Майдаунинг

На модерации Отложенный

 

Скажу честно – я русский. Потомственный. Но, к сожалению, проживающий (если это существование можно назвать жизнью) за границей России. И не по собственному выбору, не по выбору моих родителей, а по выбору трех гнусных подонков, которые закололи мою страну шариковой ручкой, подписав беловежский договор. Откровенно и честно признаюсь: на референдуме 1991 годя я голосовал за сохранение СССР в прежнем виде. И миллионы моих территориальных соотечественников так же голосовали за мою страну. Но страна все таки перестала существовать.  Кто же виноват? Вы не знаете? Зато знаю я.

Виноваты избирательные комиссии. Виноваты их начальники и замы. Виноваты наблюдатели на выборах и мы – избиратели, халатно относящиеся к своим ОБЯЗАННОСТЯМ защищать свои права. Почему я говорю обязанностям? Потому как мы – родители. И мы обязаны гарантировать права собственным детям в их (детей) светлом будущем. Мы обязаны построить это будущее светлым. Но как мы можем построить светлое будущее, или даже хотя бы чуть-чуть светлее чем сегодня, если мы допускаем до власти тех, кто пишет законы таким образом, чтобы попирать наши права. Да, если нам на себя начхать, то это еще позволительно. Но начхав на себя, мы плюем в будущее наших детей, заставляя их после отдуваться за нерадивость и начхательство их родителей. Поблагодарят они – наши дети нас за это? Думаю сий вопрос риторический.

В этой статье мне бы хотелось рассказать об оранжевой революции в Украине с позиции простого обывателя, живущего в центре Киева и работавшего в те дни прямо на майдане, точнее на 4-м этаже над майданом. В моем дворе слышны звуки и крики, доносящиеся оттуда. Все концерты и беснования можно прослушивать с кухонного балкона. А через окно моего кабинета можно было и понюхать ту революцию, послушать отдельные выкрики и увидеть много интересного, особенно то, как оранжоиды расправлялись с крестными шествиями сторонников противоположного лагеря.

Предпосылки для революции оранжгутангов сложились еще где-то в 2002 году, когда стартовала кампания «кучмугэть». В основном та кампания состояла из сборищ безработных любителей горячительных напитков, в основном из наиболее бедных регионов Украины, таких как: Ивано-Франковская, Ровенская и Тернопольская областей. Помню как после очередного митинга, под колоннами главпочтамта сидел один митингующий, опершись спиной о стену здания, с опущенной на колени головой, и поводя в воздухе рукой бубнил пьяным голосом «Кучму – гэть». Для него уже не существовало мироздания, страны, народа, целей, задач и здравого смысла. Существовало только голое словосочетание без смысла самого сего словосочетания.

Кучмогэтивцы ходили и по моей улице, даже один раз приклеили самоклеющуюся листовку на боковое стекло моего автомобиля, которая закрыла всю боковую панораму и которую пришлось потом сдирать с применением бензина и спирта, матюкаясь и проклиная всех и вся.

За несколько месяцев до революции, то бишь где-то в сентябре 2004 года, появились брошюрки с кулаком и надписью «пора». В брошюрках уже тогда были прописаны инструкции к тому как поддерживать беспорядки и когда надо готовится к выходу на центральные улицы столицы. Их раздавали бесплатно на выходе из «трубы» - подземного перехода майдана.

В первом туре голосования тех выборов я как обычно поставил свой знак рядом с фамилией Симоненко, потому как до 07.12.2011 года являлся истинным «патриотом» этой политической партии. Но о причинах отворота от коммунистов напишу ниже. Во втором туре, следуя призыву своего политического фаворита, отдал свой голос за партию регионов (ПР). Но уже в понедельник утром, опосля выборов понял, что началось нечто, что нарушило мое восприятие выборов как спокойного и нормального демократического процесса.

О самой революции рассказывать не буду, просто покажу фотографии тех дней, сделанные из окна моего кабинета мобильным телефоном. Прошу прощение за низкое качество, но это фото именно тех дней и именно тех событий не журналистского покроя и ретуши.

А вот так именно выглядел лагерь революционеров

Желто-голубые флаги – флаги Украины. Оранжевые – сторонников Ющенко. Розового цвета – социалистической партии Украины, возглавляемой на то время Александром Морозом. Видно даже российский триколор.

В третьем туре (дополнительном) я не голосовал. Мне было противно и не хотелось портить отношения с родственниками и друзьями. Хотя с некоторыми, яро агитировавшими меня за Ющенко, я все-таки поругался и общаться перестал.

