Клинтон дважды думает, нужна ли демократия на Ближнем Востоке
Через несколько месяцев после того как президент Барак Обама поспешил положить конец режиму Мубарака, Госсекретарь США Хиллари Клинтон захотела установления военного режима в Каире, чтобы двигаться быстрее к выборам.
Парламентские выборы запланировано провести за три недели, а разлад, подозрительность и протесты могут привести к нарушению сроков. Братья-мусульмане и другие исламисты взяли все в свои руки, но никто не понимает политику сторон.
Первое прямое присутствие США на ближневосточных выборах произошло пять лет назад в голосовании за палестинскую администрацию под американским наблюдением, отражавшим как в зеркале принципы американской демократии в действии. Помощники тогдашнего госсекретаря Кондолизы Райс разбудили ее посреди ночи с результатами выборов, чему она поверила с трудом. ХАМАС победил, ввергнув ПА в панику, что в итоге привело к свержению председателя ФАТХ а - Махмуда Аббаса с партийной власти в секторе Газа.
Теперь администрация Обамы готовится к победе Братьев-мусульман, которые породили террористическую организацию ХАМАС.
Уильям Тейлор, представитель администрации на Ближнем Востоке, который недавно побывал в Египте, сказал, что если победят Братья-мусульмане, "я думаю, мы будем удовлетворены, если это будут свободные и справедливые выборы".
Клинтон не встревожена, но призналась в понедельник, что демократические ценности не всегда в ближайших интересах Соединенных Штатов.
Выступая перед Национальным демократическим институтом по вопросам реагирования администрации Обамы на восстания «арабская весна, Клинтон заявила, что США по-разному относятся к демократическим движениям, в зависимости от местной ситуации.
Несмотря на свое недовольство многомесячной задержкой выборов египетским режимом, она сказала, что демократия на Ближнем Востоке "может обеспечить более устойчивую основу для продвижения" американских интересов.
Она попыталась оправдать вмешательство США в Ливию в то время как в Сирии, она назвала президента Башара Асада "реформатором" в начале антиправительственных протестов семь месяцев назад.
Клинтон сказала, что в Ливии действия были необходимы для защиты гражданских лиц. В Сирии 3500 гражданских лиц были убиты в восстании, но она пыталась объяснить, что "иногда, как в Ливии, мы можем объединить десятки стран вместе, чтобы защитить гражданское население и помочь людям освободить свои страны без единой потери американской жизни.
В других случаях, для достижения этой же цели, мы должны действовать в одиночку, при гораздо большей стоимости, с намного большим риском и, возможно, даже с наземными войсками. Наш выбор отражает и другие интересы в регионе, где реально влияние на жизнь американцев, в том числе - на нашу борьбу против аль-Каиды, защиту наших союзников и безопасность поставок энергоносителей".
Ливия является крупным производителем нефти, а Сирия - нет. Дамаск является ключевым фактором в арабо-израильской борьбе, союзницей Ирана и доминирует Ливан через сторонников Сирии и Хизболлы.
Клинтон оставила беспощадное подавление Асада на волю самих сирийцев. "Лидеры, которые пытаются держать будущее на мушке пистолета, должны знать, что их дни сочтены ", - сказала она.
Клинтон решила сосредоточиться на Египте, сказав: "Если с течением времени, самой мощной политической силой в Египте останутся невыборные чиновники, они посеют семена будущих беспорядков. И египтяне упустят исторический шанс, и мы ".
Комментарии