Незнайки на Луне

На модерации Отложенный

В годы детства я зачитывался произведениями детского писателя Николая Носова. В библиотеках было 4 тома, и все толстые книжицы. Особенно воссторгался рассказами о приключениях Незнайки и его друзей. Сильно запало в душу о путешествии главного персонажа на Луну.

 Тогда под "луной" представлялся нам капиталистический строй, высмеиваемый строем социалистическим. Остров дураков представлялся совсем уж сверхфантастичным.

 Прошли годы, настали смутные (или мутные) 90-е. В прокате появляется мультсериал "Незнайка на луне". На базе детских впечатлений, стал переосмысливать данный шедевр.

Недавно, попавшаяся видеокассета с этим мультфильмом, навела на очень грустные размышления.

 Мне расскрылся подлинный талант Николая Носова. Даже , можно сказать его гениальность. Детский писатель оказался провидцем? Предостерегал юное поколение от событий, изложенных в данной книге?

 На мой взгляд, апофеозом стало описание Острова Дураков. Стало даже жутко, ведь кормить народ стали продуктами, содержащими ГМО. Воистину, стало рождаться много детей с генными отклонениями. Может быть и правда, в будущем стричь начнут, как овец. Хотя стрижка уже давно идет, но пока правда образно.