Кто ходит в театр смотреть на голых актеров?
Вопрос этот меня мучает давно. Наверное, с тех пор, когда я, будучи подростком, впервые увидела на сцене театра голую женщину (это был театр им. Моссовета, спектакль-мюзикл «Иисус Христос Суперзвезда»). Царь Ирод развлекался в меру своей испорченности, что и было наглядно показано зрителям. Я, 15-летняя девочка (к тому моменту уже заядлая театралка) сидела, вжавшись в кресло, и думала: « Только бы мама сейчас не повернула голову в мою сторону». Мне было стыдно.
С тех пор прошло почти два десятилетия, я также люблю театр, как и прежде, но уже не испытываю по отношению к нему никаких иллюзий. Меня не пугают и не удивляют голые люди на сцене, хотя привыкнуть к ним, я так и не смогла. Это странно еще и потому, что, будучи уже взрослым человеком, я неоднократно посещала с друзьями стриптиз-клубы, увиденное там меня порадовало, что-то даже восхитило. Но радоваться голым актерам на сцене театра я так и не научилась.
Так кто же ходит в театр смотреть на обнаженку? Для кого бегала по сцене Большого театра голая женщина в опере «Руслан и Людмила»? На кого рассчитаны эти «смелые», «новаторские» ходы? И кто они, эти голые люди на сценах академических театров? Несостоявшиеся стриптизеры? Плод извращенной фантазии режиссера?
У меня есть свой вариант ответа. Это понимание сути вопроса пришло ко мне во время просмотра спектакля на сцене театра им. Вахтангова «Посвящение Еве». Два часа на сцене только Евгений Князев и Василий Лановой.
Два часа диалогов, сидя в креслах, друг напротив друга. Два часа на одном дыхании без антракта. Ни декораций, ни спецэффектов, ни голых женщин. Сила таланта этих людей настолько велика, что все остальное только бы отвлекало от источника, мутило его чистый вкус – истинный вкус искусства.
Но Лановой у нас только один - талантливый, красивый, чарующий. А на всех у бога не хватило таланта. Жаждущим популярности приходится компенсировать провалы чем-то другим в рамках имеющегося бюджета. Самый дешевый вариант (в отличие от пиротехники, света, звука, декораций) – голая баба.
Эта нехитрая формула действует не только в театре. Принцип «голой бабы» лежит в основе современного искусства, которое уже и не искусство вовсе, оно называется просто «арт». Арт-проекты по законам рынка должны быть прибыльными, а для этого у платежеспособного зрителя надо разжечь любопытство посредством шумихи, скандала. Содержание не имеет значения, главное – статус: модно-немодно, гламурно -негламурно.
Я буду продолжать ходить в театр. Пока есть возможность видеть игру наших мэтров, я хочу ее видеть. Многие уже ушли, и нам все реже предоставляется возможность насладиться удивительным сочетанием таланта и старой актерской школы. Хотя сами представители старой гвардии утверждают, что ее уход – это еще не самое страшное. Как сказал Валентин Гафт: «Умереть не страшно. Страшно, что после смерти могут снять фильм, и тебя сыграет Безруков!»
Комментарии
Так что для каждого представления - свой антураж.
Известная актриса/балерина - 200 баксов в час. Место у дырочки в стене её "уборной" - 50 баксов в минуту ;)
Неверно. "Голая баба" уже давно ушла. Теперь "голый мужик" лежит в основе современного искусства.
Никогда еще в жизни не было такого огромного количества голых мужиков на экране. Это было вне морального закона.
А теперь в порядке вещей. Порно-эпоха.
А знаете, сколько поклонников у Джигурды? Они тоже сейчас оскорбились за то, что вы его даже сравнивать с Безруковым не хотите. Джигурда между прочим неплохо в кино играл. Но не любим мы его. Что тут поделаешь.
Что касается Дюигурды, я имел в виду, что образ эпатажного матершинника, сдвинутого на телевизионной пропаганде своих мужских достоинств, нельзя ставить на одну доску с "ленинским прищуром", который Вы с Александрой умудрились подметить у Безрукова...Кстати, с божеством она его не сравнивала.
