Хочу себе дом. Но не знаю какой. Помогите!
Поможем.
Пойдем от простого к сложному.
1 вариант. Шалаш.
Быстрота строительства поражает. Наличие милого обязательно. Долговечность – уикенд.
2 вариант. Каркасно-щитовой дом.
Строится быстро. Что внутри стен знает только прораб. Снаружи все красиво. Принудительная вентиляция обязательна, иначе головные боли и плохой сон обеспечены. Стоимость от дешевле не бывает до супер-пупер. На любителей красивых картинок. Долговечность – лет тридцать простоит.
3 вариант. Кирпичный дом. Дорого и основательно. Если затопить вечером в пятницу, к вашему отъезду в воскресенье начнет прогреваться. Долговечность – много лет.
4 вариант. Шале. Это когда низ каменный, а верх деревянный.
Супер по всем параметрам. Но дорого, дорого… Долговечность – 100-200 лет свободно.
5 вариант. Оцилиндровка. Ну если нет денег, то можно. Лет 30-50 простоит. Но может поддувать со всех щелей. Готовьтесь к постоянной конопатке.
6 вариант. Клееный брус. На Западе считается материалом для бедных. У нас для богатых. Очень дорого. Пока престижно. Принудительной вентиляцией лучше не пренебрегать. Сколько простоит – неизвестно. В принципе, лет сто должен.
7 вариант. Рубленый дом. Супер, если правильно врублен. Бревно не меньше 28 см. Технологии: русская, канадская, норвежская. Простоит 100-200 лет свободно. Вентиляция естественная. Дороже оцилиндровки. Но дешевле клееного бруса и кирпича.
Выбирайте по карману и по вкусу.
Комментарии