ЖИВЫЕ

 

Как-то ночью мне не спалось. Я потыкалась по каналам – ничего интересного, но по СТС начинался какой-то американский фильм. Не люблю я этот «холивуд», да и фильм был не современный, но от нечего делать стала смотреть и не пожалела. Фильм назывался «Живые» Фрэнка Маршалла.

Коротко сюжет.

Фильм основан на реальной истории. 13.10.1972г над Андами потерпел катастрофу авиалайнер, на борту которого находилась школьная сборная по регби из Уругвая. Самолет рухнул на высокогорное плато. Из 59 пассажиров часть получили смертельные травмы, а оставшиеся в живых оказались изолированы от мира. Отсутствие точных координат падения не позволило поисковым группам оперативно обнаружить разбившийся самолет, а потом и вовсе поиск был прекращён. Убежищем им служили обломки самолета. Но самое ужасное, что для того чтобы не умереть с голоду и не замерзнуть, оставшимся в живых пришлось есть своих погибших товарищей и тем самым вынужденно превратиться в людоедов. Иногда приходится превратиться в зверя, чтобы остаться человеком…

Несмотря на несколько неудачных попыток перейти горы, ребята всё же решаются на большой переход. Двое, рискнувшие перейти через неприступный горный массив, спустились в долину, откуда и была вызвана помощь.

Выжили лишь 16 человек…

Более подробно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Авиакатастрофа_в_Андах_13_октября_1972_года

Самый шокирующий и вызвавший много споров был факт каннибализма. Причём среди пассажиров большинство было реально верующие (католики) и им это решение далось особенно тяжело. Впоследствии их прегрешение, к слову сказать, было целиком и полностью оправдано католической церковью. Интересно, как к этому отнеслись бы представители других религиозных конфессий?

Но меня лично в фильме поразил ещё один эпизод. Это когда двое парней отправились за помощью. И после стольких испытаний, один из них смотрит на горы, которые всё это время окружали их со всех сторон. И он видит красоту и гармонию природы, он видит величие и разумность Бога.

Как так? Они успешные, богатые и знаменитые молодые люди попадают в такие нечеловеческие условия. Им пришлось пережить такие вещи и пройти такие испытания! И за что им такое? Ведь они должны проклинать Бога после этого. А их вера после этого только укрепилась, а те, кто не верил – поверили.

171
1628
23