Численность участников митинга в Москве на площади Революции 10 декабря против нарушений избирательных прав граждан на выборах в Госдуму может намного превысить согласованные властями 300 человек. В социальных сетях, не только в столице, ширится подписная кампания на участие в акции протеста, о поддержке субботней акции заявила Федерация автовладельцев России (ФАР). По подсчетам «Ведомостей», по состоянию на середину дня среды в различных группах сетей «В контакте» и Facebook как потенциальные участники зарегистрировались 55 000 человек, из них в Москве — более 15 000 человек, число подписавшихся постоянно растет.
Вечером во вторник член политсовета «Солидарности» Надежда Митюшкина, заявила, что митинг согласован с московскими властями, о чем те официально уведомили организаторов. Конкретных требований акции протеста пока нет, они будут сформулированы к 8 декабря. 300 участников было заявлено и на митинге внесистемной оппозиции 5 декабря на Чистых прудах, но в итоге протестовать против фальсификаций на выборах пришли порядка 6000 человек. Как только участники акции попытались покинуть маршем отведенное место, более 50 из них были задержаны.
«10 декабря мы намерены провести автопробег по центру Москвы, завершив его на площади Революции, где запланирован митинг против нарушений на выборах. Мы намерены поддержать акцию своим участием», — сообщил в среду лидер ФАР Сергей Канаев. Активисты движения планируют наклеить на свои авто стикеры с надписью «За честные выборы» и бесплатно раздавать такие желающим.
Происходящая мобилизация протестующих в социальных сетях далека как от египетской модели«твиттер-революции», так и от практики «полит-мобов», применявшейся белорусской оппозицией при организации акций протеста в мае-июне 2011 г. в группе «Революция через социальную сеть». Первая отличалась строгой иерархией, высоким уровнем подготовки узловых участников, выдачей контекстных указаний низовым участникам, вторая объединяла прежде всего организаторов, с пассивной ролью рядовых участников. Самый массовый полит-моб в Белоруссии 15 июня 2010 г. собрал, по оценкам сайта«Хартия-97», около 5 000 участников. При этом в группах организаторов в «В контакте» и Facebook было соответственно 120 и 220 человек.
Модель «подписки» на акцию протеста схожа с моделью онлайн-подписки на оффлайн-конференции. По данным Mail.ru, конверсия таких подписок обычно составляет около 50%, таким образом число людей, могущих реально прийти на субботнюю акцию в Москве, уже превышает 6000.
vedomosti.ru
Комментарии
1812 - изгнание наполеона из россии. 2012 - ?.
мне кажется, что в россии есть традиция - каждые 200 лет выгонять иноуродцев из кремля.
1812 вторжение Наполеона - изгнание наполеона из россии
2012 оранжевая революция-вторжение НАТО...???
Я не путинец! Голосовал за КПРФ. Против махинаций на выборах !Считаю едро - партией мошенников и воров. Но я считаю что все это наше внутреннее дело и америкосам здесь делать НЕЧЕГО !!!
- а нормально было - вот так "протестовать", не забывая обгрызать косточки с чекистского стола?
1924 - умер В. Ленин +29 лет
1953 - умер И. Сталин +29 лет
1982 - умер Л. Брежнев +29 лет
2011 - ??? С Зюгановым все в порядке...
Смотрины мертвых - это удел извращенцев.
им там и место.
даже уж из прочитанного не можешь понять что к чему....или "нашистики" твой череп вместо барабана использовали?
проси путёвку на селигер, болезный ты наш, может дадут фантик от конфетки...
а твоим родителям желаю жить на путинскую пенсию....ты, судя по голове, их поддержать не сможешь.
что тут сказать вам напоследок: ума нет - считай калека!
не нуждаюсь...представляете?...не нуждаюсь!
а про пенсию для родителей Ваших - ...вы же сами этого хотите...так флаг вам в руки!
ну или в Израиль их отправьте....в Тель-Авив....
сегодня в 9:33
Источник: ria
Гайдпаркер: Карапетян Артур
28 просмотров
Обсудить (2)
США намерены поддерживать права граждан всего мира на мирное выражение протеста, в том числе и в России, заявил на пресс-брифинге в среду заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.
В начале недели в ходе несанкционированной акции оппозиционеров на Триумфальной площади в Москве, по официальным данным, задержали 300 человек.
Вы знаете, что сотни человек (в РФ) были арестованы, в том числе известный блогер (Алексей Навальный), который пока остается в заключении. Как вы знаете, мы выражали нашу озабоченность в связи с обращением с теми, кого арестовывали во время мирных демонстраций, на которых они реализовывали свое право на протест, — сказал Тонер в ответ на вопрос о том, какая именно информация о протестах в Москве поступает в госдеп из посольства США.
