О хамстве дважды
1. Нерусские русские и другие замечательные клиенты
Трудясь на любимой работе (я оператор печати в небольшом фотосалоне), я стала смелее относиться к людям. Да, клиенты, да, мы должны их обслужить. И мне действительно нравится редактировать, ретушировать и печатать фотографии, делать коллажи, принимать заказы на сувенирную печать, вместе с клиентом выбирать из нескольких вариантов дизайн для визиток, майки или кружки. Нравится печатать фотографии на документы, которые у нас считаются лучшими в городе: люди себе нравятся. Однако в любимом деле есть пара минусов.
Минус первый: нерусские. Нет, боже упаси, я не скинхед и не расист, и не все иностранцы вызывают во мне гневный трепет. В основном, это выходцы с Кавказа и Средней Азии, иногда из Турции.
Мало того, что они по-русски знают более-менее внятно только слово «красавыца» и не могут объяснить, сколько копий и каких страниц надо снять с их паспорта, какого размера и сколько штук им нужно фотографий на документы. Так они ещё потом недовольны, когда им сделали так, как они объяснили, а не так, как они думали. Когда их фотографируешь, они как будто занимаются виртуальным сексом по веб-камере, глядя в объектив.
Им не объяснишь, что на документах неприемлемы фотографии с мерзкой золотозубой улыбкой, подмигиванием и косыми плечами, по той же самой причине: русского языка почти не понимают. Зато приставать, заигрывать и пытаться лапать они умеют очень хорошо.
Минус второй: русские люди, которые не умеют говорить по-русски. Каким образом?
Сейчас расскажу. Как вам такое: «Сделайте мне ксерокс с телефона»? Выяснилось, что ему надо фотографии с телефона напечатать, и при чём тут ксерокс, мы так и не поняли.
Или пришёл недавно парень, спрашивает: «Вы сканируете?» — «Да, конечно, сканируем», — говорит напарница, за спиной которой стоит серебристый сканер. Парень кладёт на стол MP3-плеер. Молчание ягнят. Напарница спрашивает: «Давайте, что у вас сканировать?», на что парень оскорблённо заявляет: «Да вот же!» — и показывает на плеер. Что он от нас хотел, мы думали до конца дня и так и не додумались.
Ещё на днях приходил дедуля. Хвала небесам, что он правильно озвучил свои мысли: «Надо снять ксерокопию с паспорта». Видно, решил показать нам свой ум и жизненный опыт и назвал страницы, которые надо копировать: «Мне первую и пятую».
Первой, по общему правилу, считается форзац, где изображен Кремль, а на пятой у дедули - несколько печатей «снят с регистрационного учёта».
Мой начальник тогда как раз привёз нам в отдел сувенирную продукцию и немного помогал нам разгрести аврал. Дед видит, что босс делает ему копии именно тех страниц, которые он назвал (требования бывают разными — вдруг когда-то что-то забыли откопировать, и теперь понадобилось), и переходит в наступление: «Вы что, первый раз делаете?»
О да, мой пятидесятилетний начальник полжизни в полиграфическом деле и не знает, как делать ксерокопии. Конечно же, выяснилось, что деду надо главную страницу паспорта с фотографией и действующую прописку, которая не на пятой, а аж на седьмой странице. Неужели нельзя было сказать это сразу, просто и понятно для всех? Так хотелось выставить себя умнее всех — а в итоге сам оказался в дураках.
Мужчина заказал чёрно-белые визитки на простом белом картоне, образец которого ему был предъявлен при заказе. Одобрил макет, оставил предоплату 200 рублей из положенных 600, на следующий день ждём его с готовыми визитками. Приходит. Корчит мину, щупая визитки.
— С вас ещё 400 рублей, — говорит начальник.
— За что? Вот за это?! — оскорблённо цедит клиент.
— Что-то не так?
— Конечно не так! — кричит клиент. — Мне надо было на нормальном, качественном картоне!
— Стоп. Вы когда делали заказ, вам показывали образцы?
— Да что толку мне от ваших сраных образцов!
