Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ СВЕКРОВЬЮ

На модерации Отложенный

 

 

Я прилетела в аэропорт и сразу же позвонила сыну. Он меня уже ждал. Ну что я могу сказать? Всем бы таких детей как мой сын. Воспитывала я его строго, мальчик сам убирал постель, мыл полы в своей  комнате и ходил с пятого класса в магазин. Когда он окончил школу, у меня погиб муж, и я вынуждена была пойти работать. Друзья мужа помогли, и я стала переводчиком, преподавать не хотелось, я, если откровенно, не терплю детей.  Олег поступил в университет, потом аспирантура… Я ему сразу сказала, что жить нам придется на его заработки, и он очень старался заработать, брал репетиторство, писал курсовые, строчил статьи в журналы, делал какие-то расчеты

Деньги я, конечно, забирала, а ему выдавала на мелкие расходы и требовала отчета. А сколько мне пришлось пережить, когда он увлекся вдруг дочкой соседки  с четвертого этажа. Он ее подтягивал по математике и вот, здравствуйте:

-Мама, дай мне денег на кино, пожалуйста, я хочу Ларису пригласить.

-Какую Ларису, что еще за Лариса? – у меня даже в горле все пересохло.

-Тети Валину дочку, - он стоял такой довольный, как будто выиграл в лотерею.

-Ты что, совершенно думать не  научился? – я просто кипела со злости.

-Да эта голь перекатная не стоит взгляда в свою сторону, а не только приглашения в кино! – Отрезала я.

Он как-то странно посмотрел на меня и ушел, не тронув деньги, что я дала ему на расходы. Это меня не могло не насторожить… Значит я совершаю ошибку, он не будет отдавать мне все деньги, начнет часть оставлять  себе и я не смогу контролировать когда и куда он ходит. А главное – с кем! Часть ночи я просидела, обдумывая линию поведения со своим взрослеющим сыном.

Утром я, как ни в чем не бывало, положила требуемые деньги на стол и сказала ему,  как бы невзначай:

-Ты, Олег, ботинки старые в кладовке посмотри и куртку, с надписью на спине, ты же не можешь так унизить девушку, которой и одеть-то нечего, и пойти в шикарном пальто и  этих ботинках.

Я добилась своего, вечером он был дома. Правда, заниматься он с ней продолжал. Надо было и здесь что-то делать.

Я встретила Валентину и попросила:

-Валя, ты в этом месяце заплати Олегу пораньше, а то ему  надо кое-что  из одежды купить. - И пошла дальше.

 

Вечером Олег пошел заниматься, но быстро вернулся. Он несколько дней ходил расстроенный, потом успокоился.

Я, улучив момент, спросила:

-Что-то случилось? Ты не ходишь  заниматься.

Он повернул голову и сказал, слегка  напрягшись:

-Да, я больше не хожу, меня попросили не приходить и не обманывать никого. Я не понял, в чем был обман. Но выяснять  не буду.

-Правильно, если бы что-то было, они бы тебе сказали, - поддержала я его, внутренне ликуя, хорошо иметь дело с порядочными людьми.

Потом были еще несколько случаев увлечений, но я была настороже.

Когда он защитил диссертацию, на банкете все желали ему жениться и завести кучу детей. Я улыбалась, но внутри вся сжалась, наблюдая, как все эти девицы  и женщины вьются вокруг него.

Предстоял следующий этап борьбы.

Денег никогда не бывает много. Этому меня учила мама, она всегда деньгами распоряжалась единолично:

-Дело мужчин зарабатывать деньги, а женская доля их тратить.

 Она это делала виртуозно, особенно, если учитывать, что отец имел огромные гонорары…

Когда отец умер, она плавно перенесла свои способности на деньги моего мужа, но тут вмешалась я:

-Маман, я не хочу показаться грубой, но это деньги моего мужа, - сказала я.

-И я не потерплю, чтобы  они попадали в чужие руки, даже если это твои .

Больше мы на эту тему не говорили, я только одного не учла при этом, что в ее распоряжении осталась шкатулка с ее и бабушкиными украшениями. В общем, после ее смерти в шкатулке оставалось только два маленьких колечка, все остальное она  распродала, чтобы продолжать  питаться и одеваться по своему вкусу.

Я до сих пор корю себя в том, что не подумала о такой возможности. Но к моменту смерти мужа, я уже продумала все на много лет вперед.

И вот результат моих усилий стоит передо мной.

Он слегка взбудоражен, но как всегда аккуратно одет, чисто выбрит и производит впечатление довольного жизнью мужчины.

Мы забрали, вернее он получил  мой багаж,  и мы сели в такси. Я сразу начала рассказывать о санатории, новых знакомых и своих ухажерах, конечно, не слишком вдаваясь в подробности…

Доехали быстро. Из-за дверей пахло волшебно, я поняла, что  меня ждет сюрприз.

Сюрприз удался на славу! Мне это и присниться  не могло – мой сын привел девку!

Я ушла в свою комнату, мне нужно было обдумать тактику.

Вначале, вызвать скорую, потом напугать  его тяжелым состоянием и продумать свои ходы.  Врач скорой, какой-то задерганный мужичок, сказал мне, что с такими давлением и сердцем, я не встречусь  со святым Петром еще лет тридцать. В другое время меня бы это успокоило, но трагедия не удалась и надо что-то срочно делать.

