А вы подаете просящим?

На модерации Отложенный

Зашла после работы в магазин. Купила своим сладкого и уже собираюсь уходить. Стоит на улице бабуля, прям возле входа. Маленькая, сухенькая, ручки дрожат. Я по карманам пошарила, нашла несколько десяток железками, пятерки и рубли. В кошельке ни рубля чесслово, только карточка. Банкомата, к слову, нигде рядом нет. Отдаю эти медяки бабульке и один из пакетиков со сладким. Дальше - картина маслом. Бабулька отданные мной монеты швыряет мне в лицо, туда же летит пакет с печеньем. Я, обалдевши, стою смотрю на нее, слова сказать не могу. Бабуля еще и разразилась гневной тирадой в мой адрес. Дескать, девка какая тупая, отдает ей медяки ненужные... И шла б я в... И не возвращалась бы оттуда никогда.

Я на разное хамство нарывалась по доброте своей душеной.

И, казалось бы, должна не удивляться уже ничему, однако... бабуля просто сразила меня наповал своей непосредственностью и жаждой... чего? евро? Ну простите... наши люди в булочную с еврами не ходят.

В метро, кстати, вообще не знаешь, кому можно помочь, а кому нет. Постоянно по вагонам толпами ходят, то на операцию просят, то деньги украли, на билет на поезд не хватает. Этим-то ладно, вроде мозгами понимаешь, что одна шайка-лейка и бизнес это у них такой. Но вот есть же наверняка люди, которые действительно нуждаются в нашей помощи, а мы, скорее всего, проходим мимо, да еще и глаза вниз. Не разберешь ведь, где тебя обмануть хотят, а где и правда помощи просят.