СКУЧНО-КРОВАВЫЙ «РУССКИЙ МАРШ»

На модерации Отложенный

 

 

Скучно-кровавый «русский марш»

4 ноября партия «Русский блок» анонсировала шествие в центре Киева. Естественно, мы не могли пропустить столь грандиозное событие. К тому же, реакция правых националистических организаций на этот «русский марш» также была вполне предсказуема. Будут бить.

В 11.00 я прибыл к метро «Арсенальная» и на противоположной от пушки стороне увидел «марширующих».

 

Представители «Блока» отличались от обычных граждан своим внешним видом. Одеты чрезвычайно плохо, а многие – попросту нелепо. К примеру, я сразу обратил внимание на ярко рыжего мужчину неопределенного возраста, обутого в явно женские туфельки. Предводителем «русских» был мужик с ярко выраженным удмуртским лицом.

Напротив «Блока» стояли националисты. Никто ни на кого не бросался, националисты лишь усмехались, рассматривая кучку бомжеватого вида оппонентов. К «удмурту» подошел милиционер, и поинтересовался – что за сбор, если нет заявки?

 

Порешали что-то, и процессия пошла в сторону гостиницы «Салют».

 

Там «удмурт» долго кому-то звонил, всем своим видом изображая деятельность. Постояли около десяти минут, и предводитель бросил кличь – «к Лавре!» Все снялись, пошли к Лавре.

 

По дороге обсуждали мою персону. Якобы, я – фашист и бандеровец, и неплохо было бы мне «навалять». Мужик в черном пальто нарочито громко произнес, что «и пострелять можем».

Дошли до Лавры. «Удмурт» вновь начал звонить, что-то с кем-то решать. Вообще, это броуновское движение уже слегка утомило. Мужичок в женских туфлях начал звать милицию, и утверждать, будто я и еще один фотограф их «провоцируют».

 

 

Милиционер попытался было наехать, но увидел мое журналистское удостоверение и успокоился.

К одному из «русских», собравшемуся развернуть плакат, подошел правоохранитель, и заговорщицки поинтересовался: «ты п..лей давно получал? Спрячь тряпку свою!»

Тем временем у Лавры сформировалась большая процессия, и отправилась в сторону площади Славы. Неподалеку от памятника Голодомору на процессию напали представители «Свободы». Драка была быстрой, трое «свободовцев» оказались в милицейском автобусе.

 

Пострадали и участники «крестного хода» - одному расквасили нос. Процессия была очень колоритною – старухи с лицами одержимых, мужики, ряженые в «поручиков» и «казаков», дети. Шествующие пели куплеты на старославянском, и несли иконы. При этом выкрикивали в мою сторону: «сдохни, бандерлог!» Я так и не понял, отчего они решили, что я бандеровец.

Впереди процессии я заметил своего старого товарища – Игоря Друзя. Он дал комментарий по поводу драки.

 

Еще одно нападение на крестный ход произошло на подходе к Мариинскому парку – в толпу швырнули дымовую шашку.

 

Толпа дошла до памятника Ватутину, обогнула его, и отправилась по Мариинке. Когда люди переходили дорогу, один из «казаков» начал останавливать машины. К нему подскочил милиционер, и гаркнул: «слышишь, регулировщик, бл…, пошел на х… отсюда!» «Казак» резво ускакал.

 

Ходили кругами вокруг Рады, я отправился к памятнику Голодомору. Там, заблокированный представителями «Свободы», стоял автобус с задержанными участниками драки. Стояли до тех пор, пока трех героев не освободили.

 

Так закончился «русский марш». Ничего нового, и, по сути, ничего интересного…