Утром я разобрала чемодан, прошла все комнаты, осмотрела все шкафы и полки. Все было в идеальном порядке, даже грязных рубашек сына я не увидела в корзине. Я проверила холодильник – это мне понравилось еще меньше – никаких деликатесов – простые продукты из магазина рядом,  овощи, фрукты… Надо будет с Олегом по любимым магазинам проехать, запастись, мимоходом подумала я, и вышла в прихожую, подставку под  зонты передвинула на привычное место, но  остановилась в раздумье…Странно, но там, где подставка  стояла прежде, она смотрелась  как-то интереснее.

Сварила кофе и села подумать еще раз над ситуацией.  Мне не нужна вторая хозяйка в доме, моем доме. Любая женщина, пришедшая в чужой дом, будет его перестраивать под себя, правда, я этого пока не вижу явно, но  опыт подсказывает… Значит,  будем бороться.

Я собрала все полотенца с полочки и закинула в стирку. Включу перед приходом сына, он этого не любит, так как сразу по возвращению с работы принимает душ и переодевается в домашнее. Значит так, начнем возврат к старому, кушаю я с ними, а еще надо выяснить у кого сейчас деньги.

Девчонка вернулась первой, поздоровалась с моей спиной и прошла в спальню, оттуда пошла в ванную, а там я за это время машинку включила. Она нажала на паузу, вышла и вернулась уже с полотенцем. После душа ушла в комнату, машинка работала.

Олег пришел с работы и все повторилось. Странно, он раньше шумел по поводу работающей не во время машины.

Они вышли на кухню вместе. Молодые и счастливые. Передо мной стоял корвалол. Сын  в мою сторону не смотрел, я тяжело встала и ушла. Меня душила злость… Но нет, эта была зависть. Я им страшно завидовала, сама я ни одного дня не любила мужа, брак был по расчету. Потом я, конечно, привыкла к нему. Но продолжала вспоминать Андрейку, который, спустя годы, все же женился на Валентине.  Измен у нас в семье не было, это потом, после его гибели, я позволяла себе некоторые шалости.

Поздним вечером я постучала в комнату сына, открыл он сам:

-Да, мама, - он вопросительно посмотрел на меня.

-Когда у тебя свободный день? Я хочу проехать по магазинам.

-Мы сами все купим в субботу, у Юли как раз выходной.

-Ты издеваешься? – засмеялась я.

-Человек целую неделю на работе, а ты в выходной ее по магазинам будешь таскать?

-Поедем в субботу! - И я ушла.

В субботу мы с ним поехали по магазинам, а ей я сказала убрать квартиру. Наша приходящая уборщица так не во время уехала еще перед моим отъездом и не позвонила до сих пор.

В магазинах у меня всегда хорошее настроение. Деньги сын отдал мне, правда, предупредил, что это все деньги на месяц и его, и  Юлины. Но меня это не волновало. Я была в своей стихии.

Покупок было много и за один раз сын их не смог занести в квартиру. Дома я быстро  убрала все в холодильник и по шкафам.  Кухня блестела. Мне это понравилось, вот так пусть и будет. Готовила я сама. Позвала сына, они пришли вместе. Потом я позвонила приятельнице и договорилась с ней о маленькой услуге, вроде шутки.

Она предложила Олегу два билета на концерт Хворостовского, он съездил и выкупил, а в день концерта она позвонила с просьбой приехать  к ней – у нее проблемы…

На концерт Юля пошла, но с  Юрой, который всегда был очень отзывчивым мальчиком. 

Постепенно все встало на свои места, я постоянно заботилась  о том, чтобы кроме уборки в квартире, девочка больше ничего не делала, а заодно и как можно реже  торчала рядом с Олегом. Под предлогом, что семья стала большой, я настояла на его возвращении к репетиторству.  Стала опять ходить с ним к приятельницам, он терпеливо сносил все это. Девочка практически не перечила, делала все, что я говорила. Пыталась, правда, что-то узнавать, спрашивать, но я ее осаживала. С чего это мне ее учить? Она все равно здесь проездом в свой Задрюпинск.

Я готовилась к главному представлению – мне надо было сорвать их регистрацию. Тут проблем не возникло, я  села на пол, опрокинула стул и крикнула Олега. Они вдвоем меня подняли и посмотрели друг на друга. Я застонала.

В общем, спектакль удался на славу. Пока я  была с Олегом, постаралась убедить его, что это сама судьба так решила. У него нет сейчас времени на детей, а без регистрации она не рискнет заводить их, не конченная же идиотка, в конце концов, должна понимать, что ей ничего не светит. Олег молчал всю дорогу. Я, как могла, тянула время. Юля нас встретила в коридоре, в домашнем костюмчике она смотрелась миленько.

Я слегка осмелела, начала посылать ее в магазины, в химчистку и давать всякие поручения, она все делала, но вопросы не задавала. Постепенно они как-то остыли друг к другу. Все шло по плану.

Ушла  она даже раньше, чем планировала я.

 Но что-то странное произошло в доме с ее уходом. Как будто все шло по старому, без перемен, подумаешь, ушла какая-то девчонка, но почему-то стало казаться, что солнце стало реже попадать в квартиру.

И Олег стал резким, грубым. Я его понимаю, в нем проснулась потребность в женщине, надо будет среди скучающих дамочек в салонах присмотреть какую-нибудь.

 Это мой сын и мой дом, я не позволю никому здесь появиться.

 Почему же в доме так сумрачно?

Может свет включить?