На Украине приватизация окончена!

 

 

 

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк считает целесообразным принять решение о завершении приватизации жилья в Украине.

 

«Я хотел бы, чтобы депутаты Верховной Рады наконец приняли решение о завершении приватизации. 92% людей в государстве уже приватизировали, а 8% – нет. Здесь необходимо убрать все инсинуации и принять это решение», – заявил министр в ходе Часа правительства в парламенте.

 

По словам министра, после этого необходимо принять решение о стимулировании создания ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома), сообщает "Главред".

 

«У нас есть такие предложения по утеплению домов, по установке счетчиков. Эффективный собственник – это самое главное, что даст перспективу содержанию жилищного хозяйства», – добавил он.

 

При этом министр отметил, что для стимулирования развития ОСМД Минрегионстрой предлагает жителям, в домах которых созданы такие объединения, установить счетчики тепловой энергии, что даст возможность оплачивать только потребленные объемы тепла.

 

«Мы говорим: мы вам даем счетчик без процентов. Вы платите 300 грн. сегодня за теплоснабжение, завтра вы получаете счетчик. Вы будете платить 250 или 200 грн, а остальное вы возвращаете, и через 1,5 года – полная окупаемость этого прибора», – пояснил Близнюк.

 

Как ранее писал Главред, 26 сентября Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правового регулирования обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий». Как заявил глава государства, отныне жителей общежитий не будут иметь права отселять из помещений, в которых они проживают. «Каждый гражданин Украины должен быть уверен в своем будущем в собственных стенах», – подчеркнул Виктор Янукович.

 

Новая редакция закона предусматривает обязательную передачу общежитий в собственность территориальных громад с последующей их приватизацией и определяет порядок этой процедуры.

 

По закону, на приватизацию имеют право граждане, которые на законных основаниях длительное время (не менее пяти лет) зарегистрированы и фактически проживают в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан или для проживания семей, и не имеют другого собственного жилья. Документ предусматривает также продление на три года моратория на отчуждение общежитий.

 

 

 

http://news.meta.ua/shownews/?news=19405718&from=797&block=2091&ss=562551219