Наш трибунал самый трибуналистый

На модерации Отложенный

Глава следственного комитета России Бастрыкин предложил создать собственный международный трибунал по преступлениям на территории Украины. Ключевые слова "собственный" и "международный".

4 марта в Совете по правам человека ООН создана «Независимая международная комиссия по расследованию событий на Украине»

"Целью комиссии является расследование ВСЕХ предполагаемых нарушений прав человека и международного гуманитарного права в Украине"

Ещё раз подчеркну - ВСЕХ нарушений, с обеих сторон.

В версии Бастрыкина такой формулировки почему-то нет.

«Создание международного судебного органа продемонстрировало бы всему мировому сообществу неотвратимость наказания за преступления против мира и безопасности человечества, решимость России и подлинных партнеров нашей страны в искоренении нацизма, национализма и ксенофобии»

Наоборот, поскольку предполагается борьба с национализмом, явно речь идёт не о российских гражданах - они априори ничего не нарушают.

Именно поэтому трибунал нужен свой собственный.

 

 

Наш трибунал самый трибуналистый

 

Каким образом этот трибунал окажется международным? Бастрыкин и это пояснил. Предлагается привлечь представителей Сирии, Ирана и почему-то Боливии - стран знаменитых трепетным отношением к соблюдению прав человека. Жаль, что режим красных кхмеров ныне не существует, а то можно было бы и Полпота пригласить.