За «неправильный» выбор или взгляды тогда можно было либо лишиться работы, либо получить от революционеров конкретно в глаз или по яйцам. И такое со мной случилось тогда, когда я просто вежливо попросил играть потише одного оранжгутанга, представляющего из себя ударника на пустых бочках. Играл сий «деятель искусства» двумя арматуринами, обвязанными на концах большим количеством тряпья. К слову, эти тряпичные шарики и спасли мне жизнь, потому как тот ударник зарядил оными мне по голове. Самое интересное, против Ющенка я не выступал. И за Януковича не агитировал. Просто попросил пожалеть людей, живущих вблизи, потому как было уже после 21 часа по местному времени. Ну меня после «укладки» на асфальт ударом завернутой в тряпку арматкриной, еще немного попинали ногами оранжгутанги и удалились с ритмично повторяющимися возгласами из трех слогов «ю-щен-ко». После того удара я вообще плохо помню как добрался домой и как мне вызывали скорую помощь. Но неделю я провел на больничном практически не вставая с постели.

Но мой пример еще ничего, по сравнению с тем, как оранжгутанги обходились со стариками и старушками, которые иногда проходили крестным ходом по майдану. Лично видел из окна, как один оранжгутанг разогнался, а после, в воздухе перевернулся, и довольно толстой своей задницей сбил бабулю. Я не знаю как выжила та бабуля, упав на тротуарную плитку и явно ударившись головой. Но она поерзала и поднялась. А оранжгутанг принялся таранить задом следующего пенсионера по такой же самой технологии.

Против Ющенка я был по причине того, что с ним рядом все время тусовалась Тимошенко. Многие тут плачут по поводу ее посадки, но лично я знаю, за что она сидит. Нет, не за предательство национальных интересов при подписании газовых контрактов в 2009 году. Она сидит за мою соседку по частному дому в киевской области, которую заживо заморозили ее газовые тарифы еще в 1997 году.

Она как никто «дергала джойстик власти». Она как никто не умела грамотно управлять не то чтобы страной, а даже маленькой днепропетровской фирмочкой по записи видеокассет и видеосалоном, которые ей были оставлены мужем, диверсифицировавшим и расширившим свой бизнес до уровня Киева. Даже одна только смерть моей соседки говорит о том, что Вона достойна сейчас «хавания зоны». А я представляю сколько таких случаев было тогда по всей Украине. И самое обидное, что все те деньги, которые харкая кровью мы платили за ее газ, для того, чтобы не околеть в собственных домах, даже не дошли до бюджета. Я и моя семья с ребенком, которому не было еще и годика, вынуждены были существовать впроголодь. Не подохли только благодаря помощи родителей и родственников. Не хватало денег даже на проезд из пригорода в Киев на работу, поэтому в электричках приходилось ездить «зайцем» а в мето – по проездному, который благо что выдавали на работе. Такой человек как Тимошенко просто не имеет общечеловеческого права находиться на свободе. Это все-равно, что после победы над фашистами, руководство страны-победителя отдать тем же самым фашистам.  Все-таки в какой-то мере справедливость торжествует.

Дальше, когда стало понятно что оранжевые побеждают, начались загадочные «самоубийства» чиновников. Сначала руки на себя наложил Кирпа – министр транспорта и связи. В его заслугах за полгода отремонтированные вокзалы во всех областных центрах Украины. После – ушел из жизни Кравченко – министр внутренних дел. При чем, Кравченко еще и сам себе сделал контрольный выстрел в голову, в перпендикулярном от первого направлении. Два выстрела в мозг – крутейшее самоубийство! Кравченко же был министром на много превосходящим своих последователей. Этот министр реально боролся с коррупцией в МВД, выезжая в рейды на дряхлом жигуленке в спортивном костюме. Его даже в какой-то области сочно послал какой-то сержант РОВД, отказавшись принять от него заявление как от пострадавшего. Не говоря уже о том, что он каждое утро передавал начальнику управления ГАИ водительские удостоверения нарушителей правил дорожного движения, которые лично отбирал у зарвавшихся мажоров. Кравченко никогда не ездил с мигалками и сиренами, ну разве что иногда в кортеже, в сопровождении патрульных машин. Пришедший после Кравченко Луценко лишь бухал и дрался. Самая живописная его пьянка с дракой случилась в аэропорту Франкфурта, когда он нанес серьезные телесные повреждения девушке полицейскому. Сравните, кто из двух лучше? За всю бытность Луценко министром, МВД вообще перестало что-либо делать. ГАИ то отменяли, то вводили опять. На дорогах начался полный беспредел, в стране расцвело рейдерство, убийства иногда даже не регистрировались. Так что и Юга сейчас так же сидит вполне заслуженно.

