На митинге в Петербурге оппозиция выдвинула ультиматум

10 декабря во время акции протеста «За честные выборы» в Санкт-Петербурге представители оппозиции предъявили действующей российской власти ультиматум. Выборы в Госдуму должны быть признаны недействительными, и в ближайшее время должна быть назначена дата перевыборов. Было объявлено что на митинге присутствует десять тысяч человек, и если через восемь дней условия ультиматума не будут приняты, то оппозиция обещает привести на площадь уже сто тысяч человек. Кроме того, выступающие на сцене оппозиционеры призывали устроить общегородскую забастовку в знак несогласия с результатами выборов.
По сообщению нашего корреспондента, количество собравшихся на Пионерской площади в Петербурге действительно очень велико. Несмотря на то, что территория площади и прилегающие тротуары полностью заняты, люди продолжают прибывать. Сейчас можно с уверенность говорить о том, что на митинге присутствуют несколько тысяч человек.
1.

Митинг пока проходит спокойно. На Пионерской площади слышны лозунги: «Россия будет свободной!», «Верните наши голоса!», «Нам нужна другая Россия!», «Нам нужны честные выборы!». На сцене оппозиционная рок-группа «Телевизор» выступила с песней «Заколотите подавал».
2.

У некоторых демонстрантов повязаны белые ленточки — символ, который выбрала оппозиция, несогласная с результатами выборов 4 декабря. Некоторые из митингующих принесли с собой белые цветы, чтобы подарить их сотрудникам полиции как символ миролюбия. Над толпой видны «имперские» флаги, флаги коммунистов, движения «Зеленая волна» и флаги с символикой анархистов. Первоначально митинг планировалось провести на площади Восстания, куда и пришли демонстранты. Но власти города разрешили его проведение на Пионерской площади.
Поэтому, во избежание эксцессов, представители городских властей и участники оппозиционных движений призвали собравшихся направится к Пионерской площади — новому месту проведения акции. Одного человека, который начал выкрикивать лозунги, по дороге на митинг задержала полиция.
3.

4.

5.

6.

Оригинал репортажа расположен на Ридус.ру
Следите за нами на
Фейсбук,
ВКонтакте,

Твиттере,
а теперь и в
Google+
Комментарии