ФСО расширяет контроль

 

Маршруты московские от службы охраны
Например, о том, что авторитетные питерцы в последние годы так привыкли и полюбили Москву, что им захотелось узнавать о ней побольше. Признавался же в любви к Москве Владимир Путин.
  Список улиц столицы, за которыми следит ФСО, за последние годы удвоился. Кажется, что это связано с нормальным для бюрократической структуры желанием расширить круг полномочий. Однако тогда уже можно и всю Москву объявить особо охраняемой территорией.   Федеральная служба охраны расширяет список улиц Москвы, находящихся под ее особым присмотром. Как пишут «Московские новости», список улиц будет расширен с 224 до 291. это уже второе расширение с 2006 года — тогда перечень вообще состоял из 156 улиц. Предполагается, что эти улицы будут ремонтироваться в приоритетном порядке. Торговлю, летние кафе, стройки и митинги на этих улицах необходимо согласовывать с ФСО.   Регламентируется и особый порядок содержания фасадов, коммуникаций, чердаков и объектов торговли. Чтобы охраняемое лицо, натурально, не стало Джоном Фицжеральдом Кеннеди во время проезда по означенным улицам. Ну и просто, чтобы асфальт был приличным и на улицах авто правителей не особо трясло.   Новыми, по данным МН, в списке оказались такие улицы, как Рождественка, Николоямская, Столешников, Ипатьевский и Хлебный переулки в центре. А также Таманская улица, Островитянова, Матвеевская, улица 1905 года подальше от центра и даже улица Центральная в подмосковном Красногорске (так ее, по крайней мере, идентифицировали в МН, в Подмосковных городах «Центральных» несколько).   Причина понятна — есть улицы, по которым передвигаются охраняемые службой объекты. Их немного. По закону «О государственной охране» список физлиц, охраняемых ФСО, состоит из президента, членов его семьи, премьера, спикеров палат парламента, глав Верховного, Конституционного и Высшего Арбитражного суда и генпрокурора. По решению президента список может быть расширен за счет иных госслужащих.   Расширение списка заставляет задуматься о причинах. Сложно поверить, что за последние пять лет маршруты охраняемых лиц изменились настолько, что пришлось фактически удвоить число подконтрольных ФСО улиц. Или что ездить охраняемые лица стали вдвое больше. Конечно, возможно, что вся «великолепная восьмерка» желает любоваться все большим разнообразием видов из окна своего служебного автомобиля, но это тоже должно свидетельствовать о неких переменах в жизни первых лиц страны.     Да и пофамильный список охраняемых лиц слегка поменялся за последние пять лет.
Может, новым людям в руководстве страны понадобились и новые маршруты.   Иная трактовка, что ФСО просто хочет расширения собственных полномочий, как и любая нормальная бюрократическая структура, кажется более близкой к истине. Не стоит сбрасывать со счетов желание расширить число объектов, работающие на которых представители бизнеса проявляют большой пиетет к службе охраны. В общем, нормальное ведомственное рвение.   Однако наличие в списке странных с точки зрения расположения улиц. Кому могла понадобиться для передвижения улица Центральная в Красногорске? Она вообще расположена в бывшей деревне Павшино и мало чем примечательна.   Почему в списке имеется 1, 2 и 3 Тверские-Ямские, но отсутствует идущая параллельно 4-я? Понятно, что одного дублера вечно стоящей в пробке 1-й Тверской Ямской может быть и достаточно ( движение по второй и третьей Тверским-Ямским одностороннее и осуществляется в разных направлениях), но почему тогда не Брестские улицы, располагающиеся по другую сторону Тверской? Так было бы даже логичнее, с учетом того, что пересекающаяся с Брестскими Большая Грузинская улица в число подведомственных ФСО вполне входит. Или же просто какие-то дела у чиновников имеются именно по этой стороне Тверской? Скажем, на улице Лесная. Там, например, можно посмотреть замечательный спектакль «День выборов» Квартета И.   А куда ездят наши лидеры по Шведскому тупику? Леонтьевский переулок в число поднадзорных службе охраны входит, но вот Тверской бульвар, с которым его соединяет Шведский тупик — нет. Тверской бульвар сам по себе безопасен? Или Шведский тупик — конечная точка некоего маршрута?   Таких вопросов, глядя на перечень улиц, возникает масса, можно даже упражняться в составлении маршрутов условного чиновника класса А, передвигающегося исключительно по рекомендованным ФСО трассам.   И сразу становится их жалко. Любой москвич и гость столицы, будь он даже нелегальным мигрантом из Таджикистана, может спокойно пройтись или проехаться по любой из улиц не из списка ФСО. А они, мало того, что работают как рабы на галерах, так еще и передвигаются по городу на манер лиц под домашним арестом. По одним и тем же маршрутам — работа-дом фактически. Ну да ничего, скоро список еще расширят и им будет полегче. Хотя вероятно следовало бы решить проблему радикально и объявить всю Москву охранной зоной разом.