Любовь... с научной точки зрения
Любовь с научной точки зрения… Не думайте, что я открою вам страшную тайну, вы могли бы и сами это понять, если бы чуть-чуть задумались. Любовь – это следствие банального инстинкта продолжения рода. Любой особи в природе, для продолжения рода нужна пара. Причем не абы какая, а такая, с которой можно создать союз, достаточно прочный и долговременный, для того, что бы успеть воспитать взрослое потомство…
У копытных, например, детеныш, буквально через пару-тройку часов, способен скакать и бегать почти наравне с взрослыми, поэтому долговременных пар у них не бывает. Особенно долговременные союзы в природе бывают у птиц. Практически этот союз на всю жизнь. Потому что высидеть и выкормить потомство одной птичке не под силу, да и у двоих это занимает большое количество времени. Высиживают яйца они, обычно, по очереди. Их же нужно постоянно согревать. Поэтому один сидит, другой – питается. Да и после вылупления, птенцам приходится интенсивно добывать и приносить пищу. Все это занимает очень много времени – не меньше месяца. У людей же это занимает годы. Самый минимум, для того, что бы ребенку стать самостоятельным – это лет десять.
При достижении зрелого возраста, снова активизируется импринтинг. Это один из основных инстинктов, который позволяет детенышу мгновенно запечатлеть в памяти образ матери сразу после рождения, во время первого кормления. Есть такая область быстрой памяти в подкорке. И уже потом, при выборе партнерши по жизни, человек в основном ориентируется на этот образ, потому что в сознании этот образ ассоциируется с надежностью. Образ отца тоже конечно, тоже имеет значение, но не в такой степени. Возможно у девушек он сильнее. Поэтому очень важно воспитывать ребенка в нормальной полной семье.
При совпадении образов, они мгновенно запоминаются.
В этот момент и начинается любовь. Человек начинает искать в своем "предмете" положительные признаки, отбрасывая отрицательные, всё более закрепляя этот образ в памяти. И, в конце концов, приходит к выводу, что без этого человека жить уже невозможно. Это настолько сильное чувство, что иногда при потере, гибели или измене любимого человека, влюбленный, сознательно подавив инстинкт самосохранения, может шагнуть с десятого этажа или нажать курок… Такое, к сожалению, иногда случается.
У каждого, конечно, есть еще и другие критерии к выбору партнера или партнерши, поэтому посторонние люди иногда говорят, "и что он в ней нашел – ни кожи, ни рожи…" Но вот нашел, и все - о вкусах, как говорится не спорят. Даже пословицу придумали – любовь зла – полюбишь и козла…
Где-то я читал, что у лебедей при потере подруги жизни, лебедь падает с высоты на землю и разбивается… Трудно в это поверить, природа рациональна, и ей ни к чему такая расточительность. Объяснение может быть следующим. Лебеди ведь совершают очень большие перелеты, требующие больших затрат энергии. И остановка сердца в полете от перегрузки, может привести к смерти и падению. Возможно, кто-то увидел это падение и создал красивую легенду…
Усиленно насаждаемая в последнее время в СМИ, пропаганда секса, вполне может привести к ослаблению полезных инстинктов, отточенных миллионами лет эволюции, ослаблению института семьи и деградации человека, как разумного вида. Безудержный и беспорядочный секс, как средство получения удовольствия, подменив любовь, просто превратит людей в примитивных насекомых.
Комментарии
"Любовь полов", однако, это необходимая предпосылка к возникновению любви настоящей, но тут будет много входящих условий и часто оно (либидо) не перерастает в "большое и чистое чувство" по многим обстоятельствам, и, в частности, по такому распространённому, что к любви надо ещё способность иметь. Ну, примерно как к музыке, к математике и т.п. А коли её нет, то и ничего не будет. Страсть получит своё удовлетворение и начнёт позёвывать в поисках свежего объекта. ))
Хотя, с другой стороны, "красивая обёртка" пусть всё равно будет. Без "экстраполяции полового инстинкта в художественный образ, навеянный романами, фильмами и сказками" любовь полов будет просто случкой скотов, а кому охота себя скотами чувствовать?! Так что, я в любом случае за "экстраполяцию"!
Безполого СЕКСА не бывает, а любовь - она к полу отношения не имеет. Хотя, я конечно понимаю, по нынешней жизни такое в голову не придёт.
Не путаю. Боже упаси! Любовь - это не чувство, или верней, не столько чувство, сколько способность. Способность к самоотвержению! Вы это и в определениях найти можете, хотя все они недостаточно полны. Степени самоотвержения могут быть разными, а максимальная цена - жизнь. Вы любите своих родных и близких, детей, домашних питомцев, каких-то старинных знакомых и т.д., но любите их всех чуть чуть по-разному. Разве нет?
