Мы все нужны друг другу.
Автомобиль остановился на красный сигнал сфетофора. Было невыносимо жарко.Мой друг с нетерпением ждал,когда загорится зеленый свет. На заднем сидении безразлично смотрел в окно его сын-подросток. Вдруг к нашей машине подошел мальчик с пакетом ягод в руках.
-Купите. Ягоды очень дешевые, - просил он.
Мой друг, опустив стекло, молча достал деньги и купил пакет с ягодами.
-Неужели ты будешь есть эту грязную мятую гниль?- спросил с издевкой его сын.
-Я купил их не для того, чтобы есть,-ответил отец.-Я купил их для того, чтобы этот мальчик мог позавтракать.
Поступок моего друга можно назвать компромиссом. Мы все взаимосвязаны. Какой-то мерой мы в ответе за тех, кто страдает, чувствует себя никому не нужным, ущербным, хотя и живем в эгоистичном мире, где все против всех, где каждый защищает лишь себя и лишь свое собственное.
Зависимость от других-это закон жизни. Зависимость не в значении отсутствия собственной инициативы и ожидания, что кто-то должен за нас все сделать, но зависимость в значении понимания, что наши дела, достижения есть плод не только наших усилий.
Без других людей мы бы ничего не достигли. Мы ведь не живем на безлюдном острове. Мы нужны всем и друг другу. Возможно одни нужны больше, другие меньше.
И, если жизнь сделала нас закаленными, сильными и дала какие-то привиллегии, то неплохо было бы спросить себя:" Что я могу сделать для своего ближнего: больного соседа, пожилого, одинокого старика, стоящего ,опустив глаза, на стации метро с протянутой рукой и т.д.?
Могу ли я подняться над своими личными интересами и удобствами, чтобы увидеть нужды своего ближнего-не такого удачливого как я сам?
А может неудачи, голод, болезни, смерть-это для других? Могу ли я протянуть руку помощи, пока еще в силах это сделать? Могу ли я добродушно, милосердно относится к людям?
Это нужно обязательно делать, потому что в один черный день беда, горе могут постучаться и в мою дверь."
Комментарии
Я не люблю церковь. И не верю верующим, простите за тавтологию. Потому что крестик на шее никому не мешает грабить и убивать, предаваться всем возможным грехам, и вести себя, как последняя скотина. И только наивный идиот может вступить в подобный диалог:
- в Бога верите?
- конечно! Я крещёный, в церковь хожу.
- а вот позавчера я вас пьяным видел, с чужой женой, когда вы матом крыли старушку, которая вашему джипу в казино проехать мешала.
- и что? Причём здесь бог?
Я это к тому, что такой мощнейший институт, как церковь, не способна проповедями ничего изменить. Возможно, Вы сможете больше.
Что касается меня, то мы вроде бы незнакомы. И как я не могу по статье в Гайдпарке судить, что Вы сделали в этой жизни полезного и доброго. Так и Вам не стоит этого делать, мне кажется. Особенно, если Вы проповедуете милосердие и добро.
А в возможность словами и призывами изменить мир, простите, всё равно не верю. И любые проявления фанатизма не люблю. Но, на то он и Гайдпарк, чтобы каждый мог остаться при своём мнении. Не убивая собеседника ни физически, не морально.)
Помню нас раньше с детсада начинали учить тому что надо помогать ближним, а теперь этим заниматься похоже особо некому. Разве что в детских сказках герои продолжают помогать друг другу, но ведь и это дети должны уметь разглядеть.
Напишите просто - счёт благотворительного фонда - такой-то, кровь сдавать - там -то.
Кровь сдам (и сдаю). Нищим и всяким фондам - не верю.
Может мальчугану на "Момент" не хватало?
А, если сколдовал мальчёнка у бабульки-с-рынка лукошко с ягодицами и наторгует себе на кайф-клей.
Экое славное ДОБРО проделал покупатель.
Конечно же, некогда ребёнка отвес(з)ти к его родителям.
Будем надеяться что деньги на пирожок пойдут, а не старшему на бутылку или дозу.
Нам так удобнее, мыж добренькие, делаем мир лучше.
Комментарий удален модератором
Мимо..
Врачу - исцелись сам..(с)
Но дальше, в коментариях Вы, Милена, предлагаете ,"что бы все люди думали не о себе, а прежде всего обо всех людях", что противоречит старинным учениям о здоровье и жизнедеятельности человека. Кстати, этим
учениям -тысячелетия. И современные " продвинутые" врачи, ученые разных направлений, искренние
служители церкви и др. знают законы, " причинно-следственных связей", где каждый человек должен взять
на себя ответственность за себя любимого и отвечать за своё здоровье, духовное развитие, душевное
спокойствие, нравственность и интеллект. Уже ДОКАЗАНО всегда и сегодня (для скептиков), что здоровье
человека на прямую зависит от уровня развития выше перечисленных качеств . И только здоровый человек
в состоянии принять оптимально правильное решение в любой ситуации, касающейся себя самого.
А Вы предложили не навязчиво людям идти на конфликты "ради всех". Это звучит безответственно и, как то
противоречит той любви, о которой вы трогательно пишите.
То есть помогать нужно из корысти, думая о своем вероятно нищем будущем?
наказанным. Человек, находясь в неприятном положении, обязательно допустил ошибки по
жизни, ему в данный момент плохо и он должен задуматься:"А почему так со мной случилось,
где я был не прав и почему ?" То есть осознать ситуацию и сам принять меры (экзамен
на звание "осознанный человек"). Если мы в это время ему помогаем, то мы берем на себя его работу над собой т.е. делаем за него, а он не понял чего то в нужный момент и для него это плохо. А мы обязательно "схлопочем" за свою "помощь". И в результате будем говорить о неблагодарном человеке, а виноваты то мы.
Помощь дело серьёзное, а просто подачки- лёгкое, но кому они нужны?
Неужели нас Господь за них вознаградит?
О злых делах будет вероятно другая статья. Я хотела сказать, добро надо делать понимая
причину события и, что за этим последует. Лучше дать человеку удочку,которой он САМ
поймает рыбку, а не саму рыбку, которую он съест и снова будет стонать. (читайте
БИБЛИЮ). Добро и подачка " две большие разницы"
А зачем интересоваться злыми делами, не достойными человека,
Жаль, что Вы не потрудились понять , что написано.
"Добро и подачка " две большие разницы". Но вы путаетесь в терминах. Прочитайте "себя" внимательнее.
- Конечно! Но ведь это было... не хочу произносить это слово, оно унижает. Обоих.
...Я лучше припомню очень народное, очень горькое, но... верное:
Не дай бог просить, а дай бог давать...
Да, времена не из лучших.
...А кто знает будущее... Может этот самый мальчишка станет очередным "собственным Платоном, и быстрым разумом Невтоном земли Российской? "