Критерии качества статьи.

Внимание всем авторам сообщества "Спор...".

 

Ниже я определю условия, по которым Ваши статьи будут признаны качественными. Эти условия будут установлены сначала на лёгком уровне.

 

(Требование 1). Наличие конкретного источника и адресата статьи. То есть, по каждой статье я должен понять, кто конкретно является её автором. И какому кругу лиц она адресована.

 

(Требование 2). Цели публикации должны быть чётко обозначены. То есть, я должен по тексту статьи понять, что конкретно источник статьи хочет от адресата статьи.

 

(Требование 3). Тематика статьи должна соответствовать одной из пяти категорий.

 

Категория 1. Идеи на штурм.

Автор выносит какое-нибудь практическое предложение с целью выяснить мнения и услышать критику или предложения, которые эту идею развивают. Предложение должно быть по возможности, подробно описано.

 

Категория 2. Критика.

Это публичный ответ автора на другую публикацию. Критика должна содержать по возможности подробный анализ и обязательно личное мнение автора по обсуждаемому вопросу. Цель критики - усовершенствовать критикуемый материал. Или повысить требования аудитории к критикуемому материалу.

 

Категория 3.

Организованные дебаты.

Темы-обсуждения, которые заранее спланированы и организованы администрацией сообщества с участием двух или более сторон. Адресатом наших дебатов являются все участники сообщества, обладающие весом мнения. Цель каждой из сторон в дебатах - добиться максимальной поддержки со стороны аудитории. Поддержка выражается в публичном комментировании. И затем может быть подвергнута численному сравнению.

 

Категория 4. Факты и события.
Подробное описание фактов и событий, имеющих общественное значение. Личная оценка этих фактов автором. По возможности, факты должны быть подробно описаны. Цель автора при публикации фактов - сравнить свою оценку с оценкой аудитории.


Категория 5. Идеология.

Постановка в обобщённом виде целей для человека и общества. Публикуя идеологию, автор стремится найти единомышленников или привести разные цели к одной общей. В частности, данная статья является идеологической, хотя и узкоспециализированной - в отношении качества статей.


p.s. Для начала требований хватит, насколько я понимаю уровень возможностей авторов и запросы аудитории. Возможно, потом требования будут становиться строже.