Моё знакомство со Ставропольским краем. Три города за один день.

На модерации Отложенный
Здравствуйте, мои дорогие друзья, я рад, что вновь вернулся к вам. Хотя Интернет позволяет нам чувствовать себя ближе друг к другу, само ощущение того, что мы рядом и географически тоже, всё же согревает сердце.

Вернулся я в Москву после недельной поездки в Тегеран в понедельник, в 7:30 утра, и после наполненного работой дня лёг спать в час ночи, а в 3:30 мне надо было уже вставать, чтобы ехать в аэропорт, на самолёт, вылетавший в город Минеральные Воды.

Некоторое время назад, во время празднования Дня России, я познакомился с одним из муфтиев Кавказского региона, г-ном Мухаммадом-Хаджи Рахимовым. Он уже несколько раз приглашал меня съездить на Кавказ, но, к сожалению, в связи с плотным расписанием до сей поры у меня это никак не получалось.

Я слышал, что Ставропольский край – сельскохозяйственный регион, и там возможно осуществлять закупки зерновых для Ирана, а потому отправился туда, чтобы и ознакомиться с сельскохозяйственными возможностями края, и ответить на приглашение г-на муфтия.

Это была краткая однодневная поездка, в которой мне удалось увидеть своими глазами новые российские красоты. В ходе неё я посетил города Пятигорск и Кисловодск.

Герб города Пятигорска представляет собой орла, схватившего вредоносную змею и её убивающего. С этим связана такая легенда: змея укусила орла, символизирующего край, и полагала, что орёл скоро погибнет. Но, испив воды из пятигорских минеральных источников, орёл постепенно выздоровел, после чего направился к покушавшейся на его здоровье змее и разорвал её своими когтями.

Думаю, эту легенду можно считать символом событий, случившихся в России после перестройки. Ведь после неё враги России решили, что она будет уничтожена. Но, испив из источника своей культуры, религии и цивилизации, Россия вновь обрела силы, и вскоре победит своих врагов с Запада.

 



В Пятигорске было холодно, но воздух был свеж и полон кислорода.

Вначале мы посетили небольшое озеро у горы и насладились живописным ландшафтом с видом на Пятигорск.


На севере Ирана, в городе Рамсар, перед глазами разворачивается точно такой же пейзаж...

 


После мы увидели дом Лермонтова, великого русского поэта, - молодого поэта, успевшего за свою короткую жизнь написать так много стихов.
Мне так жаль, что столь талантливый человек в расцвете юности был убит на дуэли!..

В Пятигорске внимание также привлекает множество минеральных источников и санаториев.

После мы пообедали в кабинете кавказского муфтия и познакомились с некоторыми официальными лицами края. Во время обеда мы разговаривали об экономике и особых условиях сельскохозяйственного сотрудничества с советником губернатора Ставропольского края. Потом мы отправились в лингвистический университет города – современный ВУЗ, где обучается 5 000 студентов. Г-н Александр Горбунов, глава университета, – очень доброжелательный, энергичный и инициативный человек. Без сомнения, немалой частью своего успеха этот университет обязан характеру своего ректора.

Затем мы отправились в город Кисловодск, где посетили строящуюся мечеть, а затем прошли в парк у Колоннады. Я никогда ещё не видел столь обширного и красивого парка. По площади он составляет около 2 000 га! Следуя русской примете, я бросил монетку в пруд парка, чтобы вновь вернутся в этот город и в этот парк. А также выпил стакан воды из источника в парке. Говорят, что для здоровья это очень полезно.

А потом, около 7 часов вечера, мы направились в Минеральные Воды.

За один день мы успели познакомиться с несколькими людьми, очень тепло и гостеприимно встретившими нас и сделавшими всё, чтобы мы получили удовольствие от поездки. Но особо хочется отметить двух человек: 1) муфтия Ставрополья - г-н Мухаммада-Хаджи Рахимова и 2) Леонида Сергеевича Филимонова, встретившего нас в аэропорту и потом в аэропорту нас проводившего. Леонид Сергеевич является представителем министерства иностранных дел в Ставропольском крае. Это очень дружелюбный и опытный человек. В молодости он пять раз становился чемпионом России в беге на 100 метров. Одно время он работал в Российской спортивной федерации по борьбе и несколько раз посещал Иран, благодаря чему поведал нам много собственных воспоминаний о соревнованиях борцов в Иране. Следует отдать должное Министерству иностранных дел за удачный выбор сотрудника.

Я от всего сердца желаю здоровья и успеха жителям чудесных городов Минеральные Воды, Пятигорск и Кисловодск.