В чьи игры играем?

На модерации Отложенный



При всём уважении к коммунистам вообще и Кургиняну в частности, после выступлении последнего на ГП по поводу митинга на Болотной возникает ощущение, что все застряли в решении дилеммы: что есть внутренние дела России и как их решать без революционного порыва и без оглядки на западных, по выражению Медведева Д.А., партнеров.
 К внутренним делам относятся выборы, а вот результат, да еще сомнительно добытый «лидером» власти? Насколько интерес к России в данном вопросе со стороны зарубежных «партнеров» есть интерес праздный?
В чем причина недовольства – отдельные или повсеместные инсинуации? Но как без них - не лишать же власти «господствующий» ныне класс?
А как ограничить власть неограниченную, предмет забот и гордости первого поколения олигархов и крупного чиновничества, то есть всех российских нуворишей?
Битва титанов – власти и народа – маятник на Руси с тысячелетней историей.
Лимит на революции, говорят, исчерпан. А разве бывает лимит на движение?
Власти следовало бы искать средства для роста популярности среди населения методами Навального. Странно, что Навальный в-одиночку смог перехватить знамя борьбы с коррупцией у ... власти. Теперь уж черед власти перехватывать инициативу.
Вопрос дальнейших действий  - сложный.
От Кургиняна с его "Смылом игры 1,2" возникли противоречивые, всё-таки, чувства ...
...если смотрели, поделюсь... Пока не могу объяснить, но анализ его поспешный, эмоциональный, по-человечески объяснимый, в том числе проявлениями эгоизма, задетости за живое как человека, посчитавшего себя "победителем" и вот:
на сцене другие, и они - лидеры.
Как ни странно, я мог бы прописать последующие шаги ....

СР и власть
Баланс и противовес именно этих сил я бы назвал "тандемом 2012 года и последующих лет" или хотел бы, что бы этот баланс сложился.
А как?
Для СР единственным правильным ходом было бы седлать волну не столько протестов, сколько "узнавания" честных, некриминализированных, деятельных, сознательных, молодых людей, "новичков" предпринимателей, да всех, кто хочет жить в цивилизованной стране. Москва и Питер, Екатеринбург и Воронеж, Новосибирск и проч. крупные города - вся интеллигентная, среднеклассовая, а также студенческая прослойка могла бы стать основой роста для СР.


СР правильно делает, что дистанцируется от власти, но ей нужны и собственные ресурсы: людские и материальные.

Всё по-ленински.
"...Чтобы объединиться, нужно решительно размежеваться!".
Еще решительней СР! - действительно выйти из состава Думы.
Посмотрите на Яблоко! В Думе их нет, но Явлинский узнаваем и за него голосуют...!
Но триумфальное возвращение через 5 лет потребует бОльшей работы "внизу", только оттуда и возможно восхождение. Об этом говорит и Кургинян. Важно ведь кто внизу контролирует счет.
Все, кто сейчас «болтатеся» в легитимной "оппозиции", так и будут в ней болтаться со своими 15-20-30% - сила инерции мышления – если не делать решительных, запоминающихся шагов! Посмотрите на Навального – эффективен!
Плюс (минус) 5-10-20% приобретений возможны только за счет грубых ошибок власти. Но и это ничего не решает. Нужен перелом! Еще ярче, сразу несколько линий слома. Шаг за шагом. Наращивая голос.
Власть СР необходимо брать в одном-двух регионах, причем самых депрессивных. "Душить" такие 1-2 региона власть не станет - себе дороже, а целенаправленными действиями на всяческое улучшение жизни людей по справедливости, необходимо создавать миф о "лучшести" такой новой власти. Одновременно: давление на власть. «Лучше дайте власть нам, а то вам будет только хуже!». Не шантаж, но вскрытие всех язв власти. Отжимание от власти власти действующей путем вскрытия таких язв. У Навального же получается? А кому власть захочет передать власть? Навальному? У них нет выбора, кроме СР, Жириновский  - непредсказуемый тиран....

О президентских выборах

До президентских выборов ни одна оппозиционная партия не успеет собрать противовес.
Авторитет Путина выше, чем авторитет ЕР. Никто в оппозиции не сказал, например "Путин - главный вор", хотя все охотно повторяют за Навальным - ЕР партия воров ..т. п.
Все знают, что обвинить всех, значит – никого конкретно, значит это безответственно.
Значит Навальный -  безответственен, и пользуется этим.
Безответственен как большинство политиков, а он – уже политик.
СР же еще предстоит доказывать, что она – политическая сила....