Государство и мы.

На модерации Отложенный

 

«…Государственные деятели, считают президентство и страну своей собственностью. Ни вашей, ни моей, даже не соседей по улице, с которыми у нас часто возникают разногласия по политическим вопросам.  Только своей. Остальные как бы в стороне от дела и ничего в нем не смыслят. Ложь ради собственной выгоды, обогащение за счет народа, все это возводится в норму, становится законом, навязанным обществу. А кто сопротивляется, тому нет пощады. Страна стала свидетельницей самых постыдных, унизительных, нелепых, лицемерных и оскорбительных кампаний по выбору президента. Пустые обещания вместо конкретных программ, эмоции вместо здравого смысла. Ложь? Злоупотребление властью? Коррупция?..»

Эта пространная цитата вовсе не о нынешней России. Это написано о США 70-х годов. (Р.Ладлэм. «Тривейн»)

Никсон (не самый худший из президентов США) после Уотергейта подает в отставку. Путин после циничной фальсификации выборов баллотируется в президенты.
Черчилль, внесший – согласитесь - немалый вклад в разгром Германии, и находящийся на пике популярности в стране, после невнятного исхода выборов, в 45 году подает в отставку. Путин называет бандерлогами людей, выступивших против фальсификации.

Спикер парламента заявляет, что здесь не место для дискуссий, и что «…российский избиратель должен голосовать "за", а не "против" (в ходе обсуждения отмены графы "против всех" в избирательных бюллетенях). И он же, как один из лидеров ЕДРа, говорит - "Реальная точка зрения народа формируется во внутрипартийных дискуссиях "Единой России". Обсуждение в рамках партии и есть точка зрения народа. Именно "Единая Россия" из этих обсуждений может вынести какие-то правильные решения". "Сваливать присущие русскому менталитету коррупцию и правовой нигилизм на партию "Единая Россия" не стоит". "Я отношусь к уличным мероприятиям так: считаю, что они должны быть праздничными, когда народ выходит на улицы и площади праздновать какие-то события. Это нормально. Те же, что касаются создания политической нестабильности и заявлений своих интересов, — это опасно". "У нас понимание одно — возмущение!"

А как можно понять то, что человек выдвинут кандидатом от партии, членом которой он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ?

Вот великолепная иллюстрация http://f5.ru/pg/post/391571