Ради кого-то вы можете пожертвовать личным временем и силами, ради кого-то деньгами, а ради кого-то возможно готовы будете и на гранату лечь любимым своим тельцем. Нет разве? Но если все эти проявления любви вы хотите свести к "базовым инстинктам" и кассовым чекам, то, боюсь, с вами тоже всё ясно. И такая ясность меня, увы, не радует. Тут я больше за Деда Мороза. Тем более, жить он мне особо не мешает.
Древние греки неплохие систематизаторы, но это всё для философии хорошо. Сами-то вы ведь не будете с любимым человеком в такие глубины анализа пускаться. Типа, сейчас это у вас ещё только сторгэ пошло или уже о агапе думать можно! Об остальном, что б не повторяться можете посмотреть чуть ниже по течению в моём ответе Ольге Игнатовой.
Просто материи это всё настолько нечёткие, переливающиеся из одной в другую, сложно выражаемые на вербальном уровне и т.п., что вот внутри себя мы вроде всё отлично понимаем, но стоит попытаться это выразить в знаках и символах, как "формула любви" начинает расползаться.
Думаю, однако, что всего верней, сам факт любви, как вы выразились, вырастает именно и скорей всего из родства душ и совпадения вибраций, чем ещё из каких либо конкреций. А родство душ - оно покрепче крови связывает!
Что такое Любовь простому смертному НЕ ПОНЯТЬ и нужно ее ПРИНИМАТЬ такую, какая есть!
Все что говорят о любви - правда, но фрагментарная.
Любовь многолика, как сама жизнь человека и бессмысленна, с точки зрения рационального прагматичного подхода, так же как и жизнь человека!!!
Любовь,как и жизнь дается с горнего Мира на Землю с определенной целью, которую мы называем СМЫСЛ ЖИЗНИ!
Все пытаются его разгадать,- НО НИ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ Земле НЕ УДАЛОСЬ ни понять смысла жизни, ни понять, что такое любовь!
"НО НИ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ Земле НЕ УДАЛОСЬ ни понять смысла жизни, ни понять, что такое любовь!" - это ничего, возможно тут процесс важней результата, ибо понуждает к свершению! "Подняться в небо - вот работа! Подняться в небо - вот это труд!" В последние времена, правда, мы всё больше к плинтусу сваливаемся, а это большого труда совсем не требует. ))
Если Источник Жизни, который Альфа и Омега, находится за пределами нашего пространства-времени, то Его Смысл мы ещё не скоро постигнем. Он же Его, а не наш! А наш смысл мы себе завсегда придумать можем - вариантов уйма! От "купить Ленке шубу" до "слиться с Бездной". Главное всё время ставить новые рубежи и помнить, что с Вершины все дорожки ведут только вниз.
Эта мудрость одна из определяющих наше бытие на Земле, ее бы в первую очередь усвоить Атеистам!
Удачи Вам!
"Любовь вообще не имеет отношения к размножению видов. Она иногда этому сопутствует, но не более того. Не более!..." (и ниже, о том же в репликах)
Мне очень понравилось ваше представление о Любви. (Поражает и то, как Вы об этом догадались.)
Мои размышления (и опыт) привели меня к созвучным представлениям; я даже попытался сформулировать "направленность и образ мыслей идеального влюбленного". ("Я" в ней, означает влюбленного, а "сокровище" -- предмет Любви):
«Я -- часть моего сокровища и неисчерпаем в нем... Я жажду, чтобы оно сделало свою судьбу во мне!»
(Влюбленный и его предмет могут быть представлены здесь в любых сочетаниях. В том числе как отношения человека к Богу и Бога к человеку -- хотя последнее для меня представляется чисто гипотетически, в силу нерелигиозных воззрений). Кстати, есть некое подобие теории на счёт природы Любви.
Растут два огурца в горшках на подоконнике. Мужского и женского полу.
- Я так хочу тебя!
- Я тоже так тебя хочу!
- Я так хочу тебя!
- Я тоже так тебя хочу!
Хором:
- Где же эти пчёлы?!
Секс - дело интимное.
Вот и сюжет для сказки!
А во-вторых - чему завидовать?
влечение человека к человеку(душевное влечение и физическое-ЛЮБОВЬ)болезнью(невротическое состояние).Будут
лечить?Ремиссия может длиться несколько лет.возможны рецидивы.У человека от жадности дрожат руки.Явное
невротическое состояние.Лечить.Человек готов отстоять свою честь даже ценой жизни?Явный невроз.Человек сидит в
филармонии,слушает музыку и у него текут слёзы?Невроз.И т.д.Всех лечить.
Человек многомерен, имеет тела в других измерениях и плотностях. Среднее из них условно назовем Душой, высшее – Дух, нижнее – наше физическое тело. У кого-то есть Душа и Дух, у кого-то - Душа, у остальных только тело.
Однин из механизмов Вселенной – Подобие. Соответственно люди притягиваться телами, Душами, или Духом. Можно притягиваться к противоположному полу, своему полу, детям, родителям, цветам, игрушкам, деньгам. Можно притягиваться к Богу.