Вот этого мы вообще не поняли. А для чего образцы тогда?
— Давайте переделаем на другой бумаге, но если вы хотите толще, то она уже не будет белой. Белый картон у нас только такой толщины, как в образце. И вам придётся оплатить 400 рублей за эту партию, потому что всё делалось с вашего одобрения, а на следующую мы вам сделаем скидку. А эти визитки можете забрать.
Клиент окидывает испепеляющим взглядом начальника и швыряет партию визиток на стол: «Оставьте себе!» — могильным тоном произносит он и удаляется. Визитки были, к слову сказать, очень содержательны: «Имя Фамилия, предприниматель» и телефон. Ни рода занятий, ничего. Видно, ранг «предприниматель» даёт ему моральное право вести себя по-свински. Недоплаченные 400 рублей начальник вычел из своих доходов и зарплаты напарницы, принявшей этот заказ, поровну. Обидно. Очень обидно.
Но больше всего в «нерусских русских» меня поражает их гордость собой. Скажут чёрт-те что, а когда их закономерно не поняли, обижаются, орут и даже обзываются.
* * *
А ещё есть потрясающая категория врунов. Это эдакие хитрожопые люди, которым очень надо, и которые готовы извернуться слизняком, лишь бы уломать.
В нашей конторе правило: не печатать в цветном виде документы, на которых есть печати. Любые. Чёрно-белые напечатаем, цветные — нет. Подделка документов. Приходят сегодня парень с девушкой, девушка протягивает мне флешку:
— Напечатайте, пожалуйста, в цвете.
Открываю, смотрю — справка с синенькой печатью в формате JPEG. Вынимаю флешку, отдаю хозяйке и объясняю:
— Извините, мы не печатаем документы с цветными печатями, это запрещено.
— Да? — немного грустно отвечает девушка. — Ну, ладно тогда, — и забирает флешку.
Вступает её парень:
— Да чё, там справка для универа!
— Это не имеет значения.
— Да ладно вам, мы заплатим!
— Вы что, не понимаете, что это статья? Извините, но нам не нужны проблемы.
— Да какая статья, ты чё?! — переходит парень на «дружеский» лад и своим непонятным упрямством ещё больше подтверждает случай того, с чем мы боремся: их справка явно незаконна. Иначе не печатали бы её на цветном принтере, а получили бы в соответствующем учреждении.
— Статья 327 Уголовного кодекса, — объясняю.
Парень исчерпал аргументы и рычаги давления, но тут нашёлся:
— А нам тут вчера печатали такое!
— Этого не может быть. Кто вам печатал?
— Да вот тут тоже девушка сидела, — тычет на моё место, — так она нам напечатала.
— Вчера здесь сидела я, и я ничего подобного не печатала ни вчера, ни когда-либо.
Парень ретировался, подгоняемый сгорающей со стыда девушкой.
Люди! Гордиться можно чем угодно: умом, сообразительностью, находчивостью, знаниями. Но только в том случае, если они имеют место быть. Гордиться наглостью, хамством («Как я вас, уродов!»), невежеством и лживостью отвратительно. Вы таким образом не отстаиваете свои права и не ставите на место «оборзевшую обслугу» — вы только демонстрируете собственную мерзость. С нами не надо воевать — нам надо лишь объяснить, что вы хотите, и наслаждаться качеством оказанной услуги, в котором вы можете не сомневаться.
http://jetmobile.ge/rss/zadolba-li/8/

2. Как ответить на хамство?
источник http://womanka.ru/psixologiya/kak-otvetit-na-xamstvo.html
Хамство – это всегда неприятно. Но, к сожалению, в нашем мире мы очень часто на него натыкаемся… Ворчливая злая старушка ли решила выбрать тебя объектом для своей “атаки”, начальник ли на работе решил нахамить тебе, чтобы сбросить стресс или же кто-то из родных не сдержался после тяжелого трудового дня – все это оставляет ощущение грязи и неуютное чувство того, что тобой… воспользовались как мусорным баком. Если с тобой это происходит регулярно, то наша статья “Как ответить на хамство?” – для тебя!
