Бедность по-американски и по-смоленски

На модерации Отложенный

 

Вышел доклад Института Брукингса, в котором говорится, что в 2010 году каждый 15-ый житель США находился за чертой бедности. Это максимальный показатель за всю историю наблюдений. Давайте посмотрим, что значит бедность по-американски.

 

Чертой бедности в 2010 году Бюро переписи населения США считает доходы $22 314 в год на семью из четырёх человек. Принимаем доллар за 30 рублей и получаем, что нищая американская семья имеет в год 669 420 рублей, или 55785 рублей в месяц.

 

Теперь возьмем обычную российскую семью из Смоленска – папа, мама и двое детей. Допустим, мама работает на высокооплачиваемой (для женщин Смоленска) работе в гипермаркете «Линия» кассиром  и получает 12000 рублей в месяц с учетом ночных смен, а папа – шлифовщиком на Смоленском автоагрегатном заводе за 14000 рублей с учетом премиальных.

Итого 26000 рублей в месяц на семью из четырех человек – доход в два с лишним раза меньше, чем у нищих американцев.

 

В США растущее социальное неравенство, безработица и несправедливость финансовой системы стали поводом для массовых выступлений, начавшихся 17 сентября с попытки блокады Нью-йоркской фондовой биржи. С тех пор движение под лозунгом “Оккупируй Уолл-стрит” охватило десятки городов страны и насчитывает тысячи человек, недовольных пассивностью в решении экономических проблем.

 

Жители российской провинции пока сидят дома – оккупировать властные структуры у нас принято лишь в последний, критический момент. Сдается мне, что он не за горами…