Ну а работу артистов, конечно, оценивать можно. Кому что нравится.
И Безрукову, и Гафту и Джигурде находится место на экране.
Безруков более многопланов, Джигурда, наверное, может играть,
в основном, самого себя. У Гафта, по-моему, диапазон тоже не очень
велик.
Но не каждому дано быть на уровне Яковлева, Смоктуновского, Евстигнеева, Тихонова, Михалкова, Борисова, Басилашвили, Ланового, Леонова, Миронова, Абдулова, Янковского.
Приведенный Вами ряд блистательных актеров можно и дополнить, однако особо выделю Евстигнеева, Смоктуновского и Леонова, а также с гордостью отмечу, что всех, за исключением Тихонова и Михалкова, видел на сцене. Видел на сцене и мхатовских стариков, Ульянова, Лаврова, Плятта, Высоцкого и многих других. Гафта тоже видел, в этот ряд он не включен справедливо. Мироновых обоих и Андрея и Евгения, оба великолепны.
Комментарий удален модератором
соглашусь с критикой отчасти: вот в камедийной мелодраме "Каникулы строгого режима" вполне достойно похвалы. В роли Иисуса - Бытовой и Мелкий - Масштаба личности не хватает!
Многое зависит и от режиссуры. Гафт, кстати, предвидел провал фильма, и отказался от предложенной ему роли Паниковского.
Комментарий удален модератором
А что Вы скажете о Евгении Миронове? Я получаю удовольствие от его игры.Он легко перевоплощается, не в пример тому же Ширвиндту, который всегда играет самого себя. Вот уже сколько лет. Узнал, что он еще и преподает. Интересно что?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
имхо - ни один даже самый талантливый актер не прыгнет выше головы... (уж сколько копий поломано вокруг смоктуновского)
а безруков - человек достаточно картонный... ну, соответственно, и роли...
от этого и есенин и христосик из него - омерзительные... да и многое остальное...
но, соглашусь с Вами - в "Комедии строгого режима" от него не тошнит...
Правильно отказался!
Только Гердт!
А вот с Серёжей... Вы не то увидели в нём!
Послушайте как он пел у Визбора на дне рождения!
На концерте.
Так он такой, как всегда!
Простите, Саша.
А с другой стороны, у этих ребят кожа - как у бегемота толстая. Им все эти наши с вами "обсуждения" и "сравнения" - только на пользу (кошелька, я имею ввиду)...
Один раз за представление, когда это вписывается в общую канву.
Кстати, мест свободных не так и много.
Кстати, Сергей Безруков очень хороший актер. И не выбирает мебель в магазине Грант.
Комментарий удален модератором
Но это мои проблемы!
Масса, имея средства размножения образов, стала жить по принципу "нарушим все запреты". Если раньше соитие было делом двух людей (вряд ли обнажённую натуру живописи можно считать приглашением в спальню), то теперь говорят: ай-да, все зырить! Если мораль говорит - нельзя, то общество скажет: можно, да ещё и с конями и собаками, да ещё мы заставим вас смотреть это и назовём это борьбой за наши права (я думаю, после борьбы за права геев организуются зоофилы).
Короче, выход один - не смотреть всё это. Извините, что я так тут поумничал...
Скоро убивать людей на сцене начнут.
Вопрос- в чем....?
Взять хотя бы эстрадных юмористов. Все шутки про секс и измену супругов друг другу. Удивляет то, что эти «шутки» пользуются огромным успехом у обывателя, а «артисты» и рады. Вот она колосальная сила денег в искусстве.
У русских и других народов, населяющих страну, другие морально - нравственные ценности, чтобы пропогандировать скотский секс всех со всеми.
Я бы повернул разговор в несколько другую сторону. Заранее прошу извинения у Вас - заядлой театралки.НО,историю не перепишешь. Чем был театр всегда у нас на Руси? Вспомните его прежнее,исконное название"Позор". А постановки у того же Федора Волкова назывались "позорищами".А крепостной театр? Русский бордель,да и только! И Вы хотите,чтобы обнажённое(не голое -обнажённое!), Нагота(не голость!) были в нём? СМешно и антиисторично. Режиссёрыы своих ,как они называют "нюшек" включают в спектакли отнюдь не для раскрытия неких,пускай даже современно циничных и ограниченных арт проектов - для кассовости.