Надо ли отвечать на хамство?
Врачи утверждают: “проглатывать” выпады в свой адрес – вредно! Сдерживая негативные эмоции, ты попросту вредишь себе: может резко измениться давление (повыситься или упасть), обостриться язва или же разболеться голова… В зависимости от слабого звена в твоем организме. Нужны ли тебе такие “радости”? Я думаю, что нет. Так что давай учиться отвечать на хамство.
Как ответить на хамство: Способ Первый
Этот способ ответа на хамство можно охарактеризовать двумя словами: “Вежливый идиотизм”. Не бойся, выглядит это не так страшно, как звучит.
Метод замечательно подходит для ответа на хамство незнакомцев, пожилых родственников или коллег.
Суть метода в следующем: когда ты в следующий раз услышишь очередной выпад в свой адрес, вежливо переспроси: “Что вы имеете в виду?” Выглядеть это может примерно так:
Хам: Поодевали тут мехов, а порядочным людям есть нечего!
Ты: Что вы имеете в виду?
Хам: Я имею в виду, что нечего тут меха носить, когда другим есть нечего!
Ты: Вы хотите сказать, что мне не надо носить меха?
… и так далее. Увидишь, надолго хама или хамку не хватит, и он(а) смущенно умолкнет через пару минут.
Как ответить на хамство: Способ Второй
С хамством начальников бороться гораздо труднее… Возразить не возразишь – у начальника есть полномочия сделать тебе солидных размеров “бяку”, сдержаться еще труднее – уж больно несправедливы порой бывают его обвинения, и что тут сделаешь?.. Можно, конечно, гордо положить заявление на увольнение по собственному желанию, но это тоже не всегда является хорошим выходом.
Не волнуйся, есть еще один вариант. Срабатывает он не всегда, но попробовать точно стоит! В крайнем случае, у тебя всегда остается вариант с заявлением.
Суть метода в следующем: услышав очередную гадость от босса, ответь ему спокойным тоном: “Простите, но я не могу работать, когда со мной так разговаривают. Разумеется, вы можете меня уволить, но, может быть, гораздо эффективнее и результативнее будет нам с вами найти общий язык?”
Возможно, в первый момент босс остолбенеет и покроет тебя еще одним слоем “словесной радости”, но есть возможность того, что остыв, он задумается над твоими словами. Если ты ценный сотрудник – вполне возможно, что он даже проникнется к тебе уважением и не только перестанет хамить, но и начнет видеть в тебе кандидата на повышение.
Как ответить на хамство: Способ Третий
Этот метод отлично подходит для знакомых и незнакомых “злобных” старушек. На самом деле пожилые люди часто хамят просто для того, чтобы привлечь внимание и пообщаться. Скучно им, а нормально общаться они не умеют…
Суть метода в следующем: ответить на хамство пожилого человека можно, согласившись с ним.
Возьмем тот же пример, что приведен к первому способу.
Хам: Понаодевали тут мехов, а порядочным людям есть нечего!
Ты: Да-да, вы совершенно правы, сегодня очень многим есть нечего! Скоро сами перейдем на хлеб и воду…
…Скорее всего, уже на этом этапе бабулька переключится на активное обсуждение “ужасной обстановки в стране” и будет яростно осуждать политиков, бизнесменов и бог знает кого еще… Впрочем, ты-то от её хамства избавилась.
Кстати, если спросить совета у такой старушенции, она и вовсе может растаять и записать тебя в свои любимчики.
Как ответить на хамство: Способ Четвертый
Подходит для близких и прочих людей, к которым ты хорошо относишься.
Суть метода в следующем: пожалеть человека и промолчать.
В самом деле, если подумать, то люди ругаются и выплескивают негатив не от хорошей жизни. Может быть, ему или ей сегодня тоже “досталось по полной программе”, но приходилось терпеть… Словом, если на тебя начнет кричать близкий человек, думай о том, что довело его до такого состояния – и искренне сочувствуй.
Увидишь, близкие наверняка высоко оценят то, что ты не огрызаешься в ответ, а проявляешь сочувствие. Во всяком случае, меня после этого просто на руках носить готовы.
