США за неделю продали арабским монархиям оружия на 36 миллиардов для войны с Ираном

Пентагон в рождественский вечер сделал своеобразный подарок очередной группе абсолютных исламских монархий, окончательно завершив сделку по поставке 96 ракет, сопутствующих технологий и обучающего персонала Объединённым Арабским Эмиратам на сумму 3,48 миллиарда долларов.
Таким образом, заявили представители военного ведомства США, усилены мир и безопасность в Персидском заливе.
Буквально за день до этого, в четверг, американский президент Барак Хусейн Обама одобрил контракт на поставку 84 новых истребителей другой абсолютной монархии -- Саудовской Аравии -- на сумму в 30 миллиардов долларов. Нелишне отметить, что таким образом парк боевых истребителей Саудовской Аравии сразу вырастет более чем вдвое -- до сих пор у них имелось лишь 70 самолетов этого типа. В США, отмечает CNBC, эта сделка даст работу 50 тысячам человек.
Ещё стоит отметить, что на неделе американцы поставили 209 ракет "Пэтриот" Кувейту (всего за 900 миллионов долларов), и решили модернизировать ракеты, имеющиеся у саудитов -- на сумму в $1,7 млрд.
Таким образом, воплощается в жизнь план, анонсированный союзом демократий и феодальных монархий сразу после успешного захвата ливийской нефти.
Напомним: в конце октября NY Times сообщила, что после вывода американских войск из Ирака США "укрепят свое присутствие в странах Залива и усилят своё военное сотрудничество с шестью местными государствами". Вот эти дружественные государства:
1) Королевство Саудовская Аравия -- тоже абсолютная нефтяная теократическая монархия, живущая по шариату, чьей отличительной чертой, помимо прочего, является наличие многих тысяч особ царской крови, всем из которых требуются государственные посты. В итоге, при отличных темпах размножения династии -- сегодня в этой небольшой стране трудно найти даже начальника городской полиции, который не был бы принцем правящего дома.
2) Эмират Кувейт. В отличие от соседей, в этой наследной монархии есть даже выборный парламент -- хотя эмир может его распускать, накладывать вето на законы и вообще делать что пожелает. Кувейт считается одним из самых жестоких нарушителей международных конвенций, запрещающих рабство: в 2007 году Госдеп США включил Кувейт в число стран -- наиболее активных торговцев людьми.
Иностранных батраков в этой стране "часто держат в чудовищных условиях, отнимают паспорта, истязают, не платят etc".
3) Королевство Бахрейн. Само собой, монархия. Когда в начале этого года местные несогласные несанкционированно потребовали себе прав человека и устроили площадь Тахрир -- в США и Европе её просто не заметили. Протесты были раздавлены совместно войсками самого Бахрейна и войсками привлеченных братьев-монархов из Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Сколько было убийств и казней -- политическим руководителям Запада также оказалось неинтересно. Поэтому известно лишь, что "по свидетельствам, во время подавления восстания были бытки и смерти".
4) Объединенные Арабские Эмираты. Сразу семь абсолютных микро-монархий, политическая жизнь и свобода совести в которых отсутствует по определению. Как и в других дружественных странах-соседках, политическая жизнь отсутствует, местное население живет на углеводородную ренту, а работают импортированные из Пакистана и Индии батраки.
5) Султанат Оман. Абсолютная монархия, отличающаяся от соседей только уникальной, сугубо эндемичной основной религией -- "умеренной формой радикального ислама", ибадизмом. В остальном всё как у других: нефтяная рента (только, из-за маленьких запасов, более скромная, чем у соседей), почти миллион иностранных батраков из трехмиллионного населения, "неясное пост-углеводородное будущее".
6) Эмират Катар. Абсолютная монархия. Эмир пришёл к власти, свергнув своего отца. Политических партий нет, 80% населения -- иностранные батраки, содержащиеся в "латентном рабстве". Высочайшая нефтяная рента для первосортных людей, то есть аборигенов. Армия участвовала во вторжении в Ливию.
Совокупно перечисленные вассалы США в заливе обладают вооруженными силами численностью до полумиллиона. Вооружение их американским оружием и совместные вторжения сделают облегчат их взаимодействие с американским командованием и упорчат их нишу "боевых исламистов" крупнейшей мировой демократии.
Комментарии
Кто тот мелкий заяц, заставляющий меряться силами Слона и Кита? Кто пытается сделать "Лебядь, щука и рак"?
Кто вдолбил "Хам сеетт, Сим бдеет, Япет власть имеет"?
Хам - пахарь, кровью из мозолей производящий пищу и поливающий ростки своими потом и слезами.
Япет - воин, наглый, но кладущий свою голову в юности, ради трудов Хама. Он грабит Хама, но его слава и власть мимолётны.
Кто такой Сим? Что за хитрая сволочь?
В отличие от Кувейта, российский парламент (как и парламенты других постсоветских республик, исключая прибалтийские страны и Грузию) благоразумно не примет решений, идущих вразрез с мнением президента. Мало того - парламенты этих "независимых" республик, прежде чем включить какую-то тему в повестку дня, удостоверятся насколько эта самая тема актуальна с точки зрения лидеров этих самых республик, которым право вето не нужно. Кстати, насколько я знаю, право наложить вето на решения Конгресса есть и у президента США.
Что касается трудового рабства в вышеназванных странах, замечу лишь, что миллионы специалистов-нефтянников из России, Азербайджана, Казахстана, да и Великобритании и США, мечтают получить работу в этих "рабовладельческих", "монархических, недемократических мусульманских странах. Те, что уже получили там работу, считают себя счастливчиками.
Израиль сегодня заявил о готовности нанести удары по ядерным объектам Ирана, похоже всетаки "веселуха" не минет и нас...
согласитесь, хорошая сделка, есть что продать и кому
Комментарий удален модератором