Времена античности,когда мужская Нагота символизировала героизм и доблесть(вспомните "Тираноубийц" и "Копьеносца" на втором этаже ГМИИ им. Пушкина), а женская одухотворяющую силу Красоты и материнства(перечитайте "Таис Афинскую Ивана Ефремова) ушли безвозвратно.Я поеимаюГгафта. Время - БЕЗРУКОВЫХ....
Увидь в герое всяк сам себя.
Сейчас требуется педальный жратель без мозгов.
Такова и коньюктура. Искусство "делать" сложно, прибыльный делать поделку.
(хорошая статья чуть ниже в ленте, главный "ресурс запада идиоты" http://gidepark.ru/community/289/article/469620 Прям по теме)*
А метры отстали от жизни. От животрепещущих тем реальности.
Ярослав Гашек. "Похождения бравого солдата Швейка."
Пошлый - 1. Низкопробный в духовном, нравственном отношении, чуждый высоких интересов и запросов; заурядный.
2. Безвкусно-грубый, избитый, банальный.
3. Вульгарный, содержащий что-л. неприличное, непристойное. // Выражающий, обнаруживающий такие качества.
Верх пошлости говорить, так как Вы, уж извините. Я, например, помню спектакль театра "Колесо", основной сюжет, которого о проститутках, высланных за 101 км от Москвы, шедший где то в начале 90 гг или даже конце 80 хх. Так вот, там было показано обнаженное женское тело без тени пошлости. Помнится, спектакль был благословлен владыкой Алексием. А Вы всё хотите упростить, смотри пункт 2 значения слова
А может это уроды из телевизора и озабоченные из тетара пусть валят и пердолят друг друга втихую.
Ваша теория "не ходи, не смотри" - тупик для норального общества и свобода для уродов.
ишь какие мы нормальные...
1. Театр двух голых актеров без зрителей = секс.
2. Театр двух голых актеров с многими полуодетыми одинокими зрителями = порно.
вот мне на работе тоже иногда бывает плохо..но это же не повод мне запрещать работать)))
а если совсем плохо , то пусть увольняются...всегда есть возможность сменить профессию ...
Не ходите туда. В этот грёбаный театр. Вот и вся панацея.
А может это уроды из телевизора и озабоченные из тетара пусть валят и пердолят друг друга втихую.
Ваша теория "не ходи, не смотри" - тупик для норального общества и свобода для уродов.
= = = =
Да, это страшно, но есть и пострашнее:
Сам Гафт в рекламе мебели!
Этот феномен называется:
На всякого мудреца довольно простоты!
И очень, очень жаль, когда он подтверждается в очередной раз!
Будем надеяться, что обыкновения прогуливаться по ГП у него нет.
= = = =
Да, и хорошая порнография, это тоже искусство, а вот Янковский старший, например, даже от рекламы, как-то, удержался.
Многие великие западные актеры снимались в рекламе...
= = = =
Запад, Запад, наш друг и учитель,... Когда артистка Андрейченко портила ботексом свои замечательные тонкие губы, вероятно, тоже так рассуждала.
Не цепляйтесь по мелочам к талантливому артисту.
= = = =
Увы, это не мелочи. Гафт претендует (и правильно) на роль совести нации и ему надо быть поаккуратнее. Он, все же, не критик Троицкий, не постеснявшийся возглавить Плейбой.
Я воспринимаю это (другие примеры: участие в рекламе Джигарханяна, геленваген Жванецкого,...), как досадный и простительный в качестве исключения, заскок.
Конечно, пока это, действительно, исключение!
А если всерьез, то не судят только богов,...
Да, только они, к сожалению, выдумка!
= = = =
Я не верю в подобные анекдоты.
А объект этот - нехватка средств на культуру!