Ну вот и все, что я могу сказать о том, как ответить на хамство. Надеюсь, тебе помогут мои советы, и ты не больше никогда не останешься с неприятным осадком на душе после встречи с хамом!
О том, как ответить на хамство, писала Юлия Иланова с любовью для сайта Я – женщина!

Комментарии
=
Хочешь доказать командиру, что он дурак?
Выполни его приказание в точности.
А доказывать дураку, что он дурак - дурацкое занятие )))
Все поймут... кроме самого дурака!
=
Никогда, ничего ни доказывай бойцу. Заставь В точности выполнять свои приказания.
А бывают и такие, которые не боятся выглядеть ни дураком, ни тряпкой. Им можно объяснить всё, что они - в состоянии понять (большинство командиров - просто не дают возможности объяснить). А это, порой - немало ;)
Это Вам, очевидно, нечасто приходится комп программировать. Без отладки, достаточно сложная программа (как совокупность приказов по взводу... если не по отделению) - будет глючить всегда. А как правило - будут глючить фатально.
В армии, точное выполнение приказов ограничено уставом, а не только мозгами подчинённого.
"Выдвинуться на два километра и вырыть полнопрофильные окопы/траншеи/позицию" может означать приказ:
- утопиться в болоте
- убить себя "ап стену"/скалу
- сброситься в пропасть
- разрушить газопровод и взорваться к...
- срыть мирный посёлок. А что? Реально, если для начала его взорвать...
- рыть окопы на дне моря/океана/речки/озера/в зыбучем песке.
- раскопать железо-бетонную крышу склада/гаражей (тоже ведь - взорвать можно)
А как "пересекутся" приказы нескольких командиров - нескольким солдатам/подразделениям?
Причём, иногда именно что-то в этом роде в виду и имеется (позиция на месте посёлка/складов/болота). Только устав и здравый смысл могут дать шанс избежать совсем уж фатального му...
А армии - без дисциплины никуда (включает подчинение приказам, но тем дисциплина - не ограничивается).
Армия без дисциплины - банда.
Но. Дисциплина и дедовщина вместе - не уживаются. Недисциплинированные силовики, как и силовики, не уважающие закон - самая опасная оргпреступность.
Специалист может быть нужнее стране, чем солдат. "Мандат" армии на то, чтобы распоряжаться жизнью и здоровьем граждан (капитал державы, капитал нации) должен быть ограничен. Особенно - в мирное время.
правда в СССР...
СССР - четыре буковки, а вы пытаетесь жонглировать всего двумя.
Вот только я так и не понял - почему страшнее фото в паспорте только его копия?
Нашел старое фото на права, отцифровали, нормально, не налюбуюсь. Так гаишник не узнает, сволочь.
Или тупо начали хихикать от копирования гербика . . .
Это как с дамами:
неприемлемо - "направо или налево?", "наверх или вниз?"
приемлемо: "туда(указать пальцем) или туда(тоже указать, конкретно)?".
Вот у чукчей есть серия анекдотов.
Пришёл русский в тундру . . .
Жалко токмо цензура не пропустит . . .
:-)))
Советы, кстати, вполне дельные. За исключением поддакивания старушкам - хрен потом от них отвяжешься. А когда придётся всёже посылать, то станешь врагом номер один полюбому.
Если Вы отказали, а Вам в ответ нагрубили-значит Вы отказали тому, кому надо.
Помните как в фильме "Брат" ...какой я тебе брат гнида...
Это чмо долго и нудно писало, а потом поставило меня в ЧС))) Не моё...)))
- Ты где хотел бы жить?
- Во Франции или в Европе!
Почти из "МИМИНО"
Телави и Тель-Авив
Впрочем, сегодняшняя Франция больше похожа на Нигерию или Алжир, чем на европейскую страну. Да и не только Франция....
- Ту тикетс ту Даблин... (Two tickets to Dublin)
- Куда, блин?
- Ту Даблин!
