Текст моего обращения в приемную ЕР
Здравствуйте.
Меня зовут Владимир Валерьевич Сулаев.
Хочу уведомить вас о наличии двух, пока еще не решаемых государством проблем.
Проблема № 1. По образованию я учитель истории.
Но работаю я кондуктором. И таких людей много.
Причины.
Начинающим учителям платят 5 тыс руб, независимо от озвучивания цифр зарплат по областному и государственному телевидению. При этом работать надо 5 дней в неделю.
Когда я спрашивал директоров школ, нельзя ли раскидать мои немногие часы учителя истории по сменному графику работы, так чтоб 2 дня работать в школе, выполняя свой общественный долг и 2 дня работать на стороне, чтоб наполнять семейный бюджет,
директора отвечали (и в городе и в районах) - для этого нужны поправки в федеральное законодательство, в виде строчки:
"по всей стране, во всех профессиях кроме экстренных служб, вводится общеобязательный сменный график раблоты".
На мой вопрос о причинах необходимости такой поправки, отвечали примерно одинаково:
"даст тебе директор сменный график, будешь ты жить лучше какой-нибудь учительницы со стажем, начнется зависть со стороны учителей со стажем. Ибо ее по возрастным причинам на подработку не возьмут. И начнутся подковерные интриги. А ради тебя одного, портить моральный климат в коллективе никто не будет. Пиши президенту, может когда-нибудь, лет через 100 все поменяется и твои внуки уже смогут работать по другим правилам".
Поэтому я и решил обратиться в Приемную.
Если действительно будет принята такая поправка в федеральный закон об Образовании,
и она начнет действовать на практике,
то я готов и учителем за 5 тыс руб в месяц работать, выполняя свой общественный долг
и в партию вступить.
Проблема № 2.
Военные получают свою зарплату за выслуженный месяц, в тот же самый месяц. За январь - не позднее 31 января.
А остальные категории населения получают свою зарплату между 15 и 31 числами следующего месяца.
Я имею в виду не движение зарплат по бумагам бухгалтерии (бумага все терпит),
а дни реального снятия наличных денег работниками с банкоматов.
В итоге, люди говорят о премьер-министре и президенте следующее (я как кондуктор имею возможность слышать разговоры людей внизу):
"все начальники - в Единой России. И Путин с Медведевым в ней.
Раз начальники держат наши зарплаты в банке целый месяц и крутят на них себе проценты
- значит им Путин с Медведевым разрешили.
А как гладко по телевизору брешут, что все для народа делают,
я за них голосовать не буду,
за КПРФ голос отдам"
А чем остальные категории населения хуже?
Ведь согласно Конституции РФ, временно (вечных конституций нет) действующей на данном этапе нашей истории,
у нас равноправие.
Да и семью надо кормить каждый день.
А ждать до 18-31 чисел следующего месяца - очень тяжелая пытка.
Предлагаю такую поправку в трудовой кодекс:
1.Аванс за отработанный месяц, выплачивается внутри месяца, между 14 и 16 числами.
2. Если дни с 14 по 16 число падают на праздничные или выходные дни, аванс должен быть выдан в последний предпраздничный или предвыходной день.
3. Зарплата за отработанный месяц, должна выплачиваться внутри отработанного месяца, между 28 и 31 числами.
4. Если дни между 28 и 31 числами, выпали на праздники или выходные дни, зарплата должна быть выплачена в последний предпраздничный или предвыходной день.
Будет ли внесена такая поправка в Трудовой Кодекс?
И если будет, то когда (число, месяц, год)?
С уважением
Когда придет ответ (если придет конечно) я его засканирую и тут же выложу.
Комментарии
2. Опять же, если есть шансы повлиять на ситуацию - то проще самому работнику лично со своим начальником договориться. Чем договориться со всеми начальниками страны сразу. А ещё, теоретически, можно так распланировать свой бюджет на месяц, чтобы он не зависел от дня выплаты денег.