= = = =
Разве не кричала в свое время наша интеллигенция: Подайте, нам рыночную экономику - вот и докричались!
= = = =
Если она это культура, то на какое отношение она рассчитывает!?
Не так выросли и не те книги читали. (По Высоцкому)
Откровенность как творческая концепция? Возможно... Зритель же проникает в личную жизнь персонажей, их мысли, страхи, чувства. А если Вы как зритель наблюдаете чьи-то настоящие страхи, это значит, Вы залезли в его личную жизнь даже ГЛУБЖЕ, чем если бы Вы залезли этому человеку в трусы с видеокамерой.
Поэтому гораздо более парадоксальным и заслуживающим внимания было бы появление в каком-нибудь эротическом представлении - элементов раскрытия характера и чувств персонажа, нежели наоборот, в театре появление физической откровенности как дополнение к откровенности эмоциональной и сюжетной.
Вопрос можно задать шире - а кому нужна откровенность в театре? В музыке? В живописи?
Наверное, откровенность как раз и нужна тем, кто по социальному статусу постоянно чувствует себя чужими людьми, для которых закрыты почти все двери в этом мире. Откровенность вызывает на откровенность самого зрителя и провоцирует его на то, чтобы выбраться из своей раковины цинизма хотя бы на пару часов.
Да все тут ясно, как белый день. Обнаженка - самый простой способ привлечь аудиторию. А что? Актерам тоже кушать хочется. А если тело неплохое и показать его можно, то почему бы и нет?
Удивительно , что Вы это ставите как нечто новое, современное. Всегда так было. И будет. Это человек. А природа человеческая неизменна.
а так то согласен....
- У меня просто гениальная идея. Как вы думаете, что должно быть в фильме на первом плане, что бы обеспечить кассу??
- Без вариантов. Сиськи!
Ух дикие мы, дикие.
Скажу большее в 90 годах народ валом ходил на порнуху в комерческие залы. Походил, посмотрел и все. Кто сейчас на это ходит? Так и на голых баб в спектаклях.
Нормальные люди отходили и все, а кто-то повредился рассудком... Потом ими следствия и суды занимались.
В 90-х "видаки" были не у всех, стерильное советское ТВ и кино сделало так, что "порнуха" (да что порнуха, любой интим!) воспринималась как нечто особенно редкое - производственные темы и борьба лучшего с хорошим свихнувшихся от визуального воздержания советских "трудящихся" уже не вдохновляли.... Тезис о том, что человека надо рассматривать только как "трудящегося", потерпел полный крах...
Ну а вообще это мое собственное мнение.
Суть не в том одеты актеры или нет. Поясню.
Представьте что Евгений Князев и Василий Лановой в креслах сидели бы голые. Вы бы наверняка оплевались и были бы полны отвращения. Но извините ведь диалоги остались абсолютно теми же! Куда же подевалось "истинное искусство?" и одного и у другого актера есть члены и волосатые задницы. И вам прекрасно известно что они всего лишь прикрыты брюками.
Я к тому что не концентрируйтесь на этом. Будьте позитивнее.
И выбросим все дезодоранты и будем мыться, только когда зачешется - чего кожу зря сушить.
По отношению к себе и к обществу. А вот у Тарковского говорят были вырезанные фрагменты, где все очень натурально происходило, я про писающую на снег дурочку , да и не только у него. А у нас в больничках, после операций , знаете сколько добра и искренней радости за пукнувшего человека у больных и медперсонала ... и ласково даже говорят, ой - хорошо, газики пошли..
Комментарий удален модератором
Надо так: "Кто ещё, кроме меня, ходит в театр смотреть на голых актеров?"
и дачи...
Сижу, наслаждаюсь голосом Аиды Ведищевой в записи. Под впечатлением, говорю взрослому уже сыну: "Представляешь, тогда певицы выходили на сцену в длинных платьях".
Сын моментально: "Так у них же голоса были!"
Отвлекая внимание людей второстепенными делами и проблемами, они не оставляют им времени на серьезные размышления.