У себя в кабинете.Опаздываю. Собираю документы Секретарь приносит письмо, мельком не глядя, возвращаю со словами "Без даты". Уходит с выражением ужаса на лице. Через некоторое время выхожу в приемную, кино: плач Ярославны с всхлипываниями. Выясняю .
Возвращая я имел ввиду что письмо незарегстрировано..
А тут, чио слышим, то и "пишем".
До сих пор весело вспоминается.
а уж про первую страницу - вообще свинство со стороны исполнителей...
P.S. Охотиться с оптикой не по джентельменски у дичи тоже должен быть шанс , иначе это не охотник а мясник.
Опубликовано в ГП не автором, спорить не с кем. Так, пара технических замечаний.
1. С таким сучьим характером с людьми работать не берут. Уж слишком явно "4-я власть" у автора прёт. Ей в первый же день клиенты морду бы набили, попробуй она реально работать.
2. Придуманные примеры всегда фальшивы.
"Суть метода в следующем: ответить на хамство пожилого человека можно, согласившись с ним.
Возьмем тот же пример, что приведен к первому способу.
Хам: Понаодевали тут мехов, а порядочным людям есть нечего!
Ты: Да-да, вы совершенно правы, сегодня очень многим есть нечего! Скоро сами перейдем на хлеб и воду…"
Откровенное жидовское хамство по отношению к читателю, понимающему, что у "ретушёров" таких проблем не бывает. Она чё, оделась в меха, чтобы ретушью заниматься? Сильно потела?
Сто процентов! И она же еще жалуется )))
http://blog.fontanka.ru/posts/74698
"Что он от нас хотел, мы думали до конца дня и так и не додумались"
прямо-таки поставило в тупик )) а выяснить у клиента, что именно ему требовалось - никак не судьба? простыми русскими словами (песенку, например, ему надо оттуда перекинуть куда-нибудь или ещё что), не стесняясь :) То же самое с ксероксами/сканерами итд. Или снобизм РОЖДЁННЫХ УЖЕ со знанием этих загадочных высокотехнологичных слов и процЭссов не позволяет опуститься до? ;)
Так здОрово - увидеть, что мы, оказывается, не сплошь уроды и дебилы. )))
Нет законодательного заперта на цветные копии документов, нет запрета в РФ на скан и печать денежных купюр.
По поводу ден.знаков МВД России только, только собирается лоббировать подобный закон.
http://www.newizv.ru/economics/2011-06-28/146798-v-rf-mogut-zapretit-kopii-deneg.html
Качество печати цветных принтеров и технологии печати купюр отличаются друг от друга как небо и земля. Разница видна невооруженным глазом.
Статья 327 Уголовного кодекса РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
Что не так?
У одних есть "крыша", а у других - нет.)))
А в данном случае изготовление заведомой копии, не является преступлением, а вот использование подобной продукции в тех или иных корыстных целях, как раз и попадает под статью.
Еще раз говорю, качество печати подлинных документов и принтерных копий, настолько разнится, что купиться на подобное могут только слепенькие бабушки на базаре. Не говоря уже о бумаге.
Да что там бланки да значки...у нас продаются практически настоящие из железа, пневматические копии пистолета "Макаров". В рукоятке которого помещается баллончик со сжатым воздухом. Он виден, по нему легко отличить боевой пистолет от "воздушки" Но можно быстро, быстро переделать конструкцию, утопить баллончик полностью и иллюзия боевого оружия будет почти полной. Примение - на совесть, фантазию и головную боль владельца...
Забавно ты с "ангелочком" пообщалась.
Комментарий удален модератором
Синонимы: ксерокопировать(на смену светокопировать, если застал ещё эту чудо-технику), отксерить, отксерачить, ксернуть...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Дальше, прошу прощения, не читала... заскучала...
А какой ценник?
А сколько у вас ценник?
А что, ценник у вас не упал?
Честное слово, сначала старался изо всех сил не показывать, теперь удержаться не могу, нет нет да поугараю.
Это же надо быть такими кретинами.
А у вас для нас скидки есть?
То есть люди сами признаются, что все кругом бараны, а они мол, уже , главные бараны.
