Улыбка мужика-оптимиста


Улыбка автолюбителя (Проект №66)

Автолюбитель, как и любой профессионал, получает удовольствие от управления автомобилем, и естественно стремится продемонстрировать уникальность добродетели мужика – с улыбкой помочь  другим участникам движения.

Но водителя за стеклом ни всегда видно, а клаксон или мигание фарами не воспринимаются как добрый знак, и я предлагаю устанавливать в верхней части лобового стекла прозрачную, из зелёных светодиодов, надпись:

«У С Т У П А Ю»   

которая включается нажатием кнопки  на переключателе света или стеклоочистителя, чтобы её можно было нажимать пальцем не отрывая рук от  руля. На грузовиках и автобусах, эта надпись устанавливается внизу лобового стекла.

И появляется возможность улыбнуться и пропустить пешеходов через проезжую часть,  за долго до того как они увидят, что ты останавливаешься, и в большинстве случаев тебе и останавливаться не придётся: имея запас по времени и в ответ на твою улыбку, пешеходы поспешат тебя не задерживать.

Выезжающему со двора, или со второстепенной улицы, ты  заранее можешь улыбнуться надписью «уступаю», и  лишь слегка придётся притормозить, а ему ты сэкономишь десятки секунд, а иногда и минут если за тобой сплошной поток.

Подъезжая к перекрёстку на мигающий зелёный, тоже можешь «улыбнуться» останавливаясь, и те кто стоят на перекрёстке раньше начнут движение, заранее  узнав что ты остановишься..

И подъезжая на только загоревшийся зелёный, можешь улыбнувшись, притормозить, дав возможность уехать с трамвайных путей, неуспевшим выполнить левый поворот с поперечной улицы..

На кольцевых перекрёстках, двигаясь по кольцу, можешь «улыбнуться» въезжающему, приняв левее или чуть притормозив.

И хаму, который тебя «подрезал», лучше «улыбнуться» в след, чем злиться, сигналить, или пытаться обогнать….   Улыбка против хамства,  самое эффективное средство.  Хам почувствует себя публично униженным, и желание хамить быстро пропадёт…

 Уступать дорогу тому,  кто в этом нуждается, доставляет ЕСТЕСТВЕННОЕ удовольствие настоящему мужику,

(Про мужика  http://gidepark.ru/community/25/article/427336)

 сохранившему природную добродетель самца,

 ибо УЛЫБКА, это демонстрация добродушного ПРЕВОСХОДСТВА, и видимая многими, она улучшит их настроение и стремление к ответной вежливости.

А хамство, как реализация женских амбиций мужЧИНа-интеллектуала, в детстве одураченного раболепским матриархатом, нагнетает нервозность и бабское желание нахамить в ответ.

.

Кроме того, мигание сигналом «уступаю» поможет общаться участникам движения, например:

Частое мигание 2-3раза в секунду – просьба уступить дорогу.

Редкое мигание, раз в 1-2сек, просьба поторопиться выезжающим или переходящим.

На автостраде для встречных водителей:

  Одно включение,-  приветствие  и пожелание ДОБРОГО ПУТИ!.

Два включения – дпс с радаром или камера слежения за скоростью.

Три включения  - опасность на дороге,  будь осторожен!

Многократное мигание – дорога перекрыта, и лучше развернуться и ехать другим путём.

Стоимость такой надписи копеечная, и  быстро наладить производство тоже нет проблем. А когда большинство автомобилей будут вежливо улыбаться

зелёным сигналом «УСТУПАЮ», хамство на улицах и дорогах исчезнет, и  безопасность движения значительно возрастёт: без усиления контроля, штрафов и коррупции.

Значительно повысит безопасность автомобили с ДВС, мой проект №28.Сервоуправление двигателем автомобиля  2005г. http://aleshkov.su/28.htm

А полностью обезопасит автотранспорт проект №20, 2003года  Автомобиль 21века   http://gidepark.ru/community/3143/article/466768 

 

 

66  проект обсуждается в инете -  http://gidepark.ru/community/auto/content/920842

 

06.01.12 г. Изобретатель Алешков Иван.

 

.