Строительство Нижегородской АЭС под Муромом недопустимо

Жители Владимирской и Нижегородской областей оскорблены очередным спектаклем, разыгранным «партией власти». 3 ноября 2011 года, несмотря на протесты сотен тысяч россиян, Владимир Путин распорядился о сооружении Нижегородской АЭС. Атомную станцию собираются строить на границе с Владимирской областью - на подвижных карстовых почвах, где в любой момент может образоваться провал. А это - катастрофа.

В радиусе 100 километров от АЭС сегодня постоянно проживают 2 миллиона человек. В опасной 30-километровой зоне - 200 тысяч человек, почти 130 тысяч из них - жители города Муром. Это значит, что в случае выхода ситуации из-под контроля люди испытают последствия схожие с чернобыльскими. Жители Владимирской и Нижегородской областей могут заплатить за этот эксперимент своими жизнями.

Власть презирает протесты людей, играя в «атомный лохотрон» в угоду олигархам от энергетики.

Еще две недели назад активисты «Единой России» из верхушки Законодательного Собрания Владимирской области и мэрии г. Мурома делали громкие заявления. Обещали «договориться» со своими московскими патронами о запрете на строительство АЭС. Сегодня мы узнали истинную цену этим договоренностям, получили еще один циничный урок от «партии власти».

Вместо развития туризма на древней Муромской земле, освященной именами Петра и Февронии, наше государство будет развивать отпугивающую туристов, опасную и крайне затратную атомную энергетику.

Мы требуем от Председателя Правительства В. В. Путина отменить распоряжение о строительстве Нижегородской АЭС и будем всеми законными методами противодействовать его реализации.