Притяжение вырабатывает «химию Любви», но в зависимости от уровня притяжения любовь бывает разная, и дается человеку в чувствах и ощущениях. Высшая любовь – любовь к Богу (люди Бога ведают), низшая – природная, к противоположному полу для продления рода, искаженная – к материальным предметам или Природе..
Итак. Химия – одна, а причина выработки химии – разная.
М. и Ж. должны притягиваться, как минимум Душами, и тогда это на всю жизнь. Если притяжение рассудком, то любовь временная – на одну ночь, или несколько лет. Дети, рожденные в Лю...
Ксения Собчак приглашает молодого красивого мужчину, который поможет ей вкрутить лампочку в люстру. Импотентам просьба не беспокоиться.
Любовь и секс связаны ни только друг с другом, но и, как видим, с удовольствием (точнее, с эмоциями и ощущениями).
Т.е. я хочу сказать, что Любовь и секс - это разные понятия, хоть и взаимосвязаны.
Любовь бывает разной, к разным объектам, субъектам и явлениям.
Любовь - это чувственное высоко-качественное восприятия окружающего мира.
J UDOV
А как насчёт любви, на пример, к котёнку, цыплёнку или ещё какой-либо "Божьей твари"?
Любовь - слишком высокое чувство (чтобы опускаться до зоофилии).
J UDOV
Чел. сам по себе животное не оригинальное.
А так же маков цвет, и песня, и роса.
Приходит – солнца луч рассеивает тучи,
Уходит – сердце рвёт нежданная гроза.
Она легко взметнёт «Титаник» из пучины
И чайкой пролетит над яростной волной,
Из труса возродит отважного мужчину,
И Золушку явит прекрасною звездой.
Сгораем с ней в ночи с отчаянным безумством,
А утром пьём вино из розы лепестков,
И шепчем и кричим с разящим душу чувством:
«Да здравствует её величество любовь!»
Ксения Собчак приглашает молодого красивого мужчину, который поможет ей вкрутить лампочку в люстру. Импотентам просьба не беспокоиться.
Сколь же много чванливых животных тварей на этой Земле развелось...
И все наровят в "пупы" Земли вознестись над всем остальным миром.
В то время как, они простые истины не могут понять вот уже "не одно столетие" ...
"...К примеру, любовь. Ее считают непременным признаком души. Так вот, хочу твердо сказать, что это чувство абсолютно присуще животным. Да-да! Та самая воспеваемая поэтами любовь, которую мы приравниваем к небесному дару. Мне доводилось однажды собственными глазами наблюдать это платоническое чувство у тех же собак.
Жила около нашего дома маленькая дворняжка. И однажды привязался к ней огромный-преогромный кобель. Размером он был в несколько раз ее больше, так что о физической любви говорить было бы очень затруднительно, тем более что и без этой дворняжки на улице было много вполне крупных претенденток, способных привлечь внимание такого самца. Однако огромный пес запал именно на нее. И ведь, главное, произошло это как-то слишком по-человечески. То есть, не рос он вместе с ней, чтобы можно было объяснить это тем, что привязался с детства, а случайно встретил и влюбился с первого взгляда. Довелось мне наблюдать такую сцену. Принес этот кобель своей пассии большую кость с мясом. И пока собачка эту кость обгладывала, он лежал рядом и, не отрывая взгляда,..."
* Поэтому очень важно воспитывать ребенка в нормальной полной семье.* - с биосоциальных позиций важнее воспитывать в зжоровой многоуровневой семье
*.Даже пословицу придумали – любовь зла – полюбишь и козла…* - так все началось с Евы, которая не то,что с козлом, а с каким-то змеем спуталась. А все от того, что человеки изначально не имеют четкого эталона для идентификации, вот и связываются с кем попало...
своя. Есть такие, что за всю жизнь не знали любви. Чуство любви есть и у животных, например
у птиц. "Восток- дело тонкое".
Поскольку люди часто женятся не по любви - естественный отбор нарушен. Тем более сейчас, когда девушки ищут богатенького или хоть кого-то, лишь бы женился. Материнский инстинкт зовёт! Поэтому считаю необходимым введение генетических паспортов, по которым можно было бы получит консультацию о возможности данной паре иметь здоровых детей. Слишком большой % генетически неполноценных детей, а нация должна быть здоровой.
А на самом деле для всего нужен талант.Не каждый может играть в футбол или вязать на спицах.Так почему вы удивляетесь,что не каждый может любить?Безудержный и беспорядочный секс- это следствие деградации.
Комментарий удален модератором
Но я Вам могу гарантировать, что он не покончит жизнь самоубийством...
Это вы меня "заинтересовали" на посте А.Р. про любовь - всех идиотами ругали. Я и пришла поглядеть - что за умник. Правда, ожидала подростка увидеть - уж больно не по-взрослому хамил там. А нате вам: взрослый дядька... И надо же, какой низкий уровень осмысления вопроса. Не ваша тема.