Землетрясение не повредило Саяно-Шушенскую ГЭС

Землетрясение, произошедшее в республике Тыва 27 декабря 2011 года на расстоянии 325 км на юго-восток от Саяно-Шушенской ГЭС, не оказало влияния на состояние гидротехнических сооружений и оборудования станции, сообщает пресс-служба ОАО "РусГидро".

Специалисты Саяно-Шушенской ГЭС провели обход и визуальный осмотр оборудования и гидротехнических сооружений (Майнская ГЭС, ОРУ-500, СШГЭС, береговой водосброс), по результатам которого никаких повреждений и дефектов этих объектов не выявлено. Инструментальные измерения и визуальные наблюдения состояния системы «плотина-основание» Саяно-Шушенской ГЭС показали отсутствие каких-либо повреждений, трещин и очагов фильтрации.

В настоящее время на Саяно-Шушенской ГЭС в работе находятся четыре гидроагрегата - ГА-1, ГА-3, ГА-4, ГА-5. Гидроагрегат №6 выведен в реконструкцию. Среднесуточный приток воды в водохранилище - 400 м³/с, расход воды - 1385 м³/с. Уровень верхнего бьефа - 529,81 м (НПУ СШ ГЭС - 539 м),  уровень нижнего бьефа  324,31 м. На Майнской ГЭС в работе находится гидроагрегаты №1, 2 и 3 с мощностью 181 МВт.

Как сообщает пресс-служба ОАО "РусГидро", плотина СШГЭС спроектирована таким образом, что способна  выдержать землетрясение силой 8 баллов по 12-ти балльной шкале.

То есть при таком землетрясении она не повредится и будет нести нагрузку. За все время эксплуатации сооружение не единожды переживало различные сейсмические события: в октябре 2003 года - землетрясение интенсивностью 4 балла (Алтайское землетрясение), в феврале 2011 года - около 5 баллов  (Саянский хребет - Красноярский край). Результаты наблюдений свидетельствуют, что данные сейсмособытия никак не отразились на состоянии плотины, никаких изменений в системе «плотина -  основание» обнаружено не было.

Для ведения непрерывных наблюдений за сейсмической обстановкой в районе гидроузла в 1990 году введена в работу  сейсмологическая станция п. Черемушки, где по договору с СШГЭС Геофизическая  служба Сибирского отделения  Российской академии наук ведет непрерывный мониторинг сейсмической обстановки в районе гидроузла. На плотине Саяно-Шушенской ГЭС с начала ее эксплуатации установлены автоматизированные системы сейсмометрического контроля, контролирующие состояние сооружения в целом и отдельных его элементов.

Интересно, что всего лишь несколько месяцев назад вопрос влияния землетрясений на Саяно-Шушенскую ГЭС стал главной темой нового документального фильма "Разлом" Михаила Исаева:

Источник: www.rushydro.ru/press/news/16404.html?mode=printable

2
257
3