Один из множества Приказов Льва Мехлиса
Долго думал какую преамбулу, вступление поэффектнее сделать к этой статье, какие выдержки взять из этого приказа, какие выводы сделать....А потом решил: вывод пусть делает читатель. Сам же приказ - кажется достаточно интесным, и "резать" его будет - неправиьно. Поэтому просто предлагаю его Вашему вниманию....
ОДИН ИЗ МНОЖЕСТВА ПРИКАЗОВ "КРОВАВОГО И УЖАСНОГО" ЛЬВА МЕХЛИСА
ДИРЕКТИВА ГЛАВПУ РККА ВОЕННЫМ СОВЕТАМ И НАЧАЛЬНИКАМ ПОЛИТУПРАВЛЕНИЙ ФРОНТОВ И АРМИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОГРЕБЕНИЯ ТРУПОВ ПОГИБШИХ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ
№ 307
22 декабря 1941 г.
Главное политическое управление Красной Армии располагает фактами, когда многие командиры и комиссары действующих частей не заботятся о том, чтобы организовать сбор и погребение трупов погибших красноармейцев, командиров и политработников. Нередко трупы погибших в боях с врагом за нашу Родину бойцов не убираются с поля боя по нескольку суток и никто не позаботится, чтобы с воинскими почестями похоронить своих боевых товарищей даже тогда, когда имеется полная возможность.
На участке 222-й стр. дивизии 33-й армии в течение 5 суток после боя были не похоронены 14 трупов бойцов и командиров, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Об этом было известно командованию дивизии и частей, но мер к тому, чтобы похоронить погибших в бою, ими принято не было.
Это свидетельствует о том, что многие командиры и комиссары недооценивают политического значения своевременного погребения павших в бою красноармейцев, командиров и политработников и не понимают, что оставление на поле боя трупов погибших товарищей является таким политическим резонансом, который отражается на политико-моральном состоянии бойцов и авторитете командиров и комиссаров.
Отмечаются также случаи, когда погибшие бойцы не имеют при себе красноармейских книжек, а командиры и политработники — удостоверений личности, что затрудняет опознавание погибших на поле боя.
Погребение убитых в бою производится часто не в братских могилах, а в окопах, щелях и блиндажах. Индивидуальные и братские могилы не регистрируются, не отмечаются на картах и должным образом не оформляются.
Отдельные комиссары соединений и частей не используют церемонию погребения погибших в бою военнослужащих для мобилизации красноармейских масс на решительную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, для воспитания в бойцах ненависти к врагу и стремления отомстить ему за смерть своих боевых товарищей.
В целях ликвидации безответственного отношения командиров и комиссаров к погребению убитых красноармейцев, командиров и политработников, приказываю:
1. Сбор трупов погибщих красноармейцев, командиров и политработников производить сразу же после боя, тщательно просматривая местность. Для этой цели выделять за счет тылов специальные команды и соответствующий
транспорт для перевозки трупов к месту погребения.
Перед похоронами старшим команд по сбору трупов составлять списки подлежащих погребению по документам, обнаруженным при убитых, и представлять эти списки в штаб части.
2. Погибших в бою с немецко-фашистскими захватчиками красноармейцев, командиров и политработников хоронить в братских могилах немедленно после их доставки на отведенный для похорон участок. На могиле насыпать
холм и устанавливать пирамиду, само погребение сопровождать установленными воинскими почестями.
3. Принять все меры к тому, чтобы каждый красноармеец имел красноармейскую книжку, как того требует приказ народного комиссара обороны № 330 от 7 октября 1941 года, а командиры и политработники — удостове-
рение личности установленного образца.
4. Потребовать от командиров, комиссаров и начальников политорганов, чтобы своевременное погребение погибших в боях за нашу Родину стало нерушимым законом для всех частей и соединений Красной Армии.
К 5 января доложить мне специальным донесением о том, какие меры приняты вами в деле наведения строжайшего порядка в погребении, а также в учете погибших в бою военнослужащих.
Настоящую директиву довести до командиров и комиссаров частей.
Начальник Главного политического управления РККА армейский комиссар I ранга Л. МЕХЛИС
Комментарии
А по-поводу, что отдать раньше...
Обратите внимание, что суть приказа - не в смысле "ДОЛЖНО БЫТЬ С МОМЕНТА ВЫХОДА ПРИКАЗА", а в смысле "ДОЛЖНО БЫТЬ, НО ЕСТЬ СЛУЧАИ НЕВЫПОЛНЕНИЯ", в связис с чем - НАПОМИНАЮ....
Ежели вы на заводе издадите приказ выполнять требования техники безопасности, с указанием на факты невыполнения ТБ, и повторите основные тебования ТБ.
Будет ли это основанием считать, что до этого ТБ на заводе не было?
http://poltora-bobra.livejournal.com/65000.html
"Тов. Мехлис нашел речушку Чонгар впадавшую в Сиваш. Речушка была замерзшей, через нее он переправил часть 137-й бригады. Часть зашла в тыл врага, захватила штаб белых с генералами, 18 орудий, несколько десятков пулеметов, огромное количество винтовок и боеприпасов..." Из статьи О.Ф.Олешко ( бывший комиссар батальона 46-й дивизии) в "Литературной газете", ноябрь 1937 года.
У него бы вполне успешный опыт гражданской, финской - войн.
Привести не сможете по той простой причине, что он не РУКОВОДИЛ воинским контингентами, а был ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ставки, т.е. обеспечивал взаимодействие СТАВКИ и ФРОНТА, ну и за одно следил, что бы и снарядов хватало, и солдат вовремякормили, и генералы не самодурствовали....
С тем же оснвоанием в бездарном командовании во время 1-го штурма грозного можно обвинить представителя президента при штабе войск, или руководителя комитета солдатских матерей.
2. Одним из таких примеров вмешателства было требование , со стороны Мехлиса, командовать фронтом не из Тбилисии, а руководить делами в Крыму - из Крыма.
А вообще Мехлис, по-моему, был чрезвычайно адекватным и предельно честным и прямым человеком. Все претензии к нему именно следствие этих черт его характера, IMHO.