СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА
Свой диагноз отечественной судебной системе попытался поставить гайдпаркер Алексей Дружинин, считающий, что эта система страдает хроническим нарушением законности. См. http://gidepark.ru/community/88/poll/56739#comment-1954362.
Он задается риторическим вопросом: «Кто же и каким образом сможет обеспечить соблюдение законности в судах, если дела в эти суды попадают с многочисленными нарушениями уголовно-процессуального кодекса»? Причина такого положения, по мнению Алексея, заключается в том, что и прокуратура, и полиция давно уже стали частью огромной государственной машины, но борются с этой машиной лишь некоторые адвокаты...
А стоит ли бороться с правосудием? Не лучше ли ограничиться общественным контролем (который, как считает Алексей, должен сочетаться с обеспечением баланса внутри самой судебной системы). Общественному контролю может способствовать открытое обсуждения дел, в ходе слушания которых будут выявлены нарушения процессуального закона.
Автор этих строк – не коммунист (и никогда им не был).
Однако считает правильным коммунистический принцип слабого звена. А ведь судебная система и есть слабое звено порочной российской государственности.
Сегодня задача всех, кому не безразлична судьбе России, усматривается в том, чтобы сконцентрировать свои усилия на этом самом звене. Если только мы и в самом деле хотим преодолеть деградацию России. Идее общественного контроля над судебной системой было посвящено интервью, которое автору как эксперту ИА REX дал председатель Верховного суда Татарстана Ильгиз Гилазов. См. http://gidepark.ru/community/666/article/474887. Оба они сошлись в том, что инструментом общественного контроля может стать принципиально новый институт гражданского общества – общественные Судебные палаты (ОСП). Экспериментальную ОСП можно создать в каком-либо определенном регионе, например, в Татарстане. А в качестве интернет-площадки для обсуждения детали этого проекта использовать настоящее сообщество.
Комментарии
Ведь по сути - у каждого органа есть свои специфические функции. Обидно - что нет возможности контролировать их выполнение. Контролируют теже, которые в этой госструктуре и задействован.
Общественный контроль - это хорошо. Полезно. Нужно. Но как этот контроль сможет реагировать на нарушения? По представлению народного контроля увольнять полицейский, прокуроров, судей?? Было бы не плохо.
Но только еще с одновременной проверкой имущественного состояния. Выяснить например: как умудрился прокурор на своё прокурорское жалование Майбаха купить, коттеджик и яхту в Ницце и т.п.
Ну, почему же?! Возможность есть. Но не все ею пользуются.
Комментарий удален модератором
«В российских судах юридическая квалификация, знание и понимание законов совершенно не востребованы. Потому что Россия живет не по законам, а «по понятиям». Сегодня значимо не столько право, сколько его видимость. Всех интересует только внешняя «правдоподобность» принимаемых решений.
Сегодняшнему правосудию не нужен адвокат, докапывающийся до сути вещей. Разбираюший юридические нюансы и выстраивающий Монблан формальных доказательств в защиту своей позиции. Такой человек кажется просто смешным в условиях современной России. Потому что решения у нас принимаются сами по себе, а право существует само по себе. Решение зачастую принято задолго до рассмотрения спора, и весь спор сводится к тому, чтобы натянуть на это решение фиговый листок правовых аргументов. Повторилось ровно то, о чем писал сорок лет назад Юлий Ким: «Судье заодно с прокурором плевать на детальный разбор, им лишь бы прикрыть разговором готовый уже приговор».
В. Пастухов «Крысы». Аргументы неделi, №20 (106), от 15 мая 2008г.
Комментарий удален модератором
Так что Татарстан-то самое место,где для друзей дружба,а к остальным-по закону.
Комментарий удален модератором
Я - и. о. Общественного совета при исполкоме Казани. Наши вроде бы не продаются.
В Общественный совет при президенте назначены именно люди, которым выгодно происходящее в стране, точно так же в любой совет нет проблем назначить именно и только таких людей.
Есть пример, когда из Конституционного суда ушли два судьи. Возможно, это тот редкий случай, когда система назначений на должности дала сбой, и туда попали неудобные люди, которые в конечном итоге покинули заведение.
--------------
Вот фантазёры... :)
Где вы видели... гражданское общество?
Гражданское общество - общество, в котором есть граждане.
Граждане - люди вне госструктур, имеющие законное право властвовать над
государством (людьми в госструктурах)и результативно реализующие это право
на пользу себе и другим людям вне госструктур.
Или вы всерьёз считаете... гражданами - подданных государства,
которым государство разрешило раз в 5 лет кого-то выбирать куда-то? :)
Граждан ПОКА нет.
Нет граждан - нет гражданского общества.
C`est la реальная vie... :)
-----------
ИТОГО:
ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА: мировосприятие не соответствует реальности.
А почему бы Вам не выстроить логическую цепочку совпадающую с реальностью?
1. Есть СТРАНА (географическая территория с населяющими её людьми)
2. Есть ГОСУДАРСТВО (люди в госструктурах, распространяющие на эту территорию и на население правовое поле этого государства)
3. Люди в госструктурах - содержатся за счет труда людей вне госструктур и общих для всего населения природных ресурсов СТРАНЫ.