«Я думаю, как вы знаете, и как мы говорили ранее, мы, разумеется, будем поддерживать права любых граждан на мирный протест — подчеркиваю, мирный — во всем мире. И в России в том числе», — добавил Тонер.
...
«Она сказала, что российские избиратели заслуживают полного расследования нарушений и манипуляций на выборах», — сказал он.
Тонер подчеркнул, что сведения о нарушениях на выборах поступали от наблюдателей из ОБСЕ и других международных организаций, и напомнил, что ОБСЕ выступила с рядом рекомендаций российскому правительству.
«И, как вы знаете, мы рассчитываем на то, что российское правительство последует некоторым из этих рекомендаций, поскольку мы считаем обеспечение для своих граждан демократического, свободного и прозрачного выборного процесса обязанностью любого правительства», — отметил Тонер.
Накануне МИД РФ назвал высказывания представителей американской администрации относительно российских выборов неприемлемыми.
Пятого декабря представитель ОБСЕ Петрос Эфимиу заявил, что европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в частности, вброс бюллетеней на некоторых избирательных участках и препятствование работе наблюдателей. Вместе с тем, независимые международные наблюдатели дали высокую оценку прошедшим в воскресенье в России выборам в Госдуму, а их замечания носят технический характер
Инструмент безотказный. Проверен тысячелетиями.
Drum links, zwei-drei
Wo Dein Platzt,
Genosse, ist?
Думал он, что извилины
Есть в мозгу...
Оказалось - то ползал
Там глист....
Drum links, zwei-drei
Drum links, zwei-drei
Не согласен?
Встань! Иди!
При ходьбе отливает
Кровь от мозгов,
Но встречает
ОМОН впереди!!!
Комментарий удален модератором
Крыть им нечем, но где альтернатива?
Уж не немцовы с касьяновыми, но они-то
вопят громче всех..
До встречи, Простой прохожий.
До встречи.
Большая численность собравшихся представляет угрозу для свободы перемещения автотранспорта и незаинтересованных лиц, следующих для посещения бытовых и официальных учреждений.
В этой связи Правительство Москвы информирует организаторов мероприятия об их Административной ответственности за соблюдение указанной в разрешении численности собравшихся и об Уголовной ответственности, если превышение численности приведен к повреждению имущества, здоровья или утраты жизни отдельных граждан.
Вопросы есть ???
1. приобрести ленточку для ограничения периметра митинга,
2. определить участников охранения периметра митинга, например, Рыжков, Немцов, Явлинский встанут по углам и будут натягивать ленточку.
3. Каждому посетителю митинга выдавать билет, предоставляющий право вступить на территорию огороженную ленточкой.
4. Все остальные граждане имеют право выстроиться в ОЧЕРЕДЬ за билетами вокруг ленточки.
5. Стоять и ждать, когда наступит и их ПРАВО оказаться за ленточкой. Право собираться в очереди за билетами ПОКА никем НЕ ограничено.
то
Слава Богу !
Тот факт, что устроители митинга НЕ организовали в сети широкое распространение данной новости, то это нормальное РУССКОЕ явление.
Выборы, на которых "Единая Россия" получила больше голосов избирателей, чем все оппозиционные партии (прошедшие в ГД) вместе взятые, г-жа Хилари Клинтон назвала "фальшивыми" ещё 4 декабря, КОГДА ВЫБОРЫ ЕЩЁ НЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ.
Вопрос - ПОЧЕМУ? Ведь, согласно утверждениям "искателей правды", якобы следивших за ходом голосования и СЧИТАВШИХ ГОЛОСА ИЗБИРАТЕЛЕЙ, "Единая Россия" (якобы) не набирала и 20% против чуть ли не 50% КПРФ, а в ряде регионов "Единая Россия" вообще (якобы) не набрала и 3% голосов.
Если г-жа Клинтон и могла получить промежуточные данные 4 декабря, то ТОЛЬКО ЭТИ (о которых толкуют "правдолюбцы").
Если лидерство КПРФ её не устраивало, то понять г-жу Клинтон легко - в США не любят коммунистов. Но тогда в мухлёвке на выборах следовало обвинить КПРФ.
НО В МУХЛЁВКЕ ОБВИНЯЕТСЯ "ЕР". Отсюда следует ЕДИНСТВЕННЫЙ вывод: "Единая Россия" НАБИРАЛА КРУПНЫЙ ПРОЦЕНТ ГОЛОСОВ С САМОГО НАЧАЛА ГОЛОСОВАНИЯ, ЧТО ОЗНАЧАЛО ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ ВСЕХ ПРЕДВЫБОРНЫХ ПОПЫТОК АГИТАЦИИ ПРОТИВ "ЕР".
ИМЕННО ЭТО и подтвердила г-жа Клинтон ещё 4 декабря.