Объединяться выгодно! Только как?

На модерации Отложенный

 

Объединение
 
В нашем мире мы давно начали понимать, что объединяться выгодно в любых сферах. Благодаря этому возникло разделение труда, рынок, деньги и иже с ними. В результате чего нам не нужно быть одновременно сапожником, пекарем, швеей, строителем, электриком, уборщиком и дальнобойщиком – нам достаточно выполнять какую-то одну работу, а на полученные деньги покупать всё необходимое, что производят другие люди в мире.
 
Это самый простой пример. Но есть еще море сфер менее глобальных, где объединение разных людей и организаций приносит пользу, например: шенгенская виза, действующая во многих странах, кредитная история, позволяющая банкам обмениваться информацией о надежности кредитуемых, объединение магазинов в торговые центры, для удобства и людей, и магазинов...
 
Я сейчас не говорю о том, кто больше или меньше благодаря этому объединению зарабатывает. Сейчас рассматривается сам факт: если люди и организации объединяются – это приносит пользу всем участникам.
Из личного примера – многократно сама участвовала в общих закупках через интернет одежды и продуктов: есть такие сайты и форумы, где люди, объединяясь, делают оптовые покупки заграницей или в стране, в итоге все получают хорошие вещи и продукты за минимальную цену.
Так же смотрю по своей работе, где я уже давно тружусь – когда пришла сюда лет 5-6 назад, моя компания разделилась на несколько маленьких, и все они стали самостоятельными и оказывали друг другу услуги за плату. А в этом году эти маленькие компании поняли, что убыточно каждой быть отдельно и сделали объединенную компанию, где уже работают совместно, не тратя лишние деньги и ресурсы.
 
Из всего этого следует, что в нашей жизни на многих примерах можно увидеть, что объединение для людей, организаций и стран – полезно и выгодно. Одна проблема – почему же разваливаются до сих пор объединившиеся ранее структуры?
 
 
Разъединение
 
Почему разваливаются семьи и многие сейчас не хотят заводить детей, ведь если люди объединяются на интересе совместного взаимовыгодного проживания, это лучше, чем жить всю жизнь одному?
http://www.rosbalt.ru/main/2011/01/18/809731.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%d0%94%d0%b5%d0%bf%d0%be%d0%bf%d1%83%d0%bb%d1%8f%d1%86%d0%b8%d1%8f
 
Почему лопаются корпорации, ведь объединенным предприятиям всегда выгоднее закупать ресурсы и продавать произведенную продукцию?
http://www.bankrot.by/news/2011
http://www.km.ru/category/tegi/defolty-i-bankrotstva-v-mire-0
 
Почему разваливается европейский рынок вместе с евро, который должен был объединить всю Европу и за развитием которого с таким интересом следил весь мир?


http://ria.ru/analytics/20111209/511534692.html
http://www.mignews.com/news/economics/world/031211_42002_64222.html
 
 
Причины и выход
 
Объединяться хорошо, если мы преследуем цель получения от этого объединения выгоды. Но проблема объединения в том – что каждый в нем преследует цель получения выгоды только для себя.
С одной стороны – ну, и что в этом такое? Я ж не альтруист, чтобы работать для других просто так, и это нормально, что я забочусь в объединении с другими о своей выгоде – для этого я и объединялся с ними!
 
Проблема в том, что даже для получения выгоды, мы не можем объединиться с другими в полном смысле этого слова. Мы подозреваем, что другие обманут нас, заставят пожертвовать куском чего-то нашего, и в итоге они получат больше, а мы – меньше.
 
Но только объединение без подозрений и боязни отдать другому лишний кусок – как в корпорациях и странах, так и в семье – только полное объединение может противостоять кризисам и выстоять в любых самых тяжелых условиях.
Только из полного объединения, где все отказываются от своих интересов в пользу объединенного целого (семьи, корпорации, союза между странами) – можно получать максимальную выгоду для всех членов этого объединения.
 
Но, конечно, это трудно, невыносимо трудно понять и принять – и правительствам, и руководителям предприятий, и супругам. Трудно принизить себя перед интересами объединения с другими, слишком много страхов, недоверия, боязни за себя любимого.
Ну, что поделать – такое у нас пока общество, где мы боимся за себя, посему не можем получить максимум от этой жизни. Хотя при полном объединении с другими – получить этот максимум было бы проще простого...