Тихое обаяние золотых куполов…

На модерации Отложенный

 

   Святой Василий Великий в одной из своих бесед дает обстоятельную характеристику монашеского жития: "Монаху,— говорит он,— должно прежде всего стяжать жизнь нестяжательную, телесное уединение, блаприличную наружность, голос иметь умеренный и слова скромные, перед старшими молчать, мудрых слушать, к равным иметь любовь, низшим подавать исполненный любви совет; удаляться людей негодных, плотских и суетных; больше думать, а меньше говорить; не быть дерзким в словах, не допускать излишества в разговорах, избегать смеха, украшаться стыдливостью, взор потуплять долу, а душу возносить горе; на прекословия не отвечать прекословием, быть благопокорным; трудиться своими руками, всегда помнить о смерти, с надеждой радоваться, скорби терпеть, непрестанно молиться, за все благодарить, перед всеми быть смиренным, ненавидеть высокомерие; быть трезвым и охранять сердце от лукавых помыслов. Заботиться о страждущих, плакать с ними.., вразумлять бесчинных, утешать малодушных, служить недужным, заботиться о братолюбии".

     Выдержка из Вступления  Устава для монашествующих  (составлен на основании Устава для монашествующих Киево-Печерской Лавры, 1996 г.)

 

    Вот так, в своих уставах, церковь утверждает правила поведения для своих служителей, которые своим примером, самим своим образом должны являть пример остальным мирянам. Пример добродетели, кротости и добролюбия. Но так ли оно на самом деле? Не прикрывается ли добродетелью порок, тем более уродливый и гниющий, что скрыт подалее от чужих глаз. А раз не видно – значит вроде как и нет ничего. И приходят православные в храм, каются в грехах, молятся, ставят свечки и дают денежку, денежку для храма, для церкви. Так может «денежка» и есть ключевое слово для того, что бы пышным цветом расцвели храмы на Руси? Для того, что бы ничего не делая особо, получать пожизненное обеспечение, т.е. сидеть на шее у своих же сограждан? Главное – все грамотно и мудро обосновать: есть дескать отец небесный, он следит за всеми, все видит и все знает, накажет за грехи, обязательно накажет, уже наказывает – зарплата маленькая, болеешь часто, дети не слушаются, в общем наказаний много, господь мастак по этой части, но без меня ты к нему не попадешь, грехи не замолешь, только через церковь можно все уладить. Этакая административная вертикаль. Не зря в народе бытует выражение «небесная канцелярия», причем эта фраза характерна именно для русского языка, видать уж сильно достала администрация.

   Так вот, глядя на все это благочестие, подумалось: а не добавить ли к благочестию и благолепия, для полноты картины. Получилось или нет – судить Вам, нравится, пишите, не нравится  - тоже пишите, в общем пишите, а там разберемся.

   Искренне Ваш, Кот Муррркот (три «р» в имени не забывайте, ну фишка что-ли).

   P.S. Переводить не стал, желая сохранить язык оригинала. От русского не сильно отличается. Но если есть необходимость – переведу.

     

                    Києво-печерський Павел посадив людину в СІЗО через сюжет каналу «1+1»

04 грудня 2011

     Гроші, які виділені державою на реконструкцію Києво-Печерської лаври, виявились вкраденими.

Однак винною призначено людину, яка не має до цього жодного стосунку. Про це в «Цензор.нет» пише Сергій Сухобок.

     За даними слідства,  створена у квітні 2010 року фірма «Регіон-агробуд» уже влітку отримала ліцензії на будівництво, а згодом перемогла в тендерах на суму 38 млн. грн.

     Сам «Регіон-агробуд» жодних робіт не вів, наймаючи підрядників. Одним із найбільших була «Троїцька артіль», яка знаменна тим, що мала три рахунки, одним із яких управляв бухгалтер артілі і разом із тим казначей Києво-печерської лаври Варсонофій.

     За державні гроші, які перейшли з рахунку «Регіону» на рахунки артілі директор останньої – Демиденко – купував приватний автотранспорт, оплачував навчання дочки в КНУ, а також переказував мільйонні суми на рахунки фірми зятя, яка гасила цими коштами свої валютні кредити.

    «Архімандрит Варсонофій в цей час відзначився тим, що переказав  1.24 млн. грн. на рахунки фірми, яка за всіма ознаками виглядає як конвертаційний центр»,- пише автор.

    У липні 2011 року засновники призначили новим директором «Троїцької артілі» К.Борисова. Піднявши фінансову документацію, він оповістив настоятеля Лаври Павла про крадіжки грошей.

     Після цього він не тільки перестав бути директором, а й потрапив в СІЗО.

     Головною причиною такого повороту став сюжет програми «Гроші» телеканалу  «1+1» . Нагадаємо, що цей сюжет, який критикував матеріальні статки очільників Лаври, викликав бурхливу реакцію настоятеля Павла.

     Як стверджують джерела автора статті, цей сюжет церковні ієрархи протрактували як замовлений, а відтак вирішили, що це справа рук Борисова, який за кілька тижнів до цього сповіщав про розкрадання державних і церковних коштів.

    Річ у тому, що свого часу Борисов, будучи послушником, виконував роль  прес-секретаря при Варсонофії, а тому мав стосунки з різними ЗМІ.

    Хоча жодного підпису Борисова на документах немає, податкова міліція вирішила його арештувати, на що суд дав дозвіл. Ситуація матиме продовження…

     Сюжет програми «Гроші», через який у СІЗО потрапив послушник:

http://nashigroshi.org/2011/12/04/kyjevo-pecherskyj-pavel-posadyv-lyudynu-v-sizo-cherez-syuzhet-kanalu-11/