Что принесли оранжевые Украине? Все 5 лет Верховна Рада не работала. Там дрались, сквернословили и прогуливали заседания на митингах. Впервые за историю незалэжной она была распущена. Принимались лишь указы и постановления, которые не выполнялись правительством. Махровым цветом расцвел национализм. Долгое время страна управлялась «джойстиком» Тимошенко. А она как я уже упоминал, им управляет совершенно неумело. Бюджет вылетал в разные стороны и непонятно куда. После себя Вона оставила в буквальном смысле дыру вместо бюджета. На то, чтобы избрать Вону президентом, был положен весь административный ресурс, истрачен подчистую весь госбюджет Украины. И в 2010 году повезло лишь в том, что она, разругавшись с Ющенко, не смогла прикарманить генпрокуратуру и конституционный суд. Иначе сценарий 2004 года обязательно повторился.

Да и скорее всего Янукович победил и во втором туре 2004 года. Если бы он тогда проигрывал, он явно не смог бы победить весь админресурс Тимошенко в 2010. Все карусели, вбросы, подмены протоколов – все это было на Украине в 2010 году. Но сломить волю народа ей так и не удалось. Выборы президента в 2010 году были так же нечестными. Вообще, любые выборы не могут быть честными и объективными. Просто в отличии от выборов в России 2011 года, на Украине каждый засунул себе язык в одно место и не выложил ни одного ролика про фальсификации, не проявил гражданской позиции открыто заявив про фальсификации и даже назвав фамилии нарушителей.

В этой статья мне хотелось лишь предупредить об опасностях, которые приносят оранжевые революции в деятельность государств. Это не значит, что я не поддерживаю народный протест против фальсификаций и жульничества властей. Нет, совсем напротив. Нужно заявлять протест. Иначе власть охренеет от своей безнаказанности, начнет беспредельничать еще больше и еще циничнее. Нужно обязательно убирать вертикаль чиновничества, проводить люстрации. Но кого поставят взамен? Даже если честных и порядочных но профанов, страна не выигает, обязательно проиграет. Станет еще хуже, потому как психология человеческая такая, что когда его ставят на гору золота, он обязательно набьет хотя бы свои карманы, особенно если такой человек не на своем месте, то бишь – не получает морального удовлетворения от результатов своей деятельности. Нужно очень внимательно подходить к подбору кадров, и лучше всего – повышать работников менеджмента среднего звена до уровня топменеджеров. Вот и начнут потихоньку работать социальные лифты, что будет еще одним плюсом власти.

К политикам так же нужно отнестись с особым вниманием. Те, кто сейчас горлопанят на российских майданах, возможно не совсем компетентны в той самой политике. Нет у этих бунтарей не взвешенных, логически обоснованных программ, политические ориентиры так же отсутствуют. Они сейчас ваяют это все прямо на ходу. И с большой долей вероятности не смогут выполнить ничего из провозглашенного. Поэтому нужно искать новых лидеров. Создавать новые движения. Разрабатывать новые Концепции и осваивать новые идеи. Хотя времени у россиян уже нет.

В этом контексте меня искренне удивила КПРФ. Ее звездный час был 7 декабря. Был и прошел. Вернее, КПРФ его просто просрала. Я не понимаю Зюганова, которого после морального упадка Симоненко, считал последним ориентиром своей любимой коммунистической идеологии. КПРФ приложила огромное количество усилий. Была разработана программа конкретных действий, видно, что работала в поте лица огромная масса специалистов высокого уровня. И народ за коммунистами пошел. Проголосовал. И явно КПРФ могла получить конституционное большинство. Если бы 7-го декабря КПРФ вывела своих сторонников на улицы, все, она была бы в Госдуме в подавляющем большинстве. Потому как переголосование на этих выборах обязательно будет. Но за коммунистов уже практически не проголосуют. Потому что предали народ, предали его выбор. Точно так же, как и Мороз – предал в 2005 году оранжоидов за кресло спикера. Он и его партия теперь в Украине политические трупы. И уже никакие смены лидеров и программы не смогут такую партию реанимировать. Мне жаль, что в России на этом поприще оказались коммунисты. Потому то я, как писал в начале, в них разочаровался окончательно.

Я искренне желаю всей России поменьше потрясений и побольше мудрого выбора. И знаю, что у Вас, дорогие россияне, все получится, и получится лучше нежели в Украине. Эта длинная моя статья, пусть будет маленьким примером, как делать не надо.

 

С уважением, Жертв