В России кризис не только политической системы

На модерации Отложенный

 

Выступление действующего президента на активе партии ЕР было ожидаемо резким. Но никто не предвидел такой негативной его оценки политической системы в России в целом. Этим высказыванием Медведев подвел итог деятельности партии ЕР на протяжении последних лет. И с ним вполне можно согласиться, ведь эта деятельность "партии власти" давно вышла за рамки конституционного поля страны.

Деятели этой партии однозначно оценили призывы своих лидеров о полном захвате и удержании ключевых властных структур в стране и это им почти удалось. Дело осталось за малым - упразднить выборность центральных органов и президента, заменив их назначенцами от ЕР. И это было бы сделано, если на выборах Думы 5-го созыва ЕР вновь бы набрала конституционное большинство. Но промашка вышла, знаете ли, и теперь это событие отодвигается на неопределенное время. Однако, если "сами знаете кто" легко победит на мартовских выборах 2012, что при сегодняшнем раскладе сил маловероятно, оппозиции придется уходить в подполье, либо на баррикады.



Объединиться перед реальной угрозой захвата власти одной партией у оппозиции не хватит ума и сил. Впрочем, такое объединение считается сегодня вполне  возможным для КПРФ и СР. Но видимо тогда СР придется снять свою заявленную  кандидатуру на пост президента, что может стать предметом торгов при объединении партийных платформ.

Для российского общества приход  КПРФ + СР во власть в период 2012-2014 гг не будет означать резкого скачка уровня жизни но, если они станут выполнять свои программы, по крайней мере можно будет ожидать справедливого решения жизненно важных проблем для большинства населения страны, задавленного и униженного нынешним олигархическим правлением.