Легендарный боксер Джо Фрейзер скончался от тяжелого заболевания

На модерации Отложенный

 

В ночь на вторник на 68-м году жизни скончался один из лучших в истории боксеров-тяжеловесов Джо Фрейзер, сражавшийся на ринге с Мохаммедом Али и Джорджем Формэном. Несколько недель назад врачи диагностировали у боксера рак печени, после чего его поместили в хоспис. Али и Формэн отреагировали на смерть Фрейзера трогательными сообщениями. Действующие и сошедшие с ринга звезды, известные промоутеры также оплакивают смерть ярчайшего боксера.

Джо Фрейзер, один из самых бесстрашных и ярких тяжеловесов в истории бокса, скончался после тяжелого заболевания. Врачи диагностировали у легендарного спортсмена рак печени, от которого он умер в ночь на вторник в возрасте 68 лет.

«Мир потерял великого чемпиона. Я всегда буду помнить Джо – с уважением и восхищением. Выражаю сочувствие членам его семьи», – отреагировал на смерть Фрейзера Мохаммед Али, передает The Daily Mail. Еще один легендарный боксер, с которым Фрейзер встречался на ринге, Джордж Формэн трогательно попрощался с бывшим соперником: «Спокойной ночи, Джо Фрейзер. Я люблю тебя, мой дорогой друг».

«Покойся с миром, Джо. Мои мысли и молитвы – с семьей Фрейзера. Мы сегодня потеряли великого боксера», – заявил Флойд Мейвезер, один из лучших боксеров современности. Он также добавил, что готов выделить средства на похороны легенды. «Бокс потерял великого чемпиона, а спорт – великого посла», – сказал Мэнни Пакьяо, которого уже сейчас называют легендой бокса. «Мне будет не хватать тебя, мой друг. Покойся с миром, Джо Фрейзер», – сообщил завершивший боксерскую карьеру экс-чемпион Оскар де ла Хойя.

«Он был сильным боксером, сильным чемпионом, сильным человеком, - заявил украинский боксер-тяжеловес Виталий Кличко, передает Sky Sports.  - Я не имел возможности видеть его бои вживую, потому что родился в 1971 году, когда Джо Фрейзер побил Мохаммеда Али. В Советском Союзе профессиональный бокс был запрещен, но мы изучали этот бой, много о нем слышали, а потом получили возможность посмотреть его. Это был огромный урок для нового поколения. Я не имел возможности встретиться с ним лично, но я наслышан о нем. Он был великим боксером, как для меня, так и для моего брата. Хочу выразить соболезнования всему боксерскому миру, потому что с его смертью ушла целая эра».

Известный британский промоутер Фрэнк Уоррен сравнил Фрейзера с Тайсоном. «Он был частью той эры – лучший в тяжелом весе. Трилогия с Мохаммедом Али, тяжелые бои, что были у него с Джорджем Формэном, хорошие победы...

Он был одним из самых ярких тяжеловесов в истории. Люди говорят про Майка Тайсона в возрасте 21 года – Джо Фрейзер, когда был молод, был не хуже, если не лучше, чем Майк Тайсон», – заявил Уоррен ВВС.

Джо Фрейзер, имевший кличку Дымящийся Джо, заслуженно стал легендой бокса благодаря удивительной карьере. В 1964 году он стал олимпийским чемпионом, а через шесть лет ему покорился титул чемпиона мира в двух версиях: WBC и WBA. В марте 1971 года состоялся легендарный бой Фрейзера с Мохаммедом Али. На ринге сошлись два чемпиона мира в тяжелом весе – один бывший, другой нынешний, оба не знали поражений. В 15-м раунде Джо отправил Али эффектным левым хуком в нокдаун и выиграл бой. Али не смог забыть поражение от Джо до конца своей карьеры.

«Первый его бой с Али рассматривали как крупнейший бой всех времен. Возможно, так оно и было, – рассказал Билл Каплан, который общался в свое время с ушедшей легендой. – Али и Фрейзер на тот момент были непобежденными. Али вынужден был взять паузу на 3,5 года, тогда как Джо в это время стал известным боксером. Али вернулся, почувствовал, что готов сразиться с Джо, чтобы доказать, что именно он – реальный чемпион. Уверен, он (Фрейзер) очень гордился, когда выиграл тот бой».

В 1974 году Фрейзер вновь сошелся на ринге с Али. Этот поединок вышел очень непростым, но Мохаммед сумел взять реванш и победить по очкам. А год спустя легендарные боксеры сошлись в третий раз на ринге. Это сражение позже назвали «Триллером в Маниле». Бой протекал с преимуществом то одного, то другого боксера, при этом стояла невыносимая жара. После 14-го раунда судья остановил поединок, так как Фрейзер, будучи слепым на левый глаз, практически не видел правым. После окончания боя Мохаммед вышел на середину ринга и упал без сознания.

«Он доказал в первом же бою с Али, что он – великий воин, – признался глава промоутерской компании Top Rank Боб Арум. – А третий их бой стал величайшим в истории бокса. Я все еще помню, как покидал стадион в Маниле. Солнце стояло высоко в небе и нещадно палило. Было какое-то жуткое ощущение. Невозможно было передать словами, что мы только что увидели. Два человека сошлись в великой битве всех времен. Это было что-то такое, о чем я не забуду никогда».

Кроме того, Фрейзер дважды сошелся на ринге с великим Джорджем Формэном. В 1973 году Формэн победил техническим нокаутом во втором раунде – это было первое поражение Фрейзера. Три года спустя Формэн вновь победил Фрейзера, на этот раз нокаутом в пятом раунде. Фрейзер завершил карьеру боксера в 1981 году. Всего на ринге он провел 37 боев, из них выиграл 32 (27 – нокаутом), а проиграл четыре. В 1994 спортсмен сыграл одну из главных ролей в фильме Ника Стаглиано «Обитель ангелов».