Мы знаем что вы нас подбрасываете, но можно нас подбросить чуть пониже.
Просят жалобнее чем нищие на паперти (за 200р.), ради христа даже бывает. А на пальце кольцо рублей за сто - минимум.
Парадокс!!!
разговаривал с одним нашим парнем из обслуги в отеле... в чем разница между нашими и их туристами...
наш турист едет отдыхать с чувством, что раз он оплатил олл-инклюзив, то может творить что хочет - уплочено... он дал работу людям, которые должны убирать свинарник, который он постоянно устраивает..
их турист в обычной жизни например водитель такси... приезжает на отдых, становится синьором... у него в номере убирается горничная, в ресторане или баре его обслуживает официант... значит он должен соответствовать уровню синьора... пусть весь остальной год он будет таксистом... но на отдыхе он синьор... может ли синьор вести себя по хамски...
А по вашей логике он обязан знать терминологию фотоателье. А ему надо? Он деньги отдает за свое невежество в этом вопросе. Как и в других случаях. Человеку не надо быть продавцом, аптекарем, водилой такси и прочие. Все пояснения им оплачиваются предоставляющему услугу.
Вы просто плохой профи, тем более не велика наука, фото на документы это меньше десятка типов. А работа с людьми - часть профессии. Да и просто хамить в ответ непрофессионально.
а они не считают своё хамство хамством!
видимо это категория - клиент прав не всегда, или почти никогда.
Душа прогибается с трудом, даже за деньги и в рамках профессии. Как классика не вспомнить
- Служить бы рад! Прислуживаться тошно! -
Ценные сотрудники сегодня, к сожалению, не в цене, потому что слишком умные, и на их фоне начальник бледно выглядит. А тут еще заявочки о нахождении общего языка. Вот это уж наглость так наглость.
В случае с дедом виноваты Вы. Он не хотел выставить себя умнее. Он просто ошибся. Я сам работаю с клиентами и при поступлении заведомо идиотского заказа всегда переспрашиваю. В 90% случаев оказывается, что клиент просто перепутал.
Плагиат?
Но это-не работает
Скажу,как умею. ,,Значит,Вы ничего не в состоянии понять. "
Даже,если сразу в строке ИСТОЧНИК и не было, я сно,что это-не плагиат.
ПРОСТИТЕ (учусь быть вежливой))
Вежливость - это здорово, многоуважаемая сейчас в сети Ирина из приличной семьи)
Пользователь сейчас в сети Александр Беликов Против рейтинга ))))))))))))
Терять клиентов - непрфессионально.
А вы что хотели, чтобы дедок выдал вам полную раскладку требований к копии: цветовую модель, тон, насыщенность, рвзрешение в dpi и т.д и т.п.
Проще надо быть и люди к вам потянутся...
Для утверждения заказа не придумали ничего проще, чем подпись клиента на макете. Снимает все вопросы. Ума не хватает для выполнения простого правила заключения договора "клиент - исполнитель" - башляйте из своего кармана, и не войте слёзно: "Ах, ограбили!".
А для уважения клиентов старайтесь всё доходчиво объяснить(да хоть на пальцах!) и предложить что-то новое и "Только для Вас!", хотя за 10 минут до этого делали такое же и такому же. Тщательней надо, ребята, и без профессиональной заносчивость.
Попробуйте опровергнуть.
Из относительно свежего. Звонок клиента:" у меня монитор гудит и трясется." Представили? На самом деле клиент решил поработать на ноуте в постели, белье перекрыло вентиляцию, кулеры раскрутились на максимум, не помогло, видеокарта перегрелась и началось дрожание изображения.
Звонок клиента: "Подскажите как снять жесткий диск с материнской платы. Хочу вам привезти на восстановление, тяну - ни как не получается." У знающих внутренности компьютера тут начинает разыгрываться воображение.... На самом деле клиент посмотрел как выглядит жесткий диск, нашел его в ПК, остальное ему неведомо, в т.ч. что диск прикручен к корзине с 2 сторон.
Так что двойка вам, еще многому надо учиться и учиться.