И это - НЕ граждане. Это - государственные СЛУЖАЩИЕ.
4. Граждане - это те люди (из числа населения вне госструктур) которые законно ВЛАСТВУЮТ над государством (людьми в госструктурах) = ХОЗЯЕВА государства.
========
Вы можете что-нибудь возразить против этой элементарной ЛОГИКИ?
========
Что касается "изначальной наделенности правами человека". :)
Вот Вы - изначально наделены правом общаться с людьми в Гайдпарке.
Так? Так.
Однако, если я (допустим) поставлю Вас ... в ЧС, то... плакало Ваше право. :)
Вроде бы Вы и... наделены.
А фиг воспользуетесь.
То есть "изначальная наделенность" по отношению к праву, это - фикция = лапша на уши... :))
Логику сначала включите. Потом продолжим. Быть может. Если воздержитесь от непарламентских выражений.
И не переоценивайте ценность для меня общения с Вами.
=========
Я Вам не давал права разговаривать со мной в повелительном наклонении. :)
В ЧС за непрошенный совет.
А удалять комментарии администрация сообщества не вправе. К сожалению.
И Медведев и Путин - юристы - это их Авторитет!!!
Суть Российского Правосудия - это издевательство над Законом и глумление над здравым смыслом.
Чем более вопиющее нарушение судья себе позволяет тем выше её авторитет в Юридическом Сообществе.
Ну как можно повлиять на систему ЦЕЛЬ , с одобрения Президента и Премьера, которой надругательство на Конституцией и Законами РФ???
Можно и наверное нужно публиковать Дела в интернете и и судить Судей народным судом!!!
Показывать их преступную личину, чтобы даже родственникам стыдно было сказать что кто-то у меня работает НЕЛЮДЬЮ!
А еще нужно анализировать судебный процесс и публиковать результаты.
А в своё время учился с внуком следователя Хвата...
Люди должны понимать, что что слава о них которую они заслуживают рано или поздно распространится.
Лучше раньше...
Интернет позволяет по крайне мере рассказывать об этих Преступниках в мантиях.
Слава Медведеву!!!
Откровенных подонков не так много.
Но СИСТЕМА на то и СИСТЕМА, что внутри её самой не рыпнешься.
Опять же нужна ГЛАСНОСТЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.
Описывать технологии ПОБЕДА гражданина над Государством, помогать боротьься против произвола.
А на имеющиеся "независимые" и якобы общественные организации я уже насмотрелся. Что называется, кушайте сами...
Борьба и раньше была невозможна... А вот на днях, от страху, власти сильно добавили жалованье, подкупив тем самым еще на дюжину лет, свох опричников - от полиции до армии.
..Можно только медленно выстраивать гражданское общество... Впрочем, уже даже единичные усилия в этом направлении власть пытается возглавить!
Не партийная борьба - видели уже последние сто лет... партии ничего кроме диктатора не дают - а медленный рост гражданского общества - вот не просто единственный путь эволюции, но и неминуемый путь эволюции.
Только медленный, к сожалению.
Сегодня Россия (Украина... подставь нужное) как и во времена Блока - страна рабов, страна господ.
В процессе построения гражданского общества она станет страной свободных граждан, умеющих заботиться о себе, а не ждать, пока приедет барин, и всех рассудит.
Подробнее я уже не раз здесь, на ГП о гражданском обществе писал. Да обрящете.
ещё написал письмо Председателю Мосгорштампа,с просьбой разобраться - не супруги ли эти 2 судьи - ответ был:
нет!
"ответа" - правда...
==============================================
Вот только вопрос, КТО будет выбирать и кого в эти Судебные палаты??? Как в Мин. Исп. нак., общественные советы-наблюдатели из самих бывших сотрудников создали... Уверен, можно любую благую идею до маразма довести. Как и бывает в большинстве случаев.
Ну не хотят ОНИ!! Должно всё быть прописано на законодательном уровне - тогда еще что-то сдвинется с места.
совдеповские коммуняки ввели "правило": судья подчиняется не закону, а райкому... А поскольку
нами "правят" бывшие совдеповские коммуняки, то ничего удивительного в том, что судебная систе-
ма продолжает деградировать и массово нарушать Права Человека, нет и быть не может.
Уже подвижки есть!! :)) Может так и Уганду перегоним??!!
194 человека или 59% ответили да, готов и ради этого мне не жалко 250 рублей; 68 или
21% высказали свое особое мнение (в комментариях); 38 или 12% ответили да, готов и внесу 100 рублей; и только 30 или 9% оказались не готовы. См. http://gidepark.ru/community/666/poll/56825. Так что самое время "выработать формы, методы и способы общественного контроля".
Путём ВЫБОРНОСТИ!!!
Для победы надо немедленно в каждом муниципалитете создать кандидатские группы из активистов и членов оппозиционных партий, скоординировать свои действия и составить общий список кандидатов.