними последовали некоторые либерально настроенные неевреи.
В России масонство, распространившееся в 18 в., считалось христианским союзом. Правда, одна из петербургских лож еще в 1797 г. приняла в свои члены еврея. С другой стороны, лишь отдельные евреи изъявляли желание сблизиться с русским обществом в рамках масонства.
В 1860-х гг. в реакционных кругах Германии возникла легенда о совместном заговоре евреев и масонов, направленном на подрыв общественных устоев. Эта легенда нашла отклик у реакционеров Франции, где она сыграла заметную роль в деле Дрейфуса и вскоре превратилась в расхожий антисемитский штамп. Сфальсифициованные«Протоколы сионских мудрецов»содержали утверждение о еврейско-масонском заговоре во имя совместного господства над миром. Однако в Германии масонство было по-прежнему консервативной и отчасти антисемитской организацией.
С 1980-х гг. миф о «сионистско-масонском заговоре» широко используется русскими шовинистами для разжигания антисемитизма в СССР (книги В. Бегуна, В. Емельянова, А. Романенко, листовки общества «Память»).
Согласно масонской традиции, Эрец-Исраэль и город Иерусалим рассматриваются как родина масонства. Сегодня членами масонских лож в Израиле (боним хофшим, `вольные строители`) являются как евреи, так и представители других религий: христиане, мусульмане и друзы.
Как известно, как и любое гнусное измышление, вымысел о якобы чисто еврейском характере масонства, ничего реального под собой не имеет и никогда не имел. Видимо, для ксенофобов и антисемитов, это и неважно. Главное, звучит внушительно: Мировой иудомасонский заговор. Да и все проблемы мировой экономики и неудачи в политике, есть на кого свалить: Если в кране нет воды, значит, выпили-иудомасоны...
Комментарии
Русский шовинизм? Молодцы, рассмешили!
А что-то ни слова о еврейском шовинизме? Что так? Лень или желание умолчать...
Дураки на веру восприимчивы...
..это всего-лишь ЗАВИСТЬ: куда еврей не приедет - везде в Тёплое место пристроится...