За что Суркову светит 15 суток

На модерации Отложенный

Вчера власть ярко, наглядно и однозначно продемонстрировала, что она руководствуется не законами, а исключительно собственными интересами. На Триумфальной площади безо всяких уведомлений и соблюдения регламента состоялся массовый несанкционированный митинг «наших».  Если бы это было не так, то документы о законности мероприятия нам давно бы уже показали. К тому же не секрет, что митинг «наших» был приурочен к акции недовольства фальсификациями, которая в свою очередь возникла стихийно. Просто с утра в Фейсбуке и на других ресурсах началось брожение, которое к вечеру превратилось в акцию протеста. Мы узнали об этом их Интернета и решили принять участие. Так же об этом узнали и кукловоды «наших». А за полдня до акции подать уведомление невозможно. По закону их должны были привлечь к ответственности за организацию незаконного митинга. Надо было приехать в Кремль и задержать Суркова. Посадить на 15 суток за неповиновение, а если бы вел себя смирно, то как минимум выписать 2 тысячи штрафа.

Зачем были нужны «наши», не очень понятно. Видимо для срыва, но ведь акция все равно состоялась. Причем состоялась в первую очередь благодаря действиям полиции и хору этих хунвейбинов. Если бы люди просто собрались поговорить  друг с другом о нарушениях, то никто бы ни о чем и не узнал. Власть сама себя выставила в идиотском свете. В ее действиях нет иной логики, кроме животного страха перед любой протестной активностью, который и толкает на бессмысленные и абсурдные поступки. Такие как, например, привлечение этих несчастных молодых людей с пустыми глазами. Демонстрация двойных стандартов – «нашим» закон не писан, но остальные должны отвечать со всей мыслимой и немыслимой строгостью.

Когда я вместе с лидером молодежного «ЯБЛОКА» развернул российский флаг, нас тут же задержали. Но поводом для ареста стал вовсе не триколор. Как спустя несколько часов мне объяснили полицейские, оказывается, я кричал лозунг «долой власть!». Так я узнал, что я анархист. Наверное, полицейскому наш флаг показался черным. Это было преступлением со стороны полиции.

Они признали свою ошибку, извинились и отпустили меня на свободу. Тем не менее, я собираюсь обжаловать задержание и буду требовать привлечения виновных к ответственности. Потому что, во-первых, я до сих пор остаюсь кандидатом в депутаты, а уж вчера был им и подавно. Действие по отношению ко мне требует санкции прокурора, причем Генерального. Естественно, никаких санкций и в помине не было. А во-вторых, меня продержали более трех часов без предъявления обвинения.

После этого я остался на площади уже без товарищей, которых увезли в разные ОВД. Там продолжали бесноваться нашисты, и, на мой взгляд, они однозначно представляли угрозу общественной безопасности. Вообще неприятно, когда несколько тысяч человек постоянно что-то орет, но они еще и явно разжигали агрессию, что могло закончиться чем угодно. Однако полиция их не трогала, значит, было дано такое указание. Нашисты прыгали на будках с мегафонами, демонстративно нарушая общественный порядок. Когда я спросил у полицейских, почему вы хватаете этого человека, а того придурка с будки не снимаете, меня тут же скрутили. Около часа продержали в автобусе вместе с еще 30 задержанными. Потом еще час в ОВД Мещанское, откуда перевели в ОВД Тверское. Адвоката пустили не сразу, что также является грубейшим нарушением закона.

Это показатель полной неадекватности властей – коллапс в головах. У полиции при исполнении тоже не выдерживают нервы, они звереют. Всеобщий ор, атмосфера агрессии, у людей в голове путаются ориентиры, они уже ничего не соображают. В моем автобусе ногами никого не избивали, но были и другие автобусы. Наверное, многие уже читали об избиении журналистов федеральных СМИ.

17 декабря в 16 00 час на Пушкинской площади в Москве мы планируем митинг за отставку Чурова, за честные выборы, против фальсификации, а также ряд других требований. На него нам уже дали официальное разрешение. Будут ли в этот раз присутствовать «наши», я не знаю – их не приглашали. Но зато мы приглашаем всех, кто не согласен с результатами последних выборов.