Тоже самое делается и через искусство, играя на животных инстинктах (у большинства людей звериное начало лежит неглубоко). Пробудить, а затем управлять животным началом, есть главная задача глобального правительств, а делается это для того, чтобы забирать потенциал и ресурсы людей так, чтобы те даже и не догадались об этом..
И ханжество здесь неуместно)
"Даму возмутило голое тело актера". Дама очень верно определила подмену культурных ценностей псевдо-образами. Хотя что вам объяснять, если вы эпизод с сиськами дочки Михалкова считаете шедевром, то тут случай безнадежный. Я хоть и эротоман, а после таких кадров боюсь получить психический срыв. Потому что это - говно! Это для калоедов. Точно также как и голые бабы на сцене театров. нормальные люди порно и сиськи дома смотрят или в стриптиз-клубе.
Я б на месте режиссеров пощел дальше. По сцене должны бегать не только голые тетки, но и голые мужики. И чтобы причандалами звенели!
А то красоту русских баб воспевают, а мужики недооценены. Не справедливо как-то, и не патриотично... Что им показать нечего?
Вам бы,уважаемый,не в театр,а в групповуху!Ну если мужику,кроме причиндалов,показать нечего,тогда конечно!
Смотрел лет 25 назад на фестивале итал.фильм "Познание женщины".Сюжет банальный - режиссер ищет героиню будущего фильма,таская всех подряд в постель.Оно бы и ничего,если бы в одном кадре,где он так страстно "жарит" очередную красавицу (безусловно красавицу) на мгновение не появляются его причиндалы-(о, конфуз!) без признаков эрекции.Ну и кому охота, после этого,смотреть на "скачки" импотента или п....а?!Такому же п....у?
"По сцене должны бегать не только голые тетки, но и голые мужики."?!Именно "бегать"?!Зачем?!Куда?!От кого?!За кем?! Так и "тема" останется нераскрытой ! :))))
"А то красоту русских баб воспевают"-да в зале всегда несколько десятков женщин есть,которым подобная "артистка" и в подметки не годится.
А Вы, млин, патриотом себя считаете? Может, и Родину-Мать на Ма...
P.S. Как все запущено... У вас чувство юмора есть? И что сразу надо минусовать?
Кто интересуется всерьез порнографией и "голыми тетками"? (Ибо искусством это не называется - искусство всегда неповторимо, уникально). Дети, импотенты и извращенцы, в том числе и будущие...
Телепередача - если не ошибаюсь, украинская; а им это - по самому "уму".
Сцена мерзкая! Мерзкая еще и тем, что она показывает насколько низко пали эти людишки (вот она - гнилая, продажная и проч., интеллигенция), освободившиеся от страха власти тирана - готовы пинать его память (раз уж разрешили!). Интересно, всех бы расстреляли при Сталине после такого "грома аплодисментови"? Обратите внимание - люди восторгаются глумлением над прежним идолом, которому хором пели дифирамбы совсем недавно! Аналогичная по причинам сцена была с демонтажом памятника Дзержинскому на одноименной площади. Улюлюкающая толпа псевдоинтеллигентского сброда разбирала всего лишь памятник, а у окон большого дома напротив стояли и смотрели вооруженные, все понимающие люди, сжимающие кулаки и скрипящие зубами, но останавливаемые чувством ответственности за свои поступки. Может быть им стоило вмешаться, заступиться за свои идеалы?
Кстати,возможно,есть еще одна причина-засилье в больших театрах лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией.Сложно видеть в женщине объект обожания и вожделения,если на спектаклях и репетициях она не более, чем мешок, который надо часами ворочать... Режиссеры не многим отличаются от артистов, вот устраивают некую месть за нестоявшееся...
А Ваша мораль показывает, что ВЫ -Человек! (Именно и только уровень морали отличает человека от животного!). Так ходите в приличные, а не в гламурные театры! Слава Богу, не все бездари! А Гафт-безусловно талантище с очень тонким и точным чувством юмора!Вот и ходите на приличное!
Между прочим, это так, к слову пришлось, получить не то что приз, номинацию на AVN, не менее тяжело, чем то же самое проделать на Оскар или Золотой Глобус :)
Комментарий удален модератором
И в театр - ходить. Большинство ведь не голыми телами привлекает людей... Большой "отличился". И оттуда побежали артисты...
Варьете - тоже неплохо. Если как Мулен Руж.
Ракеты про...ли,балет про...ем... Поэт в гробу бы перевернулся и никогда не написал - ...мы впереди планеты всей...
Над нами просто издеваются прикрываясь свободой слова и другими видами свободы.
Надо изъять деньги из бюджета на такой вид пропаганды, а великие труповозы пусть арендуют театр на постановку своих новопрочтений,платят бабки за аренду и время покажет кого выносить.
Мораль и нравственность отсутствуют.
Спектакль для детей с голой женщиной....
А в этой стране есть ли министерство культуры???
Вот фото из спектакля с голой актрисой http://jcs-mossoveta.narod.ru/photo-makarov.html
Чтобы не говорили о СССР, но там народ поднимали до высокого уровня культуры, по крайней мере пытались. Теперь же все сводят до уровня плебея, лишь бы зритель был....
Полный БРЕД!
И если (для меня со скрипом, но принятый "Посвящение Еве") Маскарад в Вахтангвоском мало как отличался от невидимого мною, но уже слышанном факте из Большого театра в "Руслан и Людмила" (хотелось хоть одним глазком оценить) эпатажа по части ниже пояса, чем ну буквально, что ли все театры заболели, пронесло их так, но расскажу театральную правду, когда его величество театр бы на такой высоте, что...
Итак (простите - это закрытый был показ) театр Юного зрителя, где я провёл всё детство!
Примерно 50 или 100, не больше зрителей!
В основе приглашённые. Видел Булата и Ельцина!
По Достоевскому "Записки из подполья".
Всего три актёра. Причём один, такой рыхлый увалень... подай-принеси не занимал... и время и место...
Девушка - актриса... (лет скорее 30-ть - вряд ли меньше, но играла 18 или меньше летнюю), Юноша, жилистый, нервный, порывистый, страдающий, ищущий хоть чего-то в этой своей неопровержимой жизни!
Девушку Актёр подобрал на улице - она пропадала и умирала.
Привёл домой и согрел и покормил, и спать уложил.
Я был на третьем ряду, слева...
Мы, зрители, все внутри действия и возможно сидим с открытыми ртами.
И вот утро! Прожектор прибавил света, осветил койку, где поднялась голова, и мы увидели почти безумное лицо… актрисы. Она совершенно (поверьте) Всё, что происходило на сцене до... утра спектакля - это невыразимая осмотрелась, привстала на локоть, опустила ноги… Отвела от себя одеяло, встала, сделала два шага к нам. Остановилась, думая. Если в это время на Маяковке пролетал бы муха, мы бы услышали! Девушка огляделась, увидела кувшин, таз. По очереди принесла таз и поставила в пяти метрах от меня, сходила за кувшином. Всё неторопливо и как-то до озноба естественно и, в связи с тем, что она безумна… для нас, зрителей, ещё и мучительно, до стальных обручей на сердце. Принесла кувшин, присела перед тазом ко мне (простите, всё про себя пишу) лицом, подняла то, что можно было назвать ночным платьем, до пояса подняла, закрепила, чтобы не мешал и не намок, и стала, поливая из кувшина… подмываться. Вот вся эта картина встала передо мной вновь сейчас утром… как будто только что её видел. Та же,...
И девочка в 15 лет сидящая рядом с мамой в театре вряд ли переживёт то, что пережили вы на том спектакле! Это для них круто! Вот так вся страна - сплошное круто, как бы, я такая, с матом и где-то с берёзками.
(Я это – театрозрителю говорю.)
Как в Древнем Риме был, таким и остался.
Что тебе «ндравится», то тебе и показывают.
Скоро – без полового акта - live - пьесу уже не возпримут.
А там и настоящие пытки и казни.
http://delovoymir.biz/ru/columns/634/
в театре не нужна демонстрация голых